Имущественное страхование: понятие, виды, принципы.


При самостоятельном желании понять тему " Имущественное страхование: понятие, виды, принципы. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Имущественное страхование: понятие, виды, принципы.

Имущ-е стр-е –это отрасль стр-я, в котором объектами различных отношений выступают имущество в различных видах и имущественные отношения.

В страховой практике к имущ-му стр-ю относят любое стр-е, не связанное с причинением вреда личности застрахованного: увечьем, травмой, смертью, заболеванием или каким –либо иным личностным обстоятельствам – достижением пенсионного возраста, дожитием до определенного срока, лечением и т.п.

Страхователями могут выступать не только собственниками имущ-ва, но и другие юрид. и физ. лица, несущие ответственность за его сохранность.

Экономическим назначением имущ-го стр-я явл-ся возмещение ущерба, возникшего в результате стр-го случая. Застрахованным может быть как собственное имущество, так и находящееся в его пользовании и распоряжении.

Имущественное стр-е включает: 1) стр-е ср-в наземного транспорта. Здесь объектом стр-я явл-ся имущественные интересы лица, связанные с владением, пользованием, распоряжением транспортным средством, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) наземного транспортного средства; 2) стр-е сре-в воздушного транспорта. Здесь объектом стр-я явл-ся имущественные интересы лица, связанные с владением, пользованием, распоряжением воздушным судном, вследствие повреждения или уничтожения сре-ва воздушного транспорта, включая моторы, мебель, внутреннюю отделку, оборудование и др. 3) страхование ср-в водного транспорта. включая моторы, такелаж, внутреннею отделку, оборудование; 4) страхование грузов, независимо от способа его транспортировки; 5) стр-е др. видом имущества; 6) стр-е финансовых рисков.

Имущественное стр-е бывает добровольным и обязательным. Обязательное стр-е предусмотрено для стр-я имущества и имущественных интересов сельскохозяйственных предприятий ( гос-ых, т.е. казенных, коллективных, арендных, фермерских) арендованных предприятий, стр-я сельскохозяйственных животных.

Добровольное стр-е охватывает имущество хозяйствующих субъектов, общественных организаций, стр-е граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, стр-е домашнего имущества и средств транспорта, принадлежащих гражданам. Страховая ответственность распространяется на стр-е от пожаров, стихийных бедствий, аварий и др. случаев. По отдельному договору можно застраховать имущество на случай хищения, угона грабежа.

Экономическое содержание имущественного стр-я заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. Имущество принято классифицировать по видам хозяйствующих субъектов, которым оно принадлежит. Различают имущество промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий и имущество граждан.




Состав имущества промышленных предприятий, подлежащих страхованию: - здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства,, транспортные средства, машины, оборудования, инвентарь, товарно-материальные ценности и др. имущество принадлежащие предприятиям и организациям (основной договор); - имущество принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки и т.д.; - сельскохозяйственные животные, пушные звери, кролики, домашняя птица; - урожай сельскохозяйственных культур ( кроме естественных сенокосов).

Договор страхования имущества, принадлежащего предприятию, может быть заключен по его полной стоимости или по определенной доле (проценту) этой стоимости.

Страхование имущества проводится на случай гибели или повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва, наводнения посадки грунта, бури урагана, града, обвала, оползня и т.д. Страховое возмещение выплачивается за все погибшее или поврежденное имущество, в том числе за имущ-во поступившие к страхователю в период действия договора. Страховое возмещение выплачивается независимо от местонахождения имущ-ва во время гибели или повреждения, а за имущ- во, принятое от других организаций и населении, - в случае гибели и повреждения его только в местах (магазинах, складах, мастерских и т.п.) указанных в заявлении о страховании.

У сельскохозяйственных предприятий может быть застраховано след. имущ-во: - урожай сельскохозяйственных культур (кроме урожая сенокосов); - сельскохозяйственные животные, домашняя птица, пушные звери, семьи пчел.; - здания, сооружения, передаточные устройства, силовые рабочие и др. машины и оборудования, инвентарь, продукция, сырье, материалы и многолетние насождения.

Страхование имущества граждан проводится на случай уничтожения, гибели утраты или повреждения имущ-ва граждан в результате стихийных бедствий, несчастных случаев и иных неблагоприятных событий .Под имущ-ом граждан понимается предметы домашней обстановки, обихода и потребления, используемые в личном хозяйстве и предназначенные для удовлетворения бытовых и культурных потребностей семьи по праву личной собственности.

Объектом имущ-го стр-я граждан не могут быть документы, ценные бумаги, денежные знаки, рукописи, коллекции, уникальные и антикварные предметы, изделия из драг металлов камней и т.д.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Имущественное страхование: понятие, виды, принципы.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ