Безналичные расчеты. Правила


При самостоятельном желании понять тему " Безналичные расчеты. Правила " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Безналичные расчеты. Правила

Правовое регулирование денежного обращения.

ЛЕКЦИЯ №8

1.Правила осуществления наличных денежных расчетов на территории РФ.

2.Безналичные расчеты на территории РФ, их финансово-правовое регулирование.

Наличное денежное обращение. В РФ две формы денежного обращения – наличное и безналичное. При этом эти формы осуществляются через национальную валюту или валюту РФ.

Национальная валюта –денежные средства, денежные знаки, являющиеся законным средством платежа и обязательные к приему по их нарицательной стоимости. Единственное законное средство платежа – рубль. Вместе с тем валютное законодательство допускает осуществление расчетов в иностранной валюте. Правила осуществления расчетов в иностранной валюте регламентируется ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 №173-ФЗ. Редакция от 2010. Этот закон – специальная норма по отношению к общему правилу денежных расчетов. Наличные расчеты осуществляются через денежные знаки.

Правила осуществления наличных расчетов.

1. Наличные расчеты между физ. лицами осуществляются без ограничений (если расчет на сумму свыше 600000, то данные расчеты в сфере действия комитета по финансовому мониторингу, данная сделка может быть проконтролирована по выявлению криминальных денежных средств).

2. Между юр.лицами. Ограничения введены ЦБ РФ. Правило: предельный размер наличных расчетов между юр.лицами по одной сделке не может превышать 100000 руб. Вне зависимости от длительность отношений по сделке. (законопроект об увеличении объема расчетов до 3000000 руб.)

Банки или иные кредитные организации не в праве выдавать юр. лицу денежные средства, превышающие установленные лимиты наличных расчетов.

3. Расчеты между физ. и юр. лицами – жесткого законодательного закрепления не существует.

Правило валютной оговорки:позволяет фактически осуществлять расчеты в иностранной валюте на территории РФ. Пример: фактически субъект А рассчитался с субъектом Б денежными средствами в размере 100000 дол. США. Субъект А передал субъекту Б рублевой эквивалент 1000000 дол. США по курсу ЦБ на день совершения данной сделки.

Долговые обязательства между физ. и юр. лицами зафиксированные в иностранной валюте подлежат судебной защите на территории РФ.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты, которые проводятся без использования денежных знаков в национальной и иностранной валюте. Осуществляются обычно через кредитные организации, т,е. для осуществления БР необходимо иметь счет в кредитной организации.

Специфический вид – расчеты векселем – без участия банка.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Безналичные расчеты. Правила', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ