ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ


При самостоятельном желании понять тему " ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ

История советской военной разведки начинается с 28 марта 1924 года, когда было подготовлено «Положение о Разведывательном Управлении Штаба РККА». Оно было введено в действие в мае этого же года. В состав Разведуправления входила административная часть, агентурный и информационно-статистический отделы. Начальник разведки назначался Реввоенсоветом и подчинялся начальнику Штаба Красной армии, а агентурная разведка подчинялась непосредственно одному из членов Реввоенсовета. Так, на рис. 2.1. показаны основные направления деятельности военной разведки того периода, то есть ее становления.

В 1926 году наименования управления Разведки стали номерными, а само Разведуправление превратилось в Управление штаба РККА.

Основной задачей Разведупра являлось информирование высшего командования, штабов, учреждений и частей Красной Армии, а также государственных и партийных органов о современном состоянии военной мощи иностранных государств и об их планах и намерениях в отношении Союза. Необходимые сведения Разведупр добывало через агентурную связь, а также из опубликованных иностранных военных источников. Эти источники систематизировались, оценивались, проверялись и обрабатывались.

Значительную роль в обеспечении учреждений и частей Красной Армии играла библиотека Разведуправления, насчитывающая в то время 48 тысяч томов книг и журналов и имеющая около 500 постоянных читателей и лиц, входящих в состав управления. В 1924–1925 годах Разведупр получает плановые задания по добыванию необходимых сведений из-за рубежа, причем количество вопросов исчисляется тысячами.

Следует отметить, что в эти годы через Разведупр было получено около 10 тыс. агентурных материалов, а также материалы информационно-статистического содержания в количестве 2000 экземпляров. В основном задание касалось сухопутных вооруженных сил, политических и экономических вопросов, военной техники, воздушного флота и военно-морских сил иностранных государств.

Основные результаты сбора и обработки разведданных приведены на рис. 2.2.

В эти же годы Разведупр большой интерес проявлял к нашему агентурному аппарату в Англии, Америке и Франции. Отмечалось, что агентурные работы в Англии и Америке поставлены значительно хуже, чем во Франции. Однако по сообщением руководителей Разведупра Я.К. Берзина и A.M. Никонова наиболее важный противник СССР — Польша изучен детально во всех отношениях и с большой степенью достоверности. Значительные достижения Разведупра имелись и по Финляндии, Эстонии и Латвии. Известна ситуация в Германии и Италии, что позволяет устанавливать новые формы организации их вооруженных сил. Кроме того, накоплен огромный материал и по странам Востока, в частности Японии.




К концу двадцатых годов IV Управление имело сильный загранаппарат (для сравнения: одна только берлинская нелегальная резидентура насчитывала свыше 250 человек).

С 1926 года Разведупром начал издаваться «Военно-технический бюллетень» и секретные сведения, необходимые для заинтересованных учреждений РККА. В подготовке бюллетеня использовались как легальные, так и нелегальные каналы получения секретной информации. Тогда впервые в советских торгпредствах стали создаваться информационные отделы, призванные обеспечивать РККА всей необходимой новейшей военной техникой. В составе этих отделов работали наши разведчики.

В целях разведки также привлекались зарубежные коммунисты, например из Болгарии, Чехословакии и других стран. Эти агенты получали значительную информацию также из Италии, Франции и Австрии.

В те годы одной из форм подготовки профессиональных кадров было прикомандирование военнослужащих к IV Управлению с целью приобретения практических навыков в специальной разведывательной работе и подготовки работников войсковых штабов по разведке. В свою очередь и сотрудники IV Управления также направлялись на стажировку в войска для приобретения навыков войсковой работы.

В первой половине 30-х годов в ГУ Управлении появился 5-й (дешифровальный) отдел, а затем 5-я часть (радиоразведка). Следует подчеркнуть, что отдел внешних сношений работал с советскими военными представителями за границей и с зарубежными — в СССР.

Военная разведка тесно сотрудничала с Японией и Германией. Это сотрудничество заключалось в обмене стажерами с обеих сторон, сроком на 1,5 года. Также развивалось военное сотрудничество и с Турцией.



В 1931 году был разработан проект «Положения о IV Управлении штаба РККА», который включал ряд важных дополнительных направлений. В 1934 году было принято «Положение о прохождении службы оперативными работниками разведорганов». К оперативным работникам в соответствии с этим положением относились сотрудники разведорганов, а пребывание их на нелегальной работе за рубежом приравнивалось к пребыванию на фронте в военное время. Пополнение разведорганов производится в основном за счет командиров, окончивших военные академии и основной факультет Военной академии РККА, и лиц, прошедших специальную подготовку на годичных курсах военных разведчиков или в специальной Высшей школе разведчиков.

В целях повышения квалификации оперативных разведработников им предоставлялось льготное право при поступлении в военные академии и в гражданские вузы, в которых имеются военные факультеты. Семьи погибших на нелегальной работе за рубежом за счет государства обеспечивались компенсацией в размере зарплаты, получаемой разведчиком. 25 декабря 1934 года на должность начальника Разведупра вновь был назначен Я.К. Берзин, тогда же была утверждена новая структура Разведупра РККА, которая приведена на рис. 2.3.

15 апреля 1935 года секретным приказом наркома обороны Я.К. Берзин был освобожден от руководства Разведупром. Его место занял С.П. Урицкий, перешедший с должности начальника Автобронетанкового управления штаба РККА. На Разведуправление возлагались и задачи цензуры, то есть охрана военных тайн в печати.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года в РККА устанавливались персональные воинские звания. В этом же году была утверждена более новая структура Разведупра.

21 августа 1937 года начальник отдела кадров Разведупра сообщил, что число новых разведчиков, устроившихся на работу в 1935 году, составляет только 72 %, общий же штат на 50 % был не укомплектован. Таким образом, РККА фактически осталась без разведки, а агентурная нелегальная сеть, которая являлась основой разведки, оказалась почти полностью ликвидирована. К концу 1941 года в центральном аппарате Разведупра почти не осталось старых сотрудников разведки.

В этом были повинны репрессии 1937–1940 годов, которым подверглись сотни разведчиков, примерно половина всего личного состава разведки. Самыми распространенными обвинениями были: «участие в военно-фашистском заговоре», «в контрреволюционных организациях», «шпионаже» и т. д. В 1939 году центральный аппарат Разведупра вновь получил номерное наименование и стал называться Пятым Управлением РККА.

В июне 1940 года 5-е Управление передается обратно в Генштаб и получает название Разведывательного управления Генерального штаба РККА, также несколько изменилась его организационная структура.

Угроза надвигающейся Великой Отечественной войны вызвала необходимость воссоздания агентурных сетей, разрушенных НКВД и зарубежными контрразведками. Целый ряд разведгрупп был создан в предвоенные годы в Болгарии, Турции, Румынии, Югославии, Греции, Германии, Австрии, Швеции и других странах. Под крышей различных советских организаций за границей, таких как Интурист, Аэрофлот, Госкино и др., работали также представители военной разведки.

В 1989 году один из заместителей начальника ГРУ, генерал-полковник Г.А. Михайлов отмечал, что перед войной в СССР регулярно поступала информация о подготовке фашистской Германии к нападению на Советский Союз. С большой точностью были переданы численность боевого состава, группировка войск противника, сообщено решение Гитлера о нападении на СССР.

Война вынудила СССР готовить солдат для работы в тылу противника. В учебном лагере под Москвой в первые месяцы войны около полутора тысяч человек (русские, немцы, поляки, чехи, румыны, итальянцы и др.) изучали стрельбу, радиодело, топографию, прыгали с парашюта, овладели основами конспирации и всем тем, что могло пригодиться разведчику в тылу врага. 16 февраля 1942 года Разведупр преобразовывается в Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба, его начальником становится генерал танковых войск А.П. Панфилов. Вводилась и новая организационная структура ГРУ Генштаба.

В эти же годы усиливалась работа зарубежных разведчиков СССР. В начале 1944 года на территории рейха и оккупированных им стран работало около пятисот нелегальных раций антигитлеровской коалиции.

Восстановилась кадровая стабильность, в ГРУ работало немало профессиональных разведчиков, пришедших в эту службу еще в предвоенные годы. Среди них хотел бы назвать моих бывших начальников, с которыми во время службы в ГРУ я был хорошо знаком: адмирал Л.К. Бекренев, генерал Н.А. Кореневский, генерал Х.-У.Д. Мамсуров и др. Следует отметить, что многие выходцы из военной разведки пополняли дипломатическую службу, часть из них обладали рангами послов: Е.Г. Забродин, И.И. Ильичев, В.З. Лебедев, К.К. Родионов и др.



Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ