Детерминационная теория медицины


При самостоятельном желании понять тему " Детерминационная теория медицины " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Детерминационная теория медицины

Детерминационная теория медицины (ДТМ) представляет со­бой попытку интегративной методологической концепции, обобща­ющей закономерности возникновения и развития патологических со­стояний, процессов и закономерностей формирования и сохранения здоровья - санологии. Она вбирает в себя теоретические построе­ния, которые могут рассматриваться как частные случаи ДТМ. Любая новая теория, претендующая на раскрытие и использова­ние закономерностей патологии и санологии, укладывается в «мат­рицу» ДТМ, подтверждая и развивая ее. Таким образом, ДТМ мож­но считать универсальной теорией медицины и здравоохранения, так как она базируется на проверенных и бесспорных принципах материалистической, диалектической теории отражения и ее про­явления в медицине и биологии - адаптивного реагирования жи­вых систем. Исходное положение ДТМ: все следствия действую­щих агентов (стрессоров) детерминированы, т.е. все состояния детерминированы взаимодействием различных этиологических факторов с живой системой; действует закон реактивной детерми­нации - адаптивного реагирования; внешнее воздействие специ­фично преломляется (отражается) через внутренние реактивные силы живого. В зависимости от направления, характера детерми­нации ДТМ выделяет гомеостатический, эволюционный, экологический, психосоматический, реактивный (адаптационный) де­терминизм. Анализируемые нами общие теории медицины пред­ставляются формами, вариантами этих и других видов адаптивно­го реагирования и детерминизма, все они как частные концепции входят в ДТМ. Адаптивное реагирование как вид детерминации и отражения в методологическом контексте присущ и теориям патологии и санологии, т.е. он — методическая основа закономер­ностей патологии и санологии. В ДТМ методология - основной ин­струмент познания объекта медицины (клиники, патологии, про­филактики, санологии). ДТМ, таким образом, представляет собой «теоретический эквивалент великого многообразия в этиологии и патогенезе заболеваний», «широкую концепцию многообразных механизмов детерминационной перестройки, охватывающей не только биологические аспекты организменных реакций, но и со­циальные аспекты личностного реагирования».

Функции ДТМ: информативная (получение информации об адаптивном характере реакций); систематизирующая (обобщение огромного числа фактов клинической и экспериментальной меди­цины в единую систему адаптивного реагирования); прогности­ческая (предвидение новых фактов, явлений и закономерностей адаптивного реагирования); объясняющая (явления, факты, зако­номерности детерминации жизненных процессов и явлений, адап­тивное реагирование).

Изложенными концепциями не исчерпывается список общих те­орий медицины, здравоохранения и народонаселения. Это лишь наиболее распространенные теории.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Детерминационная теория медицины', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ