Значение зарубежной политики для России


При самостоятельном желании понять тему " Значение зарубежной политики для России " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Значение зарубежной политики для России

В заключении необходимо подчеркнуть, что политика занятости является составной частью общей экономической политики и неразрывно связана с последней. Политика в области рынка труда должна быть нацелена прежде всего на обеспечение экономически эффективной занятости, но включать и социальную защищённость граждан. Как показывает практика зарубежных стран, которые давно решают проблему безработицы, выгоднее затратить определенную долю национального дохода на выплату пособий по безработице и создание льготных условий для трудоустройства неконкурентоспособных на рынке труда граждан, чем пожинать плоды безработицы в виде деквалификации временно незанятых граждан, потерей им профессиональных навыков, социальной напряжённости в обществе.

Анализ зарубежных теорий и практик регулирования рынка труда позволяет сделать вывод, что политика занятости должна включать в комплекс следующие элементы:

1. создание правовой базы регулирования занятости;

2. создание системы организационного обеспечения политики занятости;

3. определение форм и методов целенаправленного воздействия на рынок труда;

4. создание системы социальной поддержки временно незанятых граждан.

Думаю, с первым пунктом всё более или менее понятно. А что касается второго, то под организационным обеспечением политики занятости понимается инфраструктуру рынка труда. Она состоит из таких элементов, как биржа труда, служба занятости, кадровой службы предприятия, центра подготовки и переподготовки кадров, центра реабилитации длительно работающих. Фонда, обеспечивающего проведение мероприятий политики занятости и мер по социальной защите вынужденно незанятых.

Современное производство требует профессиональной мобильности работника. Следовательно, программы профобучения должны быть ориентированы на овладение смежных профессий по горизонтали и по вертикали. Гибкий рынок труда предполагает широкое использование нестандартных условий и режимов рабочего времени. Как было рассмотрено в США и западных странах осуществляется государственное стимулирование их использования на предприятиях. Очевидно, целесообразно аналогичное решение вопроса и в России.

Большое внимание в западных странах уделяется развитию информационной службы трудоустройства как важного средства совмещения спроса и предложения рабочей силы. Работа службы занятости в этом направлении состоит в максимальном упрощении для работодателей и ищущих работу возможностей доступа к информации о состоянии спроса и предложения рабочей силы, а также возможных прогнозов о движении этих показателей.

Перспективным направлением в зарубежных странах является стимулирование самозанятости работника; поддержка мелкого предпринимательства. Содействие со стороны государства в данном направлении обеспечивается в форме льготного кредитования и налогообложения, обучения желающих заняться самостоятельным предпринимательством на специальных курсах с целью получения ими знаний по организации производства, основам законодательства, маркетингу, менеджменту, а также в форме предоставления им консультаций у специалистов.




Рассмотренные меры регулирования рынка труда не противоречат рыночным механизмам регулирования экономики. Следовательно, необходимо ориентироваться именно на такие формы и методы государственного регулирования рынка труда. Но политика занятости не может отказаться и от прямого создания рабочих мест в отраслях и на территориях, где косвенные методы регулирования неэффективны, а также от создания льготных условий трудоустройства для неконкурентоспособных на рынке труда категорий граждан.

Обязательным элементом политики занятости является социальное обеспечение временно незанятых граждан. Характеристика моделей регулирования рынка труда в США и Европейских странах позволяет сделать вывод, что при разработке политики занятости для России более приемлема концепция регулирования рынка труда, практикуемая в Швеции. Это связано с необходимостью значительной роли государства и использовании большой доли национального дохода на обеспечение социальной защиты граждан и приспособление предложения рабочей силы к спросу на неё.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Значение зарубежной политики для России', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Диссертации

от 14800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ