Подготовка прибора к работе


При самостоятельном желании понять тему " Подготовка прибора к работе " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Подготовка прибора к работе

Устройство прибора.

Назначение прибора.

Дозиметр-радиометр МКС-АТ6130А

Подготовка к работе и порядок работы.

Устройство дозиметра ИД-1.

Дозиметр ИД-1 выполнен в форме авторучки и состоит из микроскопа, ионизационной камеры, электроскопа, конденсатора, корпуса, контактной группы. Дозиметр ИД-1 отличается от ДКП-50А тем, что электроскоп выполнен в виде V-образного держателя из алюминиевой проволоки, на котором укреплена стеклянная нить.

Рис. 4. Комплект индивидуальных дозиметров ИД-1:1 – футляр;

2 – зарядное устройство ЗД-6; 3 – измеритель дозы ИД-1.

Принцип работы дозиметра основан на том, что отклонение нити зависит от приложенного напряжения, которое при зарядке регулируют и подбирают так, чтобы изображение визирной нити установилось на нуле шкалы.

При воздействии гамма- и нейтронного излучения в камере образуется ионизационный ток, в результате чего заряд дозиметра уменьшается пропорционально дозе облучения и нить движется по шкале, так как сила отталкивания ее от центрального электрода уменьшается.

Наблюдая через окуляр за нитью, можно в любой момент произвести отсчет полученной дозы облучения.

1. Внешний осмотр комплекта, проверка комплектности, выявление механических повреждений.

2. Зарядка дозиметра.Для зарядки дозиметра необходимо повернуть ручку зарядного устройства против часовой стрелки до упора, вставить дозиметр в зарядное гнездо и с помощью зеркала добиться максимального освещения шкалы. Нажать на дозиметр и, наблюдая в окуляр, поворачивать ручку зарядного устройства по часовой стрелке до тех пор, пока изображение нити на шкале дозиметра не установится на «0», после чего вынуть дозиметр из зарядного гнезда. Проверить положение нити на свет – при вертикальном положении нити ее изображение должно быть на «0».

После зарядки последнего дозиметра необходимо ручку повернуть против часовой стрелки до упора, приведя таким образом зарядное устройство в исходное состояние.

После зарядки работа с дозиметром аналогична дозиметру ДКП-50А.

Дозиметр-радиометр МКС-АТ6130А предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы и эквивалентной дозы рентгеновского и гамма-излучения, а также для оперативного поиска источников ионизирующих излучений и радиоактивных материалов.

Диапазон измерения дозы – от 0,1 мкЗв до 100 мЗв; мощности дозы – от 0,1 мкЗв/ч до 10 мЗв/ч.

Прибор обеспечивает запись в память до 1000 результатов измерений, проведение самоконтроля при включении и постоянную проверку своей работоспособности в процессе работы. Питание прибора осуществляется от двух элементов типоразмера AAA с номинальным напряжением 1,5 В.




В состав комплекта прибора входят упаковка, чехол, дозиметр-радиометр МКС-АТ6130А, элементы питания, руководство по эксплуатации. Общий вид прибора МКС-АТ6130Априведен на рис. 5.

На передней панели прибора находятся жидкокристаллический индикатор, панель управления и светодиодный индикатор. На нижней торцевой крышке находится батарейный отсек, на верхней – отверстие звукового излучателя и разъем для подключения наушников.

Провести проверку комплектности прибора, установить элементы питания.

Для включения прибора необходимо нажать кнопку ПУСК|ОТКЛ. Прибор переходит в режим самоконтроля, при этом на индикаторе появляется надпись «АТОМТЕХ». Через 3–5 с в случае успешного завершения самоконтроля прибор переходит в режим индикации измерений.

Если прибор не включается, это свидетельствует о разряде элементов питания.

При обнаружении ошибки в процессе тестирования появляется сообщение «Err хх». В этом случае дальнейшая работа с прибором невозможна.

Сразу после включения прибор автоматически переходит в режим индикации мощности дозы. Перейти к индикации другой функции измерения можно через режим меню, нажав кнопку РЕЖИМ и удерживая ее, пока не появится индикация основного меню (рис. 6). Вернуться в режим индикации измерений можно, повторно нажав кнопку РЕЖИМ.

 
 

Рис. 6. Меню прибора МКС-АТ6130А.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Подготовка прибора к работе', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ