Конструктивный разрез здания.


При самостоятельном желании понять тему " Конструктивный разрез здания. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Конструктивный разрез здания.

Разрез - это изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью. На конструктивном разрезе, в отличие от архитектурного, показыва­ют конструктивные элементы здания, наносят необходимые размеры и отметки.

В строительных чертежах применяют простые, ступенчатые, поперечные и продольные разрезы. Направление взгляда для разрезов принимают, как правило, по плану снизу вверх и справа налево. Направление секущей плоскости для разреза обозначают на плане первого этажа разомкнутой линией со стрелками на концах, показывающими направление проецирования и взгляда наблюдателя.

Разрезы делают по наиболее важным в конструктивном или архитектурном отношении частям здания: лестницам (желательно по одному из маршей), оконным и дверным проемам, балконам и т.д. Секущая плоскость не должна прохо­дить через колонны, стойки, вдоль балок, стен и перегородок.

На разрезе должны быть нанесены плиты перекрытий, лестничная клет­ка, оконные и дверные проемы, наружные и внутренние стены, перегородки и другие конструкции.

В разрезах по лестнице секущую плоскость проводят по маршу, расположенному ближе к наблюдателю. При этом марш лестницы, по­павшей в разрез, обводят линией большей толщины (сплошная основная), чем контур марша, по которому секущая линия не проходит. Если при построении продольного разреза секущая плоскость параллельна коньку крыши, то разрез крыши выполняют так, как будто секущая плоскость прошла по коньку. При этом элементы, расположенные ниже чердачного перекрытия, изображают в соответст­вии с действительным положением секущей плоскости.

Разбивочные оси выносят вниз, проставляют в кружках соответствующие марки и наносят на верхней размерной линии расстояние между смежными ося­ми, а на нижней линии - общий размер между крайними осями. С внешней сторо­ны разреза проводят размерные цепочки на расстоянии 12-15 мм, определяющие размеры оконных проемов и простенков, наружного дверного проема, цоколя и др. элементов. Размеры проемов с четвертями указывают по наименьшей величи­не проема.

На расстоянии 10-15 мм от размерной цепочки наносят высотные отметки уровня земли, верха стены и конька кровли. Внутри разреза проставляют отметку уровня пола первого этажа, принятую за условную нулевую отметку (0,000), от­метки пола всех этажей, лестничных площадок, отметку потолка. На выносном флажке надписывают состав кровли и толщину слоев. Разрез по лестничной клетке должен проходить по ближайшему к наблюдателю маршу.

Высота этажа (от пола до пола) для II и III климатических подрайонов долж­на быть 2,8 м. При этом высота помещений от пола до потолка - не менее 2,5 м. Для I и 1У климатических подрайонов (Крайний Север и южные районы) - соответственно 3,0 м и не менее 2,7 м. Высота подвала от пола до низа выступающих конструкций перекрытий - не менее 1,9 м. Высота стен мансарды до низа наклонной части потолка - не менее 1,6 м.




Глубина заложения фундаментов под наружные стены определяется в зави­симости от глубины промерзания грунтов. Все прочие факторы в данной работе условно не учитываются.

Крыша проектируется чердачная, уклон ската определяется материалом кровли. Сечение элементов стропил назначается ориентировочно по разработан­ным проектам аналогичных зданий.

При выборе конструкции стропил (наклонные и висячие) и расстановке стоек и подкосов следует учитывать ширину здания и его конструктивную схему.

 

Фасад здания

Фасад - это ортогональная проекция здания на вертикальную плоскость, наружная сторона здания. Его чертеж дает представление о внешнем виде зда­ния, его архитектуре, соотношениях его отдельных элементов.

Фасад вычерчивают со стороны главного входа. На чертеже фасада прорисо­вывают окна, двери, карнизы, пояски, декоративные элементы, а также пожарные лестницы, пандусы у ворот, крыльца и др. элементы. Размеры не наносят, пока­зывают только крайние разбивочные оси, оси в местах уступов в плане и перепа­дов высот здания.

Справа или слева от изображения фасада проставляют отметки высот - уров­ня земли, цоколя, низа и верха проемов, карниза, декоративных поясков и др. ар­хитектурных элементов стен, верха кровли и труб.

Видимые контуры на чертежах фасадов выполняют сплошной основной ли­нией (0,6-0,8), линию контура земли допускается выполнять утолщенной линией (0,9-1), выходящей за пределы фасада.



Узлы и детали

Узлы (не менее трех) разрабатывают по рекомендации руководителя проекта. Узлы могут сопровождаться дополнительными видами, разрезами, деталями, уточняющими узлами в том же или увеличенном масштабе. Их размещают на листе с основным изображением узла в проекционной связи с ним. Ссылки на узел или деталь отмечают на плане или разрезе замкнутой сплошной тонкой линией (окружностью или овалом) с указанием на полке линии-выноски порядкового номера или буквенного обозначения выносного узла и номера листа, где изображен данный узел.

План плит перекрытия (покрытия)

План плит перекрытия (покрытия) представляет собой план раскладки железобетонных плит на наружные и внутренние несущие стены здания.

Чертеж плана начинают с нанесения координационных осей здания. Далее вычерчивают наружные и внутренние несущие стены, делают рациональную раскладку плит перекрытия (покрытия), соблюдая при этом длину опирания плит на несущие стены, сохранение вентиляционных каналов во внут­ренних несущих стенах, а также применение оптимального количества типоразмеров плит для того, чтобы количество монолитных участков в перекрытии было минимальным. Каждую плиту и монолитный участок на чертеже маркируют. Указывают размер монолитного участка. Показывают на плане анкеровку плит перекрытия. Анкера также маркируются. На плане подписывают коорди­национные оси здания и расстояние между ними. Спецификация элементов перекрытия (покрытия) приводится в пояснительной записке к курсовому проекту.

 

2.6 План фундаментов.

План фундаментов представляет собой план раскладки фундаментных блоков под наружные и внутренние несущие стены и под крыльцо.

Чертеж плана начинают с нанесения координационных осей здания. Далее вычерчивают габариты фундаментных подушек и фундаментных блоков с учетом привязки их к координационным осям и учетом перевязки вертикальных швов в рядах блоков. Раздвижка фундаментных подушек допускает­ся максимум на 100 мм, при большем расстоянии между ними устраивают монолитные участки. Все фундаментные блоки и монолитные участки мар­кируются. Проставляют размеры привязки фундаментных блоков к координационным осям, размеры монолитных участков. На плане подписывают координационные оси здания и расстояние между ними, показывают отметки подошвы фундамента.



Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Конструктивный разрез здания.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ