Аналитическая психология К.Г. Юнга


При самостоятельном желании понять тему " Аналитическая психология К.Г. Юнга " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Аналитическая психология К.Г. Юнга

Индивидуальная психология А. Адлера

Основные принципы системы Адлера:

1. индивидуум рассматривается как единая самосогласующаяся целостность;

2. человеческая жизнь – это динамическое стремление к превосходству;

3. социальная принадлежность индивидуума;

4. индивидуум творческая самоопределяющаяся сущность.

Человек старается преодолеть неполноценность и в течение всей жизни борется за превосходство. Чувство неполноценности является фактором развития личности. Стремление к превосходству есть врожденное и бессознательное. Адлер вводит понятие фиктивный финализм или постановка жизненной цели. Он обусловлен характером неполноценности. Например, если человек ленив, он старается преодолеть это. Преодолевая мнимый или реальный недостаток, человек вырабатывает свой уникальный стиль жизни. Стиль жизни – это набор особенностей и привычных способов функционирования в окружающей среде, который вырабатывается индивидуально и уникален у каждого человека. Смысл жизни наиболее четко проявляется в установках и поведении, направлен на решения трех основных задач: дружба, любовь, работа.

Еще одним понятием теории Адлера является социальный интерес – чувство эмпатии по отношению к человечеству, чувство общности с другими людьми, умение сотрудничать и взаимодействовать. Социальный интерес – это критерий психологического здоровья человека. Степень выраженности социального интереса обусловливает особенности адаптации и жизненного стиля. Опираясь на оценку степени выраженности социального интереса и степени активности по отношению к трем жизненным задачам. Адлер различал 4 типа установок: получающий, управляющий, избегающий и социально-полезный типы.

На формирования стиля жизни оказывают влияния творческие силы человека (творческое «Я» – это энергия, помогающая личности поставить цель и осуществить свой уникальный смысл) и порядок его рождения.

Адлер различал 4 порядковые позиции:

- первенец (самый высокий уровень интеллектуального развития)

- единственный ребенок (избалован)

- средний ребенок

- последний ребенок (склонный к аддикции)

Применение положений Адлера способствовало пониманию природы неврозов и путей их лечения. Адлеровская идея творческой активности и индивидуальности оказала сильное влияние на развитие психологии и впоследствии разрабатывалась гуманистическими психологами. Адлера считают основателем социального психоанализа. В его теории поднимаются важнейшие вопросы природы человека, однако остается без внимания отношение между личностью и обществом, оно лишь констатируется.

К.Г. Юнг долгое время является учеником З. Фрейда, впоследствии отходит от концепции психоанализа и создает свою теорию, названную им аналитической психологией.

Юнг описывает личность как результат взаимодействия устремленности в будущее и врожденной предрасположенности, а также он придает значение интеграции противоположных психических сил для поддержания психического здоровья.

Главное расхождение между Фрейдом и Юнгом касается природы либидо. Фрейд видел в либидо сексуальную энергию, а Юнг – творческую жизненную энергию, которая может способствовать личностному росту.

В личности Юнг усматривал 3 взаимодействующие структуры:

- Эго (всё, что человек осознает)

-личное бессознательное (хранилище подавленного, вытесненного из сознания материала, мысли, чувства)

-коллективное бессознательное (состоит из архаичных (изначальных) элементов ли архетипов).

Архетип – универсальный образ или символ, содержащийся в коллективном бессознательном, предполагающий определенные чувства и мысли относительно данного объекта или ситуации. В архетипах заключен опыт человечества.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Аналитическая психология К.Г. Юнга', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ