Политическая элита и народ


При самостоятельном желании понять тему " Политическая элита и народ " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Политическая элита и народ

Понятие "элита" в переводе с латинского и фран­цузского означает "лучшее", "отборное", "избранное". В политологии теория элиты утвердилась во многом как альтернатива марксистскому классовому подходу к ана­лизу общественно-политических процессов. Это понятие характеризует носителей наиболее ярко выраженных по­литико-управленческих качеств и функций.

Существуют различные концепции элиты:

1. макиавеллистские теории(Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс и др.) понимают элиту как руководящее меньшинство, людей, обладающих особыми психологи­ческими качествами, ориентированными на власть и от­личающимися групповой сплоченностью;

2. в любом обществе есть элиты, политические-функции и господство которых неизменны. Однако тео­рии демократического элитизма(Р. Даль, С. М. Липсет и др.) интерпретируют элиту не только как группу людей, обладающих управленческими способностями, но и как борцов за демократические ценности.

В теориях элиты народ рассматривается главным об­разом как социально-политическое национальное обще­ство, которое неспособно к самостоятельным действиям. В общественной жизни оно нуждается в "направляю­щей" и "организующей" силе — элите, способной выра­жать интересы народа, указывать ему жизненные ориен­тиры и ценности, вести за собой к их достижению.

Отметим, что феномен элиты в обществе обусловлен целым рядом объективных причин:

1. неравенство индивидуальных способностей и возможностей;

2. наличие в сложно организованном обществе группы людей, занимающихся специализированной функцией управления;

3. практическая невозможность прямого контроля населения за политическим руководством;

4. политическая пассивность широких слоев насе­ления;

5. большие возможности получения различных привилегий теми, кто осуществляет политико-управлен­ческие функции в обществе.

Не являясь особым классом в обществе, политиче­ская элита обычно представляет собой часть экономиче­ски господствующих (или господствующего) социаль­ных слоев, классов. Она обладает навыками профессио­нальной политической деятельности и непосредственно осуществляет государственное управление. В результа­те этого политическая элита играет особую роль в соци­ально-политической жизни общества. Она также приоб­ретает относительную самостоятельность по отношению ко всем остальным социальным группам в обществе.

В философии элита традиционно понимается как творческое активное меньшинство, способное к форми­рованию общественного сознания, стимулированию, ор­ганизации и управлению массы населения.

Наиболее широко политическая элита определяется как "составляющая меньшинство общества достаточно самостоятельная, высшая, относительно привилегиро­ванная группа (или совокупность групп), в большей или меньшей мере обладающая выдающимися психологиче­скими, социальными и политическими качествами и не­посредственно участвующая в принятии и осуществле­нии решений, связанных с использованием государст­венной власти или воздействием на нее". В более кон­кретной политологической интерпретации политическая элита —"это группа людей, которые играют определяю­щую роль в подготовке и реализации политических ре­шений".




Как и сущность элиты, так и ее структура рассмат­ривается в научной литературе по-разному. Наиболее традиционно в структуру политической элиты включа­ют следующие элементы:

· правящую (те, кто непосредственно обладает го­сударственной властью и чьи решения играют решаю­щую роль в жизнедеятельности общества);

· оппозиционную (контрэлита, субэлита);

· административную (бюрократия и управленцы);

· идеологическую.

По характеру формирования (системе рекрутирова­ния) элиты делятся:

1. открытые (антрепренерская система). Этот тип свойственен демократическому обществу, характеризую­щемуся открытостью, конкурентностью отбора, малым числом институциональных фильтров, индивидуальной активностью, личным профессионализмом и т. д.

2. закрытые, бюрократические (система гиль­дий) присущи тоталитарному обществу. Его отличают закрытость свободного доступа новых представителей, жесткая служебная иерархия, селективный подбор, мно­гочисленные институциональные фильтры и служебные ступени, личная преданность лидеру и элите, беспреко­словная исполнительность и т. п.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Политическая элита и народ', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ