Лекция одиннадцатая. Двадцать второе ноября 2007г.


При самостоятельном желании понять тему " Лекция одиннадцатая. Двадцать второе ноября 2007г. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Лекция одиннадцатая. Двадцать второе ноября 2007г.

Фердинанд Теннис «общество и сообщество» - глава первая. Классические подходы к родству и основание формирование социальных связей в традиционных и современных обществах.

Принцип формирования состава лиц, включаемых в родню достаточно произволен. Если следовать етому принципу, он должен приводить к тому, что родня не имеет границ, она прогрессивно разрастается, любой человек может быть включен в состав родни. Однако, в обществах как правило родня ограничивается определенным числом родственников, как прямых так и колотеральных, ограничивается включением тех лиц, которые знают друг о друге, во-первых, и во-вторых как правило определяется количество поколений релевантных для данного конкретного лица и степень колотерального удаления лиц, включаемых в состав родни. Такое определение является культурной характеристикой. У Ифугау (коренное население Филиппин) родня включает потомков восьми пар прапрадедов и поэтому состав родни у ифугау один из самых многочисленных из известных, более 2000 человек. Связи между членами родни не поддерживаются, а она существует как осознаваемая социальная структура. Здесь она достаточно структурирована. Наиболее часто она включает родственников +2 -2 поколения, +2 +3 степень колотерального удаления. В таком случае структура напоминает пирамиду. В этом случае родня редко превышает несколько десятков человек. Для обозначения боковых рамок родни, которые сильно варьируют в разных обществах Дж.Фримен предложил ввести такой критерий, как ранг родни. По сути дела, ранг родни – это степень колотерального удаления до которой индивид может проследить свои связи билатерально. Чаще всего встречается ограничение родни второй и третьей степенью колотерального удаления, реже – четвертой и пятой. Осознание границ родни варьирует от индивида к индивиду и от ситуации к ситуации. А так же зависит от возраста, социального положения, места жительства, памяти индивида. Совершенно неисследованным остается до сих пор вопрос, как родня, как форма социальной организация соотносится с различными формами семьи, как влияет соотношение унилинейного и билатерального счета родства на специфику гендерных отношений характерных для данного общества. В целом равноправное положение м и ж как правило присутствует в обществах с билатеральным счетом родства.

Родня как правило не имеет ни названия ни лидера.

Функции родни ввиду её диффузной структуры сужены по сравнению с теми, которые выполняют линейные соц. образования. Разным составом родни могут выполняться разным составом родни.

Как правило, к родне человек прибегает в тех или иных кризисных ситуация, а так же расширенные функции родни сохраняются в обрядах перехода (свадьба, похороны…). Во многих случаях в исламских культурах к помощи родни прибегают в тех случаях, когда нужно собрать калым. Хотя как реально функционирующий соц. механизм эти люди могут никогда не встречаться.




Основные отличительные признаки родни и предковой группы:

1. для родни важнейшим принципом включения в группу является эгоцентрированный характер – в отличие от нее – принцип включения в линейную группу не индивидуален.

2. Границы родни всегда диффузны и перекрывающие друг друга – границы предков имеют четко обозначенные границы.

3. ограничение колотеральных границ: родня, как правило, ограничивается, а предковая группа – нет.

В целом существует запрет на межпоколенные браки внутри родни, в то время как браки между лицами одного поколения, например с кузенами, они не табу.

Т.о. родня являет наиболее характерной для современных обществ формой родственной социальной организации и присутствует она здесь наряду с семьей. Родня, как правило, не выступает как корпоративная социальная форма, и члены родни, как правило, не обладают некой общей идентичностью. Механизм формирования идентичности каждого человека другой. Родня является группой окказиональной – группы, которые формируются по какому-то случаю, только при специфических обстоятельствах, и редко функционируют как некое определение.

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Лекция одиннадцатая. Двадцать второе ноября 2007г.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ