Основные принципы экологического права


При самостоятельном желании понять тему " Основные принципы экологического права " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Основные принципы экологического права

Под принципами экологического права понимаются принципиально важные идеи и положения, которые лежат в основе построения и функционирования отдельных институтов и всего экологического права. В наиболее развернутом и концентрированном виде основные принципы экологического права определяются и закрепляются в Федеральном законе об окружающей среды. Они фактически отождествляются с принципами охраны окружающей среды.

Закрепляя их, ст.3 данного закона гласит, что хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:

- соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду;

- обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

- научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

- охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.

Наряду с этими принципами в Законе об охране окружающей среды закрепляются также такие принципы, как:

1) платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

2) независимость контроля в области охраны окружающей среды;

3) презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

4) обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

5) обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) учет природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

7) приоритет сохранения экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

8) допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды;

9) обеспечения снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов;

10) обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти российской Федерации, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц;




11) сохранения биологического образования;

12) обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности, осуществляющим такую деятельность или планирующим осуществление такой деятельности;

13) запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды (ст.3).

Основными источниками экологического права являются:

- Конституция РФ;

- Водный Кодекс РФ;

- Земельный Кодекс РФ;

- Законы РФ «О животном мире»;

- Закон «О мелиорации земель»;

- «Об использовании атомной энергии»;

- «Об охране окружающей среды» и т.д.

- Лесной Кодекс;

- Указы, постановления и распоряжения, нормативные акты министерств и ведомств, законы, норматмивно-правовые акты субъектов РФ.

Экологическая ответственность – ответственность государства, общества, человека перед обществом, настоящими и будущими поколениями людей, перед конкретным человеком и природопользователем.

Эколого-правовая ответственность – это разновидность общеюридической ответственности. Она означает обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенные экологическое правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права.



Эколого-правовая ответственность выполняет три функции: стимулирующую, компенсирующую и превентивную.

- Стимулирующая функция проявляется в наличии экономических и правовых стимулов, понуждающих к охране экономических интересах;

- Компенсирующая функция направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной комплекции;

- Превентивная функция принудительно воздействует на поведение участников экологических отношений путем применения мер наказания и взыскания ущерба.

Эколого-правовая ответственность имеет две формы:

- экономическая форма базируется на правомерной деятельности и регулируется экономическими методами, прежде всего материальной заинтересованностью загрязнителя экологии в сокращении отходов.

- юридическая ответственность порождается неправомерными деяниями и регулируется административно-правовыми методами.

Экологические права человека – особая разновидность конституционных прав человека, связанных с окружающей его природной средой, со взаимоотношениями природы и человеческого общества.

К экологическому праву человека относятся, прежде всего, права на благоприятную окружающую среду, экологические чистые продукты питания, экологические безвредные предметы, повседневного спроса, экологические безопасные условия труда, а также право на возмещение ущерба причиненному экологическому правонарушением здоровью и имуществу человека и право на получение достоверной информации о состоянии окружающей природной среде и т.д.

Экологически построенные предприятия – документ, характеризующий комплекс основных экологических требований, предъявляемых к функционированию предприятия.

Экологический правопорядок – документ, характеризующий комплекс основных экономических требований, предъявляемых к функционированию предприятия.

Экологический правопорядок – система экономических правоотношений по реализации экономических требований природоохранительного законодательства (результат действия, эколого-правовых норм).

Экологические правонарушения – виновное противоправное деяние (действие, бездействие), посягающее на установленный в РФ экологический правопорядок и причиняющий вред природной сфере либо создающее реальную угрозу такого причинения.

Экологическое преступление – в уголовном праве РФ – преступление, посягающее на здоровую окружающую среду и ее отдельные элементы (объекты).

ВУК РФ выделены экологические преступления в отдельную главу (ст.246-262).

К экологическому преступлению относятся:

- нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

- нарушение правил обращение экологической опасности веществ и отходов;

- незаконная охота;

- порча земли и т.д.

Экологическое страхование – добровольное и обязательное государственное страхование предприятий, учреждений, организаций, объектов и их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф.

Экологические фонды – внебюджетные государственные фонды, создаваемые для решения неотложных природоохранительных задач, восстановления потерь в окружающей среде, компенсации причиненного вреда и других природоохранительных задач. Образуют единую систему, объединяющую федеральный экологический фонд, республиканские, краевые, областные и местные фонды.

Экологическая война – нанесение ущерба противнику путем воздействия на среду его обитания (загрязнение или заражение воздуха, воды, почвы, истребление флоры и фауны).

Экологическая экспертиза – установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Природопользователи наделены соответствующими правами и несут установленные обязанности. Так, они имеют права: участвовать в разработке и принятии решений, осуществление которых связано с экологически вредным воздействием на окружающую среду, и контроле за их выполнением; на возмещение потерь и убытков, связанных с досрочным расторжением договора, ухудшением состояния окружающей среды и природных ресурсов не по их вине.

Природопользователи обязаны:

1) эффективно использовать окружающую среду и природные ресурсы в соответствии с целевым назначением, улучшать состояние окружающей среды, рационально использовать запасы природных ресурсов, не допускать ухудшения экологической обстановки в результате осуществления хозяйственной деятельности;

2) своевременно вносить плату за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды;

3) своевременно представлять органам исполнительной власти и в МПР России сведения о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов;

4) возмещать потери и убытки, допущенные в результате истощения и загрязнения окружающей среды и природных ресурсов.

Закон об охране окружающей среды устанавливает систему органов управления охраны окружающей среды, которую составляют органы федеральной государственной власти, государственной власти субъектов Федерации общей компетенции, местного самоуправления, а также некоторые органы, наделенные полномочиями по экологическому управлению.

К органам федеральной государственной власти общей компетенции относятся Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, специально уполномоченные на то федеральные государственные органы – органы государственного управления, осуществляющие свои функции на всей территории России самостоятельно и через свои территориальные органы (МПР России, Росземкадастр и Минимущество России, Минздрав России, Минобороны России, Госстрой России, МВД России, МПС России, Госкомстат России, МЧС России и др.). Кроме того, особое место занимают природоохранные прокуратуры, координационные специально уполномоченные органы государственного управления, осуществляющие свою деятельность в соответствии с постановлениями Правительства РФ (Правительственная комиссия по охране окружающей среды и природопользованию, Экспертный совет при Правительстве РФ и др.).

К органам государственной власти субъектов Федерации общей компетенции отнесена, например, Администрация по землепользованию и экологии Московской области, действующая на основании Положения о ней, утвержденного постановлением главы администрации Московской области от 1 ноября 1994 г. № 250. Согласно ст. 10 Закона об охране окружающей среды органы местного самоуправления также функционируют в сфере регулирования природоохранных отношений.

Экологический контроль в области охраны окружающей среды осуществляется прежде всего федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Он именуется государственным экологически контролем.

Придавая данному социально-правовому институту, по вполне понятным причинам, большое значение, законодатель закрепляет следующие положения в плане его организации и осуществления:

1) государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ;

2) перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, определяется Правительством РФ;

3) перечень должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль (федеральные государственные инспектора в области охраны окружающей среды), устанавливается Правительством РФ;

4) перечень должностных лиц органов государственной власти субъектов Федерации, осуществляющих государственный экологический контроль (государственные инспектора в области охраны окружающей среды субъектов Федерации), устанавливается в соответствии с законодательством субъектов федерации;

5) запрещается совмещение функций государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) и функции хозяйственного использования природных ресурсов.

Данные закрепления в Законе об охране окружающей среды (ст. 65) положения дополняются перечнем прав и обязанностей должностных лиц – государственных инспекторов в области охраны окружающей среды (ст. 66), а также указанием на цели и задачи государственного экологического контроля.

Муниципальный контроль в области охраны окружающей среды (муниципальный экологический контроль) на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Осуществление его при этом должно проходить в строгом соответствии с законодательном Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органами местного самоуправления.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в соответствии с Законом об охране окружающей среды (ст. 68) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Основные принципы экологического права', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ