Виды покушений на преступление


При самостоятельном желании понять тему " Виды покушений на преступление " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Виды покушений на преступление

Покушение на преступление

В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Покушение представляет собой начало непосредственного совершения преступления. На этой стадии происходит реальное посягательство на объект, частично выполняется объективная сторона преступления и этим самым объект посягательства подвергается непосредственной опасности. В этом заключается существенное отличие покушения от приготовления, при котором объект непосредственной опасности еще не подвергается.

В большинстве случаев покушение совершается путем действия (попытка завладеть имуществом, производство выстрела, нанесение удара и т.п. Однако покушение возможно и путем бездействия (например, мать с целью умерщвления новорожденного ребенка перестает его кормить, но вмешиваются родственники и ребенка спасают). При покушении преступление не доводится до конца, то есть не получает своего полного завершения. В этом проявляется его главное отличие от оконченного преступлении. При покушении реальный вред охраняемому законом объекту либо вообще не причиняется (осечка или промах при производстве выстрела), либо причиняется, но не тот, к которому стремился виновный (ранение потерпевшего при наличии цели его убить).

Обязательным признаком покушения, как и приготовления, является не доведение преступления до конца по причинам, независящим от воли виновного. Эти причины могут быть самыми разнообразными. К ним, в частности можно отнести: вмешательство правоохранительных органов, активное противодействие потерпевшего, непригодность используемых средств или орудий совершения преступления и т.п.

Субъективная сторона покушения может выражаться только в прямом умысле. Как и приготовление, покушение представляет собой этап реализации умысла на совершение преступления, то есть намеренную, целенаправленную преступную деятельность. Попытка некоторых авторов обосновать возможность покушения с косвенным умыслом, судебной практикой и большинством ученых не поддержана.

В теории уголовного права существует две классификации покушений на преступление. В соответствии с первой из них покушения делятся на неоконченные и оконченные. Покушение считается неоконченным, если виновный не успел совершить всех тех действий, которые, по его мнению, были необходимы для «успешного» завершения преступления. Так, лицо проникает в квартиру с целью совершения кражи, но сотрудники вневедомственной охраны задерживают его. Оконченнымпокушение будет тогда, когда лицо совершило все действия, которые, по его мнению, были необходимы и достаточны для завершения преступления. Например, преступник выстрелил в потерпевшего, но промахнулся. В другом случае лицо передает продавцу магазина поддельную купюру, однако, последний сразу обнаруживает подделку и злоумышленник задерживается.




В науке уголовного права выделяется также негодное покушение, которое предполагает две разновидности: а) покушение на негодный объект (предмет) заключается в том, что лицо в следствие допущенной ошибки пытается причинить вред объекту, который, на самом деле, не охраняется уголовным законом. Так, лицо стреляет в труп ранее умершего человека, полагая, что стреляет в спящего; б) покушение с негодными средствами – это попытка причинить вред средствами или орудиями, объективно не пригодными для причинения такого вреда. Это может быть попытка выстрелить из неисправного оружия, попытка отравить веществом, которое не является ядовитым и т.п. Негодное покушение, по общему правилу, влечет уголовную ответственность, поскольку отвечает всем признакам покушения на преступление.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Виды покушений на преступление', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ