Великие реформы Александра II


При самостоятельном желании понять тему " Великие реформы Александра II " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Великие реформы Александра II

В середине 19 века Россия столкнулась с необходимостью развивать экономику по европейским образцам. 1 реформа – крестьянская реформа. Она проводилась в 1861 году. 2 основных мероприятия:

1) Из крепостных крестьяне становились свободными сельскими обывателями (получали личную и экономическую свободу). Однако предусматривались ограничения свободы: а) до заключения выкупной сделки крестьяне оставались временнообязанными, т.е. по-прежнему были обязаны платить оброк и отрабатывать барщину; б) сохранялась община и круговая порука; в) крестьяне подчинялись мировому посреднику (разрешает споры) из дворян; г) в течение 9 лет крестьянин не мог отказаться от земельного надела.

2) Крестьяне должны были выкупить у помещика земельный надел. Земельный надел был меньше дореформенного, стоимость земли – это оброк, превращенный в капитал. 75% от суммы выкупа платило государство, остальное – крестьянин. Крестьяне должны были погасить долг перед государством в течение 49 лет с выплатой 6% годовых.

2 реформа – полицейская реформа 1962 год. Происходит усиление полиции на уровне уездов и станов; на уровне уезда появляются уездные полицейские управления во главе с уездными исправниками; на уровне станов в помощь становому приставу вводится должность полицейского-урядника. Полиция в городах возглавлялась полицмейстерами, в крупных городах – градоначальниками. При полицмейстерах создавались городские полицейские управления. Города делились на участки и околодки во главе с участковыми и околодочными надзирателями.

3 реформа – земская реформа 1864 года и городская реформа 1870 года. Цель реформ – создание органов местного самоуправления. В сельской местности создаются земские управления (губернские и уездные); в городах создавались – городские управы. Эти органы были выборными, выборы были неравными. Все население делилось на 3 курии по имущественному признаку. В земствах: 1 курия – люди, имеющие собственность от 15.000 руб., 2 курия – люди, имеющие собственность от 6000 до 15000 руб., 3 курия – от 500 рублей. Компетенция земских и городских управ : 1) наблюдение за состоянием общественных построек и дорог, а также ремонт и строительство новых; 2) организация медицинского обслуживания населения, строительство и финансирование школ.

4 реформа – судебная 1864 год. Была основана на 4 законах: 1) учреждение судебных установлений; 2) + 3) устав гражданского и уголовного судопроизводства; 4) устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Создается разветвленная судебная система. Высшая судебная инстанция – Сенат. Вся территория государства длилась на судебные округа, в каждом судебном округе располагался окружной суд (простой – один судья, либо коронный – 3 судьи). Все округа делились на участки, в которых действовал мировой судья и мировой почетный судья (жалованье не платили). Мировой судья к его ведению относились мелкие уголовные дела с наказанием до 1,5 лет лишения свободы и гражданские дела с ценой иска до 500 рублей. Судьи рассматривали дела единолично и избирались на 3 года, исходя из требований (возраст от 40-45, образование высшее, наличие недвижимости). В целом суд становится независимым, благодаря принципу несменяемости и частичной выборности. Снять судью с должности было невозможно. Суд становился гласным, т.е. судебные разбирательства становились открытыми. Суд становился состязательным. Принцип состязательности: судебный процесс строился на прениях стороны защиты и стороны обвинения. Со стороны обвинения действовала реформированная прокуратура, со стороны защиты действовала созданная адвокатура. В окружном суде вводится суд присяжных. Присяжные рассматривали только уголовные дела и могли выносить только 3 вердикта: виновен; виновен, но заслуживает снисхождения; невиновен. Недостатки реформы: 1) сохранился сословный, волостной крестьянский суд, который руководствовался обычным правом; 2) сохраняется церковный суд.





Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Великие реформы Александра II', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ