Передаточная функция амплитудно-импульсного модулятора


При самостоятельном желании понять тему " Передаточная функция амплитудно-импульсного модулятора " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Передаточная функция амплитудно-импульсного модулятора

Передаточные функции импульсных систем

Решетчатые функции, их разности и суммы

Лекция 11. Дискретные системы автоматического управления

Среди класса дискретных систем рассмотрим импульсные системы, которые относятся к линейным системам, если непрерывная часть системы линейна.

При математическом описании импульсных систем используют разностные уравнения, получаемые с использованием решетчатых функций. Решетчатая функция существует только в дискретные равноотстоящие друг от друга значениях независимой переменной. Она может быть получена из любой непрерывной функции, если рассматривать только ее дискретные значения. Одной и той же дискретной функции может соответствовать множество непрерывных функций.

Дискретные функции обозначаются x[nT] или x[n] для нормированных функций. Здесь Т – период квантования.

Для определения значений функции внутри интервала квантования используют смещенные решетчатые функции, обозначаемые как x[nT, eT] или x[n, e] соответственно.

Точность передачи информации при преобразовании непрерывного сигнала в импульсный зависит от частоты квантования. С увеличением частоты квантования погрешность, вызванная преобразованием сигнала, уменьшается.

Частоту квантования можно выбрать исходя из теоремы Котельникова – Шеннона, согласно которой непрерывный сигналь со спектром, ограниченным максимальной частотой fmax точно восстанавливается по последовательности его дискретных значений, если частота квантования fk ³ 2fmax.

Аналогами производных в непрерывных системах в импульсных системах являются конечные разности 1 – го, 2 – го, …n –го порядков. Различают прямые и обратные разности.

Прямая разность первого порядка есть Dx[n] = x[n + 1] - x[n]. Соответственно прямая разность k – го порядка есть Dkx[n] = Dk-1 x[n + 1] - Dk- 1x[n].

Обратная разность первого порядка есть Ñx[n] = x[n] - x[n -1]. Соответственно обратная разность k – го порядка есть Ñkx[n] = Dk-1 x[n ] - Dk- 1x[n - 1].

Прямые и обратные разности можно выразить через решетчатые функции.

Аналогом интеграла в импульсных системах являются неполная сумма s[n] = сумма от m = 0 до m = n -1 решетчатой функции x[n] и полная сумма sо[n] = сумма от m = 0 до m = n решетчатой функции x[n].

Амплитудно-импульсный модулятор (АИМ) можно рассматривать как элемент, состоящий из двух частей: идеального импульсного элемента, преобразующего входной сигнал в последовательность идеальных импульсов типа d - функций и формирователя (экстраполятора), преобразующего идеальные импульсы в импульсы заданной конкретной формы. АИМ формирует последовательность импульсов постоянной частоты, амплитуда которых зависит от величины непрерывного входного сигнала.




Если на вход формирователя действует дельта – функция d(t), а U(t) – импульс на выходе, то его передаточная функция определяется выражением:

.

Если на выходе формирователя формируется прямоугольный импульс высотой «К» и длительности t1, то U(t)=K[1(t)1(t – t1)] и.

Таким образом, формирователь амплитудно-импульсного модулятора можно отнести к непрерывной части системы. Если t1 = T, то формирователь называют формирователем (экстраполятором) нулевого порядка.

Если АИМ формирует импульсы малой длительности, т.е. gТ << T, то передаточная функция его Wф(р) » gТ. Здесь g = t1/T - относительная длительность прямоугольного импульса АИМ.

В дальнейшем будем рассматривать системы регулирования, состоящие из одного идеального импульсного элемента и непрерывной линейной части, в которую также включен и формирователь импульсов.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Передаточная функция амплитудно-импульсного модулятора', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ