Агрегатный индекс как основная форма экономического индекса


При самостоятельном желании понять тему " Агрегатный индекс как основная форма экономического индекса " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Агрегатный индекс как основная форма экономического индекса

Для того чтобы рассчитать общий индекс, необходимо прежде всего, преодолеть несуммируемость отдельных элементов. Э то достигается путем введения в индекс дополнительного и неизменного показателя, экономически тесно связанного с индексируемым , который называется весами агрегатного индекса. Например, при индексации цен в индекс цен вводится количество проданных или произведенных товаров. Для того , чтобы индекс показал изменение уровней цен, следует взять одно и то же количество товаров для отчетного и базисного периодов.

И в индексе цен, и в индексе физического объема товарооборота с помощью соизмерителей осуществляется переход к стоимостям проданных товаров. Только в индексе цен эти стоимости будут в неизменных объемах товаров, а в индексе физического объема – в неименных ценах. В любом случае в числителе и знаменателе будут находиться суммы произведений индексируемых величин на их соизмерители. Это есть агрегатные индексы.

Рассмотрим расчет агрегатных индексов на примере товарооборота товаров. Допустим, что в продуктовом магазине в отчетном периоде наблюдалось увеличение объема продаж молока, яиц и картофеля соответственно на 20, 28 и 10%. Требуется определить физический рост объемов продаж данных товаров, измеряемых в различных физических единицах – соответственно в литрах, десятках штук и килограммах.

Наименование товара Единица измерения Базисный период Отчетный период Индивидуальные индексы
Объем продаж Цена, тенге Объем продаж Цена, тенге Объем продаж Цена
Молоко л 55,2 1,2 0,92
Яйца десяток 1,28 0,95
Картофель кг 20,4 1,1 0,85

Для расчета индекса физического товарооборота можно применить индексы либо базисного, либо отчетного периодов. Лучше использовать цены базисного периода: тогда изменение цен в отчетном периоде не окажет на индекс никакого влияния:

2500*60+5000*100+5000*24=1500000+
500000+120000= 770000тенге.

= 3000*60+ 6400*100+ 5500*24=180000 + 640000+ 132000 = 952000тенге.

к первой дает агрегатный индекс физического объема товарооборота; 952000/770000= 1,236 или 123,6%(индекс Ласпейреса).

всех трех товаров вырос в отчетном периоде на 23,6%. Разность между числителем и знаменателем индексного отношения характеризует прирост товарооборота в отчетном периоде в ценах базисного периода.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Агрегатный индекс как основная форма экономического индекса', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ