В) Действие гражданского законодательства по кругу лиц.


При самостоятельном желании понять тему " В) Действие гражданского законодательства по кругу лиц. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: В) Действие гражданского законодательства по кругу лиц.

Граждане и организации одного государства могут находиться в гражданских правоотношениях с такими же лицами другого государства. Это обуславливает необходимость определения действия гражданского законодательства в зависимости от круга участников правоотношений. Здесь необходимо учитывать, что правила, установленные гражданским законодательством Украины могут применяться также к отношениям, возникающим с участием иностранных граждан или организаций, лиц без гражданства, с одной стороны, а другой, - каждое государство допускает в определенных случаях применение иностранного закона.

Общее правило выглядит таким образом: гражданское законодательство в пределах территории своего действия распространяться на всех граждан и на все организации.

Однако в некоторых случаях возникает проблема выбора норм гражданского законодательства той или иной страны, связанная с появлением в гражданских правоотношениях, так называемого, "иностранного элемента".

Тут нужно учитывать, что иностранный элемент может иметь место:

♦ в субъектном составе правоотношения (один из участников - иностранец);

♦ в объекте правоотношения (например, спорное строение находится за границей);

♦ в определении места возникновения (изменения, прекращения) правоотношения (например, заключение договора за границей).

Для, регулирования отношений с участием иностранного элемента применяются коллизионные нормы, а также специальные материально-правовые нормы.

1) Коллизионные нормы- сами по себе не решают вопрос по существу, а отсылают к тем или иным нормам внутреннего законодательства.

В составе коллизионных норм различают 2 элемента: объем нормы(характеристика отношений, к которым она применима) и привязка(указание на закон, который подлежит применению к данному виду отношений).

Критерием привязки является гражданство, место жительства, место нахождения юридического лица, местонахождение совершения сделки (ст. ст. 5661, 567, 5693, 570, 568, 569 и др.).


Коллизионные нормы могут быть императивного либо диспозитивного характера.

В первом случае предписание о законе, подлежащем применению, является безусловно - обязательным. Например, при создании совместных предприятий применяется право страны, где такое предприятие регистрируется.

Во-вторых, (при диспозитивности коллизионной нормы) стороны могут своим соглашением выбрать или уточнить вариант поведения.

Например, диспозитивный характер имеют все нормы Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности", касающиеся внешнеэкономических сделок купли-продажи, хранения, комиссии, поручения и .т.п.

2) Специальные материально-правовые нормынепосредственно регулируют гражданские отношения с иностранным элементом.

Это могут быть нормы международных соглашенийлибо нормы внутреннего законодательства,специально предназначенные для регулирования отношений с участием иностранного элемента.

Следует отметить, что в проекте нового ГК Украины регулированию отношений с участием иностранного элемента посвящена специальная книга - восьмая, которая называется "Международное частное право", где достаточно подробно урегулированы коллизионные вопросы применения гражданского законодательства.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'В) Действие гражданского законодательства по кругу лиц.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ