Глава 1. 1. История возникновения и развития массажа


При самостоятельном желании понять тему " Глава 1. 1. История возникновения и развития массажа " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Глава 1. 1. История возникновения и развития массажа

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….. Глава 1. История возникновения и развития массажа………………... 1.1 История возникновения и развития массажа………………. 1.2 Разновидности массажа……………………………………… 1.3 Спортивный и лечебный массаж……………………………. Глава 2. Техника выполнения массажа………………………………… 2.1. Краткие атомо-физиологические основы массажа………... 2.2 Показания и противопоказания к применению массажа…. 2.3 Техника массажа……………………………………………... 2.4 Основные и вспомогательные приёмы массажа…………… Заключение……………………………………………………………….. Библиографический список……………………………………………... Приложение……………………………………………………………….

 

 

Введение

Современный спорт предъявляет высокие требования к уровню физического и морального здоровья человека. Чтобы добиться высоких результатов необходимо сохранение уровня здоровья спортсменов, совершенствования тренировочного процесса с помощью методов, которые имеются в арсенале современной спортивной медицины.

Не стоит отрицать и того факта, что значительные тренировочные нагрузки, которым характеризуется современный спорт, нередко способствуют возникновению в организме спортсмена ряда патологических изменений, например, в опорно-двигательной системе. Травмы, заболевания, некоторые физические отклонения, возникшие у спортсмена на фоне высоких физических нагрузок, хронического утомления, гипоксемии, нарушения микроциркуляции снижают спортивную работоспособность и являются препятствием для роста уровня спортивных результатов.

В связи с этим возникает необходимость использования различных современных методов и средств восстановления, способствующих снятию утомления и профилактике травматизма. Массаж является одним из наиболее эффективных и доступных средств, направленных на профилактику травм, и заболеваний, встречающихся при занятии различными видами спорта, а также скорее восстановление, повышение общего уровня здоровья организма и спортивной работоспособности спортсмена. Простота, доступность и высокий уровень эффективности делают его применение возможным в условиях сборов (учебно-тренировочный процесс) и соревнований.

Немаловажно и то, что применение массажа, в отличие от лекарственных средств и медикаментов, не вызывает побочных отрицательных эффектов и не рассматривается МОК в качестве допинга.

Не стоит также упускать из виду тот факт, что современные условия жизни в целом способствуют снижению общего уровня здоровья населения. Врачи XXI века пришли к выводу о том, что около 80% заболеваний человека происходят из-за нарушения венозного оттока крови, всё чаще говорят о снижении общего уровня иммунитета. Быстрое и продуктивное развитие технического прогресса существенно облегчило нашу жизнь, но, вместе с тем, люди стали значительно меньше двигаться, увеличился процент воздействия эмоциональных стрессов на человеческий организм. Всё чаще молодым людям (и не только) стали ставить такие диагнозы, как: синдром хронической усталости, остеохондроз, различные этиологии искривления позвоночника, мышечная гипотония и т.д. Актуальность массажа в борьбе со всеми этими проблемами переоценить практически невозможно.




Целью данного реферата является изучение массажа, его видов, функций, влияния на человеческий организм, где объектом изучения является массаж, как лечебно-профилактическое средство.

Для достижения этой цели требуется решения ряда задач:

-раскрыть содержание и смысл понятия «массаж»;

-изучить историю возникновения и развития массажа;

-рассмотреть основные виды и функции массажа;

-оценить воздействие массажа на организм человека.

 

 

Глава 1. 1. История возникновения и развития массажа

Массаж был известен и успешно применялся людьми с незапамятных времён. Древние люди инстинктивно растирали и разминали больные части тела. Такие же действия они предпринимали, чтобы снять усталость, раздражение, очистить и смягчить свою кожу. Даже в Библии можно встретить упоминания о смазывании тел ароматическими маслами.

Само слово «массаж» происходит от арабского «масс», которое означает буквально «нежно надавить, касаться»; с греческого слово «массаж» переводится как «сжимать руками»; с французского – «растирать».



О том, что массаж был известен людям с глубокой древности, свидетельствуют наскальные рисунки, на которых люди растирают друг друга. Найденные в ходе раскопок предметы быта содержат следы масел и мазей, смешанных с целебными травами. По мнению учёных, эти смеси использовались для заживления ран и смягчения кожи.

Существуют данные, что в Китае уже в третьем тысячелетии до н. э. массаж применялся как средство для лечения болезней и улучшения общего состояния здоровья. Эта информация содержится в древних книгах, хранящихся в Британском музее. В каждой из них содержится описание применявшихся в те времена массажных движений. Именно в Китае берёт своё начало техника массажа, названная амма. Она была разработана древними китайскими целителями, когда в процессе изучения человека они обнаружили лечебный эффект от надавливания пальцами на определённые точки тела. Эта техника впоследствии послужила основой для создания методики массажа биологически активных точек, а также лечебного иглоукалывания.

В древней Индии массаж совмещали с ванными процедурами. Известно, что во втором веке до н. э. Аюверда описывала растирание тела во время водных процедур как действенный способ снятия усталости.

В Египте и Персии техники массажа применялись не только в оздоровительных, но и в косметических целях. Делались специальные смеси из различных составляющих (аромомасел, различных трав и т.д.), которые использовались для ухода за телом, увлажнения, питания кожи. Сведения об этом были обнаружены учёными во время раскопок в Египте. В исторических источниках, датированных первым веком до н. э. можно найти достаточно много упоминаний о появлении массажа в Европе.

Древние греки были известны миру не только своей любовью к спорту, но и «культом красоты». Люди стремились ухаживать за собой, вести здоровый образ жизни и т.д. Также представители данной нации славились тем, что делали гимнастические упражнения и регулярно посещали бани, где обязательной процедурой бал массаж. Популяризация массажа связана с соревнованиями. Спортсменам, принимавшим участие в этих соревнованиях, перед состязаниями делали массаж для поднятия общего тонуса, а после соревнований с помощью массажа снимали усталость, восстанавливали силы, лечили лёгкие повреждения и травмы. С теми же целями гладиаторы применяли массаж до и после сражения.

Славянские племена Древней Руси, находясь в достаточно суровых условиях местного климата, широко использовали мытьё и парение в банях, самомассаж с похлёстыванием веником по телу («хвощевание»).

Также у славян было очень популярно непосредственное воздействие на тело пациента руками. Массаж применялся в лечебных целях, когда повитухи, костоправы, знахари, умело, пользуясь различными приёмами, вправляли вывихи, лечили переломы, исправляли различные патологии внутренних органов, массаж также применялся при болезнях суставов, растирали их и разминали мышцы, использовались мази, жиры, а также снадобья из лечебных трав и листьев.

До XIX века массаж не был научно обоснован. И только в XIX веке в Европе и России стали появляться первые клинические и экспериментальные работы по массажу. Многие основы и черты современного массажа были позаимствованы из трудов шведского физиолога Генрика Линга (1776 – 1839 гг.). Благодаря трудам Линга и голландского врача Георга Мецгера (1839 – 1909 гг.) массаж был признан эффективным методом лечения и стал широко применяться в различных областях медицины. «Отцом» современного массажа в России можно назвать И. В. Заблудовского (1851 – 1906 гг.), который за 25 лет создал более ста работ, посвящённых методике массажа.

В наше время массаж как лечебное средство изучали и распространяли В. Ф. Снигерёв, в травматологии – В. А. Ратмиров, в хирургии – Н. А. Вельяминов, С. А. Флеров, С. А. Брунштейн, К. Г. Соловьёв.

 

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Глава 1. 1. История возникновения и развития массажа', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ