Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ)


При самостоятельном желании понять тему " Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ) " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ)

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Антиген – вещество, которое несет признаки генетической чужеродной информации и вызывает в организме развитие специфических иммунологических реакций.

Антитела – иммуноглобулины, вырабатывающиеся системой под воздействием антигена и вступающие в специфическую реакцию. Нормальные АТ имеются в сыворотке людей и животных, ранее не иммунизированных соответствующим АГ.

Аутоантигены – антигены собственного организма, на которые в норме иммунный ответ отсутствует. При патологических состояниях на них могут вырабатываться аутоантитела.

Гаптены – вещества, обладающие специфичностью и способные вступать в реакции с готовыми АТ той же специфичности, но не способные индуцировать синтез АТ в организме. При соединении с белком гаптен приобретает свойства полноценного антигена.

Иммунизация – создание искусственного иммунитета. Активного при введении вакцины; пассивного при введении сыворотки или иммуноглобулинов.

Иммуноглобулины – гамма – глобулины плазмы крови, специфически реагирующие с АГ, который индуцировал их синтез.

Иммунитет – невосприимчивость организма к генетически чужеродным АГ, в том числе к микроорганизмам и их токсинам.

Иммунная система – клетки, ткани и органы, осуществляющие защитные специфические реакции организма, сохраняющие постоянство внутренней среды.

Иммунологическая толерантность (отсутствие иммунного ответа) – это отсутствие иммунного ответа на определенный АГ, с которым организм встречался в эмбриональном развитии.

Иммунодефицит – врожденное или приобретенное нарушение иммунологической реактивности, обусловленное выпадением одного или нескольких компонентов иммунного ответа.

Клетка плазматическая – (антителообразующая) – клетки лимфоидной ткани, продуцирующие АТ.

Лизоцим – фермент, разрушающий клеточную стенку бактерий. Фактор неспецифической защиты организма.

Лимфоцит –незернистый лейкоцит, принимающий участие в иммунологических реакциях.

Макрофаги – крупные фагоциты, находящиеся во всех тканях и органах, обладающие фагоцитозом.

Микрофаги – эозинофилы, базофилы, нейтрофилы способные к фагоцитозу.

Толерантность- привыкание.

ЛЕКЦИЯ №4 АЛЛЕРГИЯ

Вы уже познакомились с патологией иммунной системы – приобретенными (вторичными) иммунодефицитами. Теперь мы можем подробно разобрать вопросы аллергии, как формы иммунного ответа.

К одним и тем же патогенным раздражителям организм может не только приобрести невосприимчивость (иммунитет), но и оказаться в состоянии измененной реактивности и повышенной чувствительности.

Вспомните:

Иммунологическая реактивность – это….

Историческая справка.




В 1902 г. Пирке и Шик изучили явления резко измененной реактивности детей на введение лечебной сыворотки. Они установили, что у детей через 7-12 дней после введения такой сыворотки (противодифтерийной) развивались патологические явления, называемые «сывороточная болезнь».

Для обозначения состояния резко измененной реактивности организма по отношению к различным чужеродным веществам Пирке (венский профессор) в 1906 г. ввел термин аллергия (от греческого allos – другой и ergeia – способность к действию), а вещества, способные изменять реактивное состояние организма, предложил называть аллергенами.

Рассмотрите схему №1.

Обратите внимание на:

· виды аллергенов

· пути проникновения аллергенов в организм.

 
 

Теперь можно подробнее разобрать типы аллергических реакций.

На первичный контакт с АГ организм отвечает образованием иммуноглобулинов и сенсибилизированных лимфоцитов.

При повторном контакте антиген вступает в реакцию с антителами или с сенсибилизированными лимфоцитами.

Эти реакции направлены на устранение АГ, но при определенных обстоятельствах могут привести к патологическим последствиям.

Окружающая нас среда полна чужеродных антигенов, и можно удивляться, что частота патологических иммунных реакций не высока.

Внимание!

Заболевание возникает лишь при значительном отклонении иммунореактивности от нормы.

Происхождение патологических иммунных реакций зависит от самых разнообразных факторов:

· наследственность

· влияние окружающей среды

· состояние обмена веществ

· способы введения и дозы АГ



· интенсивность образования АТ

Соответственно двум основным формам иммунного ответа патологические иммунные реакции могут иметь механизм преимущественно гуморального или клеточного иммунитета.

Внимание!

Реакции гиперчувствительности, быстро возникающие при повторном контакте с АГ, пассивно переносятся сывороткой и вызываются антителами.

Эта форма аллергии названа гиперчувствительностью немедленного типа (ГНТ)

(связана с В – системой иммунитета).

Аналогичным способом реакции гиперчувствительности проявляющиеся клинически относительно поздно после введения АГ, названы реакциями гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ).


Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ) считается проявлением клеточного иммунитета, поэтому она переносится не сывороткой, а лимфоцитами (связана с Т-системой).

Местные проявления измененной реактивности (повышенной чувствительности) организма.

Аллергические реакции замедленного типа подразделяются на:

1. Инфекционная аллергия

2. Контактная аллергия

3. Аутоаллергические реакции

1.При некоторых инфекционных заболеваниях (туберкулезе, бруцеллезе и т.д.) могут быть местные проявления измененного реактивного состояния организма к продуктам жизнедеятельности специфического антигена. Эти проявления называются инфекционной аллергией, используются практически с целью обнаружения скрытых форм заболевания (диагностические аллергические пробы).

Например:

А. Если больному туберкулезом на насечку кожи (предплечья, плеча) нанести каплю неразведенного туберкулина, то через 48 часов на месте введения антигена развивается воспаление – реакция Пирке (положительная реакция Пирке указывает на инфицированность организма туберкулезной палочкой).

В.Если больному бруцеллезом ввести внутрикожно (сгибательная поверхность предплечья) 0,1 мл. бруцеллина (убитые бруцеллы), то через 6-8 часов на месте введения развивается отек, покраснение – реакция Бюрне.


2.Контактная аллергия.

При контактном дерматите в поверхностном слое кожи появляется воспаление (контакт с порошками, химическими веществами).


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ)', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ