Вопрос 5.Нормативно-правовые акты


При самостоятельном желании понять тему " Вопрос 5.Нормативно-правовые акты " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Вопрос 5.Нормативно-правовые акты

Нормативно-правовой акт – это принятый компетентным государственным органом письменный официальный документ определенной формы, содержащий нормы права.

Следует отличать нормативно-правовые актыот нормативно-вспомогательных актов и актов применения права. Первые не вносят никаких изменений в действующее законодательство. С помощью нормативно-вспомогательных актов вводятся в действие юридические нор­мы. Акты применения права содержат индивидуальное государствен­но-властное веление по применению права.

Издание нормативно-правовых актов всегда означает установле­ние, отмену или изменение содержания правовых норм. Так как нор­мативно-правовые акты содержат нормы права, то они обязательны к исполнению. Для них характерна письменная форма изложения, опре­деленный юридический стиль.

Нормативно-правовые акты можно классифицировать по различ­ным основаниям. Так, по предмету правового регулирования разли­чают гражданско-правовые; уголовно-правовые; административно-правовые акты и т.д.; по территории действия — федеральные, регио­нальные и местные.

Нормативно-правовые акты обладают определенной юридической силой. Юридическая сила — сопоставительное свойство нормативно-правовых актов. Оно показывает, какое место занимает данный нор­мативно-правовой акт в системе законодательства. По юридической силе нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

По общему правилу нормативно-правовые акты обратной силы не имеют, то есть они регулируют только те общественное отношения, которые возникают после вступления их в законную силу. Из этого общего правила есть исключения. Так, нормативно-правовой акт мо­жет иметь обратную силу, то есть распространяться на правоотноше­ния, которые возникли до его принятия, если это оговорено в самом акте; обратную силу имеют законы, устраняющие наказуемость дея­ния или смягчающие наказания.

Нормативно-правовые акты подлежат официальному опубликова­нию. Нормативно-правовые акты прекращают свое действие во вре­мени по истечении срока, заранее установленного в самом норматив­ном акте; в случае их отмены; при замене денного акта другим, уста­навливающим новые правила регулирования этих же общественных отношений.

Исключительный случай — «переживание» старого нормативного акта, который уже отменен и не действует, но применяется при регулировании отношений, возникших в период его существования. Это касается сферы гражданского права.

Действие нормативно-правого акта в пространстве связано с распространением его на всю территорию государства или только на ее часть.

Действие нормативно-правового акта по кругу лиц означает по общему правилу распространение его на всех субъектов, находящихся в рамках территориальной сферы действия того или иного акта. Однако из того общего правила есть исключения. Так, иностранные граждане, наделенные дипломатическим иммунитетом, пользующиеся правом экстерриториальности, не могут быть привлечены к ответственности за нарушения административного и уголовного законодательства; иностранные граждане и лица без гражданства, хотя и постоянно проживающие на территории страны, не могут быть носителями некоторых прав и обязанностей (не могут избирать и быть избранными в органы государственной власти; не могут быть государственными и муниципальными служащими); отдельные нормативные акты, в частности, закон о гражданстве, Уголовный кодекс, распространяют свое действие и на граждан России, которые находятся за пределами страны.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Вопрос 5.Нормативно-правовые акты', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ