Факторы, влияющие на выход керна


При самостоятельном желании понять тему " Факторы, влияющие на выход керна " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Факторы, влияющие на выход керна

Тема 10

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
БУРЯЩИХСЯ СКВАЖИН

Отбор керна и шлама в скважинах.
Требования к керну

Получение образцов пород и полезных ископаемых при бурении скважин направлено на решение следующих основных задач: стратиграфическая привязка разреза; определение литологии вскрытых пород и их свойств; определение количественной и качественной характеристики твердого полезного ископаемого (мощности залежи, содержание полезного компонента и вредных примесей, а также ряда технологических показателей); оценка физико-механических свойств пород; определение наличия жидких и газообразных полезных ископаемых; привязка каротажных диаграмм ГИС к реальному разрезу скважины.

В зависимости от характера геологических исследований к образцам пород и полезных ископаемых при бурении скважин предъявляют различные требования. Так, при геологоразведочном бурении количество получаемой пробы должно обеспечивать представительность пробы: образец должен иметь ненарушенную структуру, не быть загрязненным, содержать полезные компоненты – твердые, жидкие, газообразные. Качество бурения геологоразведочных скважин определяется, в первую очередь, представительностью получаемых геологических проб, которые являются основанием для получения данных о строении геологического разреза, качестве и количестве полезного ископаемого, форме и размерах рудных залежей и т. д.

Факторы, влияющие на выход керна

В настоящее время представительность опробования многих полезных ископаемых обеспечивается керновым материалом, отобранным из пробуренных скважин, причем предполагается максимальный выход керна из интервала его отбора (интервала бурения с отбором керна), представительность полученных образцов горных пород при минимально допустимых диаметрах скважины. Но на практике далеко не всегда удается добиться 100 %-го выхода керна (из способов определения выхода керна наиболее распространен способ измерения длины извлеченного керна и соотнесения ее к длине пробуренного интервала) по различным причинам, которые рассмотрены ниже.

Установлено, что минимально допустимый выход керна не зависит от диаметра керна. В связи с этим все более усиливающаяся тенденция применения породоразрушающего инструмента малых диаметров при бурении скважин (как мероприятия, улучшающего технико-экономические показатели) не вызывает возражений при условии получения достаточного количества керна. В то же время установлено, что при прочих равных условиях с уменьшением диаметра скважины снижается и выход керна.

Приведенные данные указывают на то, что современная технология бурения требует для получения необходимого по качеству и количеству керна практически повсеместного применения эффективных средств и методов его отбора.




Выделяют следующие факторы, влияющие на формирование керна.

Геологические: петрографический состав, структура, текстура, степень метаморфизма, условия залегания горных пород, угол встречи скважины с плоскостью напластования, трещиноватость и другие – определяют физико-механические свойства пород, следовательно, их сопротивляемость разрушению.

Технические – факторы, связанные с конструктивными особенностями и условиями работы механизмов для получения керна.

Технологические: способ разрушения горных пород при бурении, продолжительность рейса[1] и скорость бурения, определяющие время воздействия на керн других факторов, способ удаления с забоя скважины продуктов разрушения горных пород, количество и качество очистного агента, конструкция кернорвателя и др.

Организационные: отсутствие контрольно-измерительных приборов, рациональных средств отбора керна, точного геологического разреза скважины, недостаточная квалификация персонала.

Для получения представительного керна, а также для обоснованного выбора технологических методов и специальных технических средств используются классификации горных пород по трудности отбора керна, и, в частности, классификация, разработанная еще в СССР ВИТР (Всесоюзным институтом техники и разведки).

Специальные технические средства для получения представительного керна при бурении геологоразведочных скважин выбирают в зависимости от 1) обеспечения необходимой геологической информацией (требования к выходу керна и его качеству); 2) геолого-технических условий применения специальных технических средств; 3) экономической эффективности применения этих средств.

Необходимый уровень геологической информации существенно различен при решении конкретных геологических задач. Для получения необходимой геологической информации технические средства рекомендуется выбирать по геолого-техническим критериям. Экономическую эффективность применения технических средств следует оценить в том случае, если несколько видов технических средств позволяют одинаково качественно решить поставленную геологическую задачу.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Факторы, влияющие на выход керна', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ