Специальный запрос в поисковой системы Яндекс


При самостоятельном желании понять тему " Специальный запрос в поисковой системы Яндекс " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Специальный запрос в поисковой системы Яндекс

Синтаксис оператора Что означает оператор Пример запроса
левый_операнд << правый_операнд Неранжирующее логическое «И». Оператор очень похож на &&, с той лишь разницей, что правый_операнд влияет на возможность документов попасть в результаты поиска, но не влияет на ранжирование (порядок размещения в списке найденных документов) Сравните результаты поиска по запросу «релевантность && РОМИП» и запросу «релевантность << РОМИП». Список найденных страниц в первом случае выстраивается по обоим ключевым словам, а во втором случае – только по ключевому слову релевантность.
Title [запрос] Поиск текста в заголовках страниц (title).   По запросу «Максвелл << title [биография]» из всех страниц, содержащих слово Максвелл, будут выделены только те, в заголовках которых есть слово биография. Причем найденные документы будут выстроены (ранжированы) по ключевому слову Максвелл. Запрос в такой форме выдал нам для просмотра 2359 страниц. Если же просто написать слова «Максвелл биография», то просматривать придется уже 97 тыс. страниц.
url="www.url.ru/*" Поиск ограничивается группой страниц с заданным URL. Если в конце адреса стоит *, то учитываются страницы, адрес которых начинается с заданного URL и далее продолжается как угодно «"кот Бублик" << url="www.exler.ru/*"» По этому запросу ищется цитата кот Бублик только на указанном ресурсе включая все внутренние папки этого ресурса.
host="www.host.ru" Оператор аналогичен оператору url, только ограничен именем хоста   «Хамухин host=www.tpu.ru» По этому запросу будут найдены страницы, содержащие слово Хамухин на хосте www.tpu.ru.
rhost="ru.url.*" или rhost="ru.url.www" Оператор аналогичен host, но имя хоста записывается в обратном порядке – вначале домен верхнего уровня, затем второго и т.д. Если в конце указано *, то поиск идет по всем поддоменам заданного домена (но не включая домен ru.url) По запросу «Хамухин rhost="ru.narod*"» будут найдены страницы с ключевым словом Хамухин, находящиеся в домене narod.ru (67 страниц). Без этого оператора количество найденных страниц – 315  
mime="тип_файла" Позволяет ограничить поиск определенным типом файла: HTML, PDF (Adobe Portable Document Format), DOC (Microsoft Word), PPT (Microsoft PowerPoint), XLS (Microsoft Excel), RTF (Rich Text Format), SWF (Macromedia Flash).   «(инструкция && “микроволновая печь”) << (mime="pdf" | mime="rtf")» По этому запросу будут найдены файлы типа pdf или rtf, в содержимом которых есть слово инструкция и фраза микроволновая печь. При ранжировании найденных документов типы файлов учитываться не будут.
lang="язык" Отбирает для поиска страницы, написанные на определенном языке: русском (ru), украинском (uk), белорусском (be), английском (en), французском (fr), немецком (de). geschwister<< lang="de" По этому запросу будут найдены все страницы на немецком языке с ключевым словом geschwiste (братья и сестры)  
like="url.ru/file.html" Отбирает для поиска страницы, похожие на заданный URL.   По запросу «туризм like=www.tpu.ru» первые несколько найденных ссылок оказались университет скими, остальные мало к ним имели отношения.
domain="домен" Производит поиск по страницам, которые расположены в заданном домене. domain="yandex" /+1 domain="ru"  
date="ГГГГ{*|ММ{*|ДД}}" Поиск производится только по страницам, дата которых удовлетворяет заданному условию. date= "200310*"  
cat=(ID региона) или cat=(IDтемы) Поиск включает только страницы сайтов, зарегистрированных в Яндекс.Каталоге, тематическая рубрика или регион которых совпадают с заданным. Идентификатор региона можно получить, прибавив к коду региона смещение 11000000. Идентификатор тематической рубрики получается прибавлением к коду темы смещения 9000000. зяблик << cat=(11000051)  

Система Google осуществляет поиск по запросам пользователей в основном, используя описание ссылок на сайтах (анкор), содержимое тегов <title></title> (заголовки), ключевые слова. Кроме всего прочего в памяти поисковой системы хранятся сведения о размере шрифта и положении слов относительно начала документа HTML. То есть, если вы сделали запрос, например, "Компьютер", поисковая система в первую очередь выдаст страницы, где это слово написано крупным или выделенным шрифтом, к тому же располагается ближе к началу документа. Поэтому, многие веб-мастера стараются выделять ключевые слова и размещать их как можно выше к началу документа. Таким образом, возрастает вероятность того, что документ будет участвовать в выдаче поисковой системы по определенным запросам.






Как мы уже говорили выше, переизбыток информации, которую выдает поисковая система на запрос пользователя, сводит на нет попытку, что-либо найти. Такую ситуацию можно ознаменовать, как поиск в пустую или отсутствие результатов. Поисковики работают по определенным алгоритмам и подчиняются им. Поэтому, использую их можно подчинить себе строптивую поисковую систему. Важным аспектом при поиске является, какой логический оператор использует система при обработке запроса. Такими логическими операторами могут быть AND (поиск словосочетаний целиком) либо OR (поиск слов по отдельности). По умолчанию в поисковой системе Google используется логический оператор AND, например, если вы напишите запрос "Купить компьютер", то Google будет искать это словосочетание целиком. Если вы примените к данному запросу логический оператор OR, например, "Купить OR компьютер", то дополнительно к результатам поиска будут найдены страницы, где встречаются слова по отдельности, например, "Купить жесткий диск", "Персональный компьютер" и т.д. Поиск начинает напоминать программирование. Если провести аналогию с языком программирования C, то вы вполне можете использовать вместо логического оператора OR символ |. Например, запрос "Купить смартфон или ноутбук" можно записать следующим образом: "Купить смартфон | ноутбук". Так же в запросах можно использовать кавычки и знак "минус". Кавычки нужны для того, чтобы найти словосочетание или фразу целиком, например, ("Толковый словарь русского языка"), по запросу будут отображены только страницы, где это словосочетание встречается целиком. Таким образом, вы значительно сузите круг поиска. Теперь рассмотрим применение знака "минус". Пример, запрос "Дмитрий - Медведев", в данном случае будут найдены страницы, где встречается "Дмитрий". Все страницы, где встречается "Медведев" не будут отображаться в результате поиска. Благодаря знаку "минус", мы сократили круг, убрав популярные, но не нужные нам ответы на поисковые запросы.

Существуют способы улучшения поиска. Googleподдерживает ряд команд с помощью которых можно осуществлять специальный поиск.

 

Оператор Описание
intitle: записывается следующим образом: intitle: поисковый запрос (пробел между командой и запросом не допустим). В этом случае Google будет искать только по заголовкам страниц
inurl: - записывается следующим образом: inurl:поисковый запрос (например, слово info). Теперь Google, будет искать слово info в адресах сайтов. Такого вида команда используется в связке с другими инструкциями
intext: - при использовании этой инструкции поиск будет осуществляться только по тексту документа HTML расположенному между тегами <body></body>. Все виды ссылок, заголовков не учитываются. Обычно используют такой способ для поиска фрагментов текста, когда ссылки и заголовки не имеют для пользователя никакого значения
site: Работает эта инструкция следующим образом, предположим, мы обратились к домену narod.ru. На этом домене огромное количество поддоменов. Команда site: позволить сузить круг поиска только до поддоменов основного домена narod.ru. Теперь более доходчиво. Вы решили узнать все о персональном компьютере, для этих целей сформировали запрос типа "Персональный компьютер", чтобы найти интересующие вас страницы на помощь приходит инструкция site:. Формируем поисковый запрос следующим образом: Персональный компьютер site:narod.ru/. Теперь Google найдет все материалы, по персональному компьютеру имеющиеся на поддаменах основного домена narod.ru/.
cache: благодаря этой команде можно найти уже не существующие страницы. Например, страница стала недоступной по основному запросу, но ее копия бережно хранится в кэше поисковой машины Google. Такое может происходить из-за динамического обновления контента. Записывается команда следующим образом: cache:www.адрес сайта.ru/.
mime: Ставите после поискового запроса оператор, затем двоеточие и тип документа, который хотите найти (к примеру, txt или pdf). Вот, как выглядит использование оператора: Текст вашего запроса mime:pdf
Translate фраза или слово into язык Перевод слова или фразы прямо в строке поиска GoogleTranslate встречаемся завтра into french
~ Быстрое нахождение синонимов Часто необходимо заменить слово каким-нибудь подходящим синонимом. Но далеко не всегда эти синонимы можно «найти в голове». В Google поиск синонима — дело «трёх секунд». Используйте символ ~ и быстро подбирайте синонимы к любым словам. Запрос выглядит так: ~ лучшие смартфоны -лучшие Поисковик выдаст все страницы, на которых будут синонимы к слову «лучшие»
define: Определение значения слов.Вбивайте в поисковую строку оператор, двоеточие и слово, значение которого нужно узнать. К примеру: define: абулия

 

Задание к работе


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Специальный запрос в поисковой системы Яндекс', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ