Водоподъемные станции и машины


При самостоятельном желании понять тему " Водоподъемные станции и машины " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Водоподъемные станции и машины

Для забора воды с источников и подачи ее к потребителям используют насосные станции, оснащенные насосами и водоподъемниками.

Насосная станция - это комплекс гидротехнических сооружений и насосно-энергетического оборудования, предназначенный для забора воды из источника, ее обработки и подачи в напорный резервуар или в водораспределительную сеть.

В зависимости от назначения насосные станции бывают первого и второго подъемов.

Станции первого подъема, предназначены для забора воды непосредственно из источника и подачи ее на очистительные сооружения или промежуточные сборные резервуары. Станции второго подъема обеспечивают подачу воды из промежуточных резервуаров в водопроводную сеть и напорно-регулирующие сооружения. В вариантах большой высоты подъема воды и значительного разветвления водопроводов, когда имеет место значительные потери напора, могут быть использованы насосные станции третьего и даже четвертого подъемов.

Для сокращения строительных расходов построение насосных станций в животноводстве часто совмещают с водозаборными и другими элементами системы водоснабжения. При заборе подземных вод сооружения насосных станций располагают, как правило, над колодцем.

В типовых проектах систем водоснабжения предусмотрены подземные и наземные варианты насосных станций.

На рис. 28 показана наземная насосная станция первого подъема с моноблочным центробежным насосом марки КМ и водозаборными сооружениями берегового типа для забора воды из поверхностного источника.

Рис. 28. Схема насосной станции первого подъема:

1 - приемный колодец; 2 - всасывающий трубопровод; 3 – нагнетательный трубопровод; 4 - центробежный насос с электродвигателем; 5 - станция управления; 6 - обратный клапан; 7 - регулировочная задвижка; 8 - манометр; 9 - задвижка; 10 - труба самотека; 11 - водоприемник; 12 - каменный насыпной фильтр; 13 - приемный клапан с стенкою-фильтром.

Непосредственное перемещение воды в системе водоснабжения обеспечивает насосное оборудование.

Насосы - это гидравлические машины, которые создают рабочий напор (давление), достаточный для подъема воды на нужную высоту над уровнем источника и доставки ее к местам потребления.

По принципу действия насосы бывают лопастные, объемные, струйные и черпальные.

В лопастных насосах жидкость перемещается под действием вращения рабочего колеса по лопаткам. К объемным относятся поршневые, шестеренные и некоторые другие. Струйные включают подъемники, в которых для подачи жидкости используется энергия другого попутного потока (воды, воздуха). В действии ленточных водоподъемников использован принцип смачивания ленты или шнура, которые непрерывно двигаются.




Лопастные насосы имеют основной рабочий орган - колесо с лопастями. В зависимости от формы рабочего колеса и характера движения жидкости лопастные насосы разделяются на: центробежные, диагональные и осевые.

Центробежные насосы применяют для забора и подачи воды из поверхностных источников, шахтных и трубчатых колодцев. Они делятся:

- по расположению оси - на горизонтальные и вертикальные;

- по числу рабочих колес - на одноколесные, многоколесные или многоступенчатые;

- по способу подведения жидкости к рабочему колесу - с односторонним и двусторонним входом;

- по месту установки - на поверхностные, углубленные и плавающие;

- по величине напора бывают низкого давления - до 20 м, среднего, - до 40-60 м и высокого давления - свыше 60 м.

К положительным свойствам центробежных насосов относятся: простота конструкции и надежность в работе; небольшой вес и незначительная площадь для их установки; равновесие в работе, которая дает возможность обойтись без массивных фундаментов; большие обороты, что позволяет соединять его непосредственно с электродвигателем; отсутствие ударов и вибраций в трубопроводах; возможность перемещения жидкости со значительным количеством в них механических примесей.

Недостатками центробежных насосов считается необходимость заливки всасывающей трубы водой перед пуском, что вызывает быстрое изнашивание при контакте с водой (т.к. вода содержит значительное количество механических примесей) и трудно поддерживать уровень воды в трубе.

Рабочее колесо центробежного насоса (рис.29) закрепляется на валу и вращается в корпусе.



Рис.29. Конструктивно-функциональная схема установки с центробежным насосом:

а - общий вид; б - насос; 1 - фильтр; 2 - приемный клапан; 3 - всасывающая труба; 4 - вакуумметр; 5 - крышка насоса; 6 - корпус насоса; 7 - лопастное рабочее колесо; 8 - вал насоса; 9 - заливное устройство; 10 - напорная труба; 11 - манометр; 12 - задвижка; 13 - обратный клапан; 14 - бак для воды; 15 - диск рабочего колеса; 16 -лопасть; 17- всасывающая горловина.

Принцип действия насоса таков. При вращении рабочего колеса вода, которая находится в межлопаточных его полостях, под действием центробежной силы направляется от центра колеса к его периферии и приобретает при этом кинетическую энергию, которая обеспечивает в корпусе насоса напор, благодаря которому вода поступает из корпуса в нагнетательную трубу и дальше в водопроводную сеть. При освобождении каналов колеса от воды в его средней части и во всасывающей трубе создается разрежение, которое способствует засасыванию воды из колодца в насос. Таким образом, при вращении рабочего колеса создается поток воды из колодца до насоса и через него в водопроводную сеть. Клапан 13 предотвращает обратный слив воды и защищает насос от гидравлического удара при внезапной остановке.

Особенностью работы центробежных насосов является тесная связь между подачей и давлением (напором): с увеличением подачи давление насоса уменьшается, а с уменьшением подачи - он растет.

Центробежные насосы - это быстроходное оборудование. Непосредственное соединение их с быстроходными электродвигателями позволяет создавать компактные электрифицированные насосные агрегаты, которые не требуют больших площадей для монтажа.

В практике сельского хозяйства для подачи воды с температурой до +80°С применяют центробежные насосы консольного типа К и КМ. По величине подачи и напора насосы данного типа делятся на 19 типоразмеров (подача изменяется от 0,45 до 360 м3/час при напорах от 8,8 до 98 м).


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Водоподъемные станции и машины', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ