Алиментные отношения по российскому семейному праву.


При самостоятельном желании понять тему " Алиментные отношения по российскому семейному праву. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Алиментные отношения по российскому семейному праву.

Алиментные отношения супругов и бывших супругов составляют вторую группу имущественных отношений между супругами. Все алиментные обязательства, связанные с супружескими отношениями, можно подразделить на две группы.

1. Алиментные отношения лиц, состоящих в зарегистрированном браке. Прежде всего, необходимо отметить, что супруги могут предусмотреть содержание алиментных правоотношений (т. е. свои права и обязанности) в брачном договоре. Однако их свобода в этом аспекте существенно ограничена. Поскольку закон предусматривает алиментные обязанности супругов только в самых крайних случаях, практически любое ухудшение положения супруга по сравнению с законодательным режимом в алиментных отношениях автоматически ставит супруга в крайне неблагоприятное положение, что является основанием для признания договора в этой части недействительным. В том случае, если брачный договор отсутствует, не регулирует данные отношения или признан в этой части недействительным, применяются положения законодательства, устанавливающие права и обязанности супругов по взаимному содержанию.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Если один супруг отказывается от такой поддержки, регулирование этих вопросов брачным договором отсутствует, а кроме того, обязанный супруг располагает необходимыми средствами для уплаты алиментов, то другой супруг в некоторых случаях может через суд защитить свое право на получение содержания.

Рассмотрим эти случаи:

а) правом на получение содержания обладает нетрудоспособный нуждающийся супруг. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды с любой группой инвалидности. Нуждаемость супруга, претендующего на алименты, каждый раз в каждом конкретном случае определяется судом;

б) таким правом обладает жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В настоящее время женщине в таком положении не нужно доказывать в суде ни свою нетрудоспособность, ни свою нуждаемость;

в) право на получение алиментов имеет и нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. В данном случае супруг должен доказать свою нуждаемость.

2. Алиментные отношения между бывшими супругами. Законодательство предусматривает, что алиментные правоотношения возникают не только между супругами, состоящими в зарегистрированном браке, но и между бывшими супругами. При условии, что бывший супруг обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов, право на получение содержания имеют следующие категории бывших супругов:




а) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

б) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

в) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака;

г) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Последние два пункта рассчитаны на ситуации, когда муж оставляет свою жену на грани пенсионного возраста, которая всю жизнь была занята ведением домашнего хозяйства и поэтому не может рассчитывать на пенсию. Точно так же в соответствии с законодательством защищается женщина, ставшая инвалидом в результате родов. Семейный кодекс РФ не устанавливает никаких сроков выплаты алиментов по последним двум пунктам.

Справедливости ради необходимо отметить, что право защищает и обязанного супруга. Так, суд может освободить от обязанностей содержать другого нетрудоспособного нуждающегося супруга как в период брака, так и после его расторжения:

а) в случае если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления,

б) в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.

Абсолютно справедливо эти ограничения алиментной обязанности не применяются в случае беременности жены, ухода за общим ребенком-инвалидом. Освобождение от алиментной обязанности, ограничение ее сроком — это право, а не обязанность суда, поэтому суд может в некоторых случаях, несмотря на непродолжительность пребывания в браке, взыскать алименты на нетрудоспособного нуждающегося супруга, например, если нетрудоспособность возникла в результате родов.

Размер алиментов на содержание супруга или бывшего супруга в каждом конкретном случае определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Алиментные отношения по российскому семейному праву.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ