Кооперирование производства


При самостоятельном желании понять тему " Кооперирование производства " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Кооперирование производства

Кооперирование – это система длительных производственных свя­зей между предприятиями, совместно изготавливающими опре­деленную продукцию, но сохраняющими свою хозяйственную само­стоятельность.

Развитие кооперирования непосредственно связано с процес­сом углубления специализации. Увеличение количества подеталь­но и технологически специализированных предприятий приводит к расширению кооперированных связей между ними.

В машиностроении кооперирование осуществляется в формах внутрирайонного кооперирования, когда производственные связи устанавливаются между предприятиями, расположенными в од­ном экономическом районе, и межрайонного, когда устанавли­ваются связи между предприятиями, расположенными в разных экономических районах.

Кооперируются также предприятия, относящиеся к данной секции (внутрисекционное кооперирование), и предприятия, относящиеся к разным секциям машиностроения (межсекционное кооперирование). Внутриотраслевое кооперирование целесообраз­но, когда потребность в данном виде продукции сравнительно невелика и может быть удовлетворена предприятиями секции.

Преимуществом такого кооперирования является возможность в большей мере учесть требования, предъявляемые потребителем к качеству продукции. Межсекционное кооперирование устанав­ливается при значительной потребности в данном виде продукции и при высоком уровне ее стандартизации. Использование в раз­личных конструкциях машин стандартных узлов и деталей создает условия для роста объемов их производства и обеспечивает высо­кую экономическую эффективность этой формы кооперирования.

Для характеристики уровня кооперирования используются следующие показатели: удельный вес комплектующих деталей, полуфабрикатов и заготовок, полученных со стороны, в общем объеме выпускаемой продукции секции (в ценностном выраже­нии) или в себестоимости изделий, производимых данным заво­дом, а также удельный вес продукции отрасли, поставляемой по кооперации; количество предприятий, кооперирующихся с данным предприятием; средний радиус кооперирования; соотноше­ние внутрирайонного и межрайонного кооперирования.

Рациональные производственные связи между предприятиями позволяют использовать экономические преимущества коопери­рования: увеличить объем выпускаемой однородной продукции, снизить трудоемкость и себестоимость ее изготовления. Однако при получении поставок в порядке кооперирования увеличиваются затраты на транспортировку продукции и объем перевозок. В связи с этим при установлении наиболее рациональных связей предприятий определяют целесообразный радиус коопери­рования, т. е. такое расстояние, при котором предприятию выгод­но получать заготовки, узлы, детали по кооперации. Рациональ­ным будет такой радиус кооперирования, при котором суммарные затраты на изготовление продукции и ее доставку до потребителя будут минимальными.




Рациональные кооперированные связи предприятия опре­деляются путем сопоставления себестоимости продукции по ва­риантам и затратам на ее транспортировку.

Расширение кооперирования неизбежно ведет к удлинению перевозок комплектующих изделий. Однако практика свидетель­ствует о том, что специализация экономически целесообразна и при перевозках на большие расстояния.

4.4 Комбинирование производства: сущность, типичные формы, показатели уровня

Комбинирование представляет собой объединение на одном предприятии (комбинате) различных производств, связанных между собой технически, экономически и организационно.

Комбинирование может происходить следующими путями:

– на основе сочетания последовательных стадий переработки исходного сырья (например, текстильные, химические, металлургические комбинаты);

– посредством комплексного использования сырья или нескольких видов исходного материала (нефтехимические комбинаты);

– посредством использования отходов в производстве (комбинаты по переработке древесины ).

Развитие комбинирования на отдельных предприятиях зависит, в первую очередь, от их специфики.

Для определения уровня развития комбинирования на предприятии могут быть использованы следующие показатели:

– доля продукции, полученная в результате комбинирования производства, в общем объёме выпускаемой продукции по предприятию;

– степень извлечения полезных компонентов из исходного сырья;



– степень использования отходов производства на предприятии, которая определяется отношением количества используемых отходов к их общему количеству;

– количество наименований побочной продукции, производимой на предприятии за счёт комбинирования производства.

Для анализа уровня комбинирования могут быть использованы и другие показатели.

Комбинирование с экономических позиций представляет одну из самых прогрессивных форм концентрации и организации промышленного производства, так как позволяет наиболее полно использовать все ресурсы предприятия. С экономических позиций комбинирование производства позволяет:

– расширить сырьевую базу промышленности;

– снизить материалоёмкость продукции за счёт комплексного использования сырья, отходов производства и осуществления непрерывности технологического процесса;

– снизить транспортные расходы;

– более эффективно использовать основные средства и производственные мощности предприятия;

– сократить длительность производственного цикла;

– сократить инвестиции на развитие добывающих отраслей промышленности;

– уменьшить производственные отходы и тем самым оказывать благотворное влияние на природную среду;

– развивать концентрацию производства и получать выгоды от эффекта масштабности и др.

Всё вышеперечисленное можно формализовать и получить математическое выражение для определения экономического эффекта от комбинирования производства:

(4.1)

где Э – экономический эффект от комбинирования производства;

– себестоимость выпускаемой продукции на специализированном предприятии и выпуск этой же продукции за счёт комбинирования;

– транспортные расходы на единицу продукции до и после комбинирования;

Кс, Кк – удельные капитальные вложения на выпуск продукции на специализированном предприятии и на производство этой же продукции за счёт комбинирования;

Vк – объём выпуска продукции за счёт комбинирования производства;

– экономия капитальных вложений, необходимых на развитие добывающих отраслей.

Данную формулу можно представить и в более упрощённом виде:

(4.2)

то есть комбинирование позволяет получить экономический эффект за счёт снижения себестоимости продукции , снижения транспортных расходов , снижения удельных капитальных вложений , необходимых на развитие добывающих отраслей, если бы не осуществлялся процесс комбинирования производства.

Кроме того, комбинирование – один из способов диверсификации производства, что в условиях рыночных отношений приводит к снижению риска банкротства предприятия.

Таким образом, развитие комбинирования на предприятии является одним из действенных направлений для увеличения выпуска продукции, улучшения использования всех ресурсов предприятия, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли на предприятии.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Кооперирование производства', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ