Погодный фактор и недостаток сил


При самостоятельном желании понять тему " Погодный фактор и недостаток сил " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Погодный фактор и недостаток сил

Немецкие генералы после войны, как известно, все свои поражения списывали на недостаток войск в их распоряжении и неблагоприятный для них погодный фактор. Но советские военачальники тоже могли бы часто посетовать и на то, и другое. Как в данном как раз случае, когда, сравнивая две операции — на Среднем Дону и под Ржевом, — нельзя не учесть, что наступление против нацистской группы армий «Центр» началось хоть на неделю, но позднее. А сам ТВД был намного севернее. Причем в день начала операции, 25 декабря 1942 г., как нарочно, разыгралась непогода. Из-за метели пришлось даже сократить очень важную в таких случаях артиллерийскую подготовку.

Что это означало в тех условиях? А это означало то, что куда меньше, чем планировалось, удалось подавить огневых точек противника на передовой и в глубине фронта, а это в свою очередь и привело к увеличению потерь в живой силе и технике.

Но даже когда пурга немного утихла, танковым частям было все равно несладко. Сражаться им приходилось не только с гитлеровцами, но с сугробами на своем пути. Один из самых знаменитых наших командиров этого рода войск М.Е. Катуков, довольно скупо вспоминая потом это неудачное наступление в своих знаменитых мемуарах «На острие главного удара», отметил как раз непростые погодные условия, в которых пришлось действовать его подчиненным. «Снежные заносы, — подчеркивал в указанной книге Михаил Ефимович, — тоже были для нас немалой помехой. По сугробам, волнистым снежным наметам большой лихости не покажешь».

Но ничто, никакие торосы, во всяком случае, не остановили бы бронированные кулаки советских войск, если бы они были помощнее. Увы, в конечном счете просто-напросто не хватило танков и артиллерии и в целом войск, чтобы и под Ржевом задать фашистам перца.

Так что «Марс» действительно очень помог успеху «Урана», но ценой собственной неудачи. Не хватило, может быть, как раз тех самых подразделений, которые окружили армию Паулюса.

Но, возможно, к счастью, что не хватило — неизвестно, удалось бы удержать завязанными сразу два мешка. Даже если это не планировалось изначально, то в любом случае Ржевско-Сычевской операцией пришлось бы пожертвовать уже по ходу событий. Стало бы все равно ясно, что необходимо даже не пытаться «ловить двух коричневых зайцев», а полностью сконцентрироваться на одном, ключевом, сталинградском.

Не вина Жукова

В постсоветскую эпоху модно стало обвинять в неудаче операции «Марс» исключительно того, кто ею фактически руководил, — маршала Г. К. Жукова. Рассуждают стратеги в уютном кресле в том смысле, что вот, мол, солдат он не жалел, бросал части на укрепленные позиции гитлеровцев. Можно подумать, что у Георгия Константиновича был какой-то иной выбор.

Ставка решила сковать даже ценой огромных жертв нацистов у Ржева, чтобы они не рванули спасать паулюсовцев — и эту задачу Георгий Константинович решил в полной мере. Ну а без потерь, увы, ни одна война не обходится, а тем более такая, какую навязала СССР гитлеровская Германия — безжалостная и истребительная. Да, это был очень тяжелый выбор, но, спасая миллионы от верной гибели в нацистской неволе, советское командование вынуждено было жертвовать десятками и сотнями тысяч солдат и офицеров ради победы. Иного варианта действий у Г. К. Жукова и других прославленных маршалов не было. И в целом в ходе войны, и непосредственно при проведении отвлекающей от Сталинграда неудачной на фоне «Урана» Ржевско-Сычевской операции под кодовым названием «Марс».

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Погодный фактор и недостаток сил', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ