Бюджет как финансовая категория выполняет следующие функции


При самостоятельном желании понять тему " Бюджет как финансовая категория выполняет следующие функции " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Бюджет как финансовая категория выполняет следующие функции

Теперь бюджет законодательно определяется как форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления

Бюджет (система бюджетов) составляет центральное звено в системе публичных финансов, что определяет экономическую сущность, функции и особую роль этого многогранного финансового явления.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. Бонч-Бруевич, В. Д. «Живая церковь» и пролетариат. - М., 1923

2. История Отечества: люди, идеи, решения. Т. 1. М., 1991

3. Ключевский В. О. Курс русской истории в 9-ти тт. М., 1987-1990

4. Красиков П. А. На церковном фронте (1918-1923)- М., 1923

5. Наше Отечество. Опыт политической истории. Т. 1. М., 1991

6. Одинцов М.И. «Государство и церковь» История взаимоотношений 1917-1938гг. Москва. «Знание» 1991г.

7. Советская историческая энциклопедия гл. ред. Жуков Е. М. – Т. 15. М., 1973. С. 753.

Бюджет тесно связан с частнохозяйственными финансами. Его доходы формируются в основной своей массе за счет налогов и сборов, уплачиваемых организациями и физическими лицами (домашними хозяйствами), а бюджетные расходы направляются преимущественно на предоставление юридическим лицам и домашним хозяйствам общественных благ (услуг).

Без бюджета не могут полноценно функционировать другие звенья системы публичных финансов: государственные внебюджетные фонды, государственный (муниципальный) кредит, государственные финансовые резервы. Они тесно связаны с бюджетом по доходам и расходам.

В экономической литературе и финансовом праве сущность бюджета рассматривается с различных позиций:

- как система денежных отношений в процессе формирования и использования публичных финансовых ресурсов,

- как централизованный фонд денежных средств органов государственной власти и местного самоуправления,

- как утверждаемый в форме закона финансовый документ,

- как свод (баланс) доходов и расходов государства и муниципальных образований.

В бюджете (системе бюджетов) концентрируется основная масса финансовых ресурсов, доходов и расходов государства и муниципальных образований. Поэтому бюджет представляет собой не только наиболее крупное и самостоятельное звено системы публичных финансов, но и частную финансовую категорию, в основе которой лежат бюджетные отношения, т.е. денежные отношения, возникающие в процесс движения бюджетных ресурсов, образования и использования государственных и муниципальных доходов, утвержденных и исполняемых в рамках закона (решения) о бюджете.

Бюджет — это часть системы публичных финансов, поэтому его экономическая сущность как финансовой категории не может принципиально отличаться от сущности самих публичных финансов, что не исключает специфики проявления бюджетных отношений.




Такое понимание экономической сущности бюджета вполне согласуется с его новой трактовкой в БК РФ (ст. 6), из которой по сравнению с прошлой его редакцией исключен термин «фонд денежный средств».

Объективной основой бюджета как финансовой категории выступают бюджетные отношения. Сфера их распространения также неоднозначно трактуется в экономической литературе.

Бюджетные отношения составляют ту часть денежных отношений, которая возникает между органам публичной власти и организациями, учреждениями, домашними хозяйствами, а также между публично-правовыми образованиями в процессе финансового обеспечения и финансирования производства, распределения и предоставления общественных благ (удовлетворения общественных потребностей) с целью выполнения государством и местным сами управлением своих функций.

Бюджетные ресурсы представляют собой денежные средства поступающие в распоряжение органов публичной власти для выполнения их функций в соответствии с бюджетными полномочиями. Источниками формирования бюджетных ресурсов выступают: доходы организаций, учреждений и домашних хозяйств, поступающие в бюджет.

Таким образом, экономическое содержание бюджета состоит из движения денежных средств в публично-правовой форме бюджетных ресурсов, образование и использование на этой основе доходов государства и местного самоуправления для финансового обеспечения , распределению и предоставлению общественных благ (услуг) в результате приведения в действие бюджетных инструментов и механизмов.



1) образование бюджетных доходов;

2) использование бюджетных доходов;

3) функцию бюджетного контроля.

По содержанию эти функции аналогичны функциям публичных финансов.

По своей организационной форме бюджет строится и исполняется как баланс доходов и расходов, который утверждается законодательным (представительным) органом публичной власти в законе о бюджете на очередной финансовый год.

Видовое разнообразие бюджетных доходов и расходов, обуслов­ливается разнообразием общественных благ, функций и задач государства и местного самоуправления, вызывает необходимость их классификации, которая получила название бюджетной классификации. Она представляет собой законодательно закрепленную группировку бюджетных доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджетной системы страны. Бюджетная классификация РФ включает:

1) классификацию доходов бюджетов;

2) классификацию расходов бюджетов;

3) классификацию источников финансирования дефицита бюджетов;

4) классификацию операций сектора государственного управления.

Бюджетная классификация едина для всех уровней и видов бюджетов бюджетной системы РФ (федерального, региональных, муниципальных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Вопрос 2. Доходы бюджета

Классификация доходов бюджетов состоит из кодов:

1. главного интегратора доходов бюджета1; 2. вида доходов, подвида доходов; 3.классификации доходных операций сектора государственного управления; 4. коды главных администраторов доходов, закрепляемые за ними.

Виды (подвиды) доходов бюджета утверждаются законом о соответствующем бюджете.

Код вида доходов включает в себя: группу, подгруппу, статью, подстатью и элемент дохода.

Для бюджетов бюджетной системы РФ установлены следующие единые классификационные группы и подгруппы бюджетных доходов:

1) налоговые доходы. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципального образований». К ним относятся :налоги на прибыль, доходы; налоги и взносы на социальные нужды; налоги на товары (ра­боты, услуги), реализуемые на территории РФ; налоги на товары, ввозимые на территорию РФ; налоги на совокупный доход; налоги на имущество; налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами;

2) неналоговые доходы:

государственная пошлина; задолженность и перерасчеты по отмененным платежам, сборам и иным обязательным платежам; доходы от неэкономической деятельности; доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; платежи при пользовании природными ресурсами; доходы от оказания платных услуг; доходы от продажи материальных и нематериальных активов; административные платежи и сборы; штрафы; возмещение ущерба;

3) безвозмездные поступления: от нерезидентов, от других бюджетов бюджетной системы, от государственных (муниципальных) организаций, от негосударственных организаций, прочие безвозмездные поступления.

По форме доходы бюджета делятся на:

принудительные, предпринимательские и добровольные.

К обязательным поступлениям относятся налоги, сборы и пошлины, обязательные платежи за пользование природными ресурсами, поступления в виде штрафов, пени, конфискаций, компенсаций и возмещений ущерба, поступления от других бюджетов (субсидий, субвенций, дотаций, иные обязательные платежи (пенсионные взносы, средства от самш ложения граждан). Обязательная форма этих доходов обусловлен принудительной силой закона (бюджетного, налогового и иного законодательства).

Предпринимательскими доходами бюджета являются доходы от продажи и использования государственного (муниципального)имущества (в том числе в виде арендной и иной платы, процентов и другой платы за кредит, части прибыли унитарных предприятий и др.), от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями и иной их деятельности, приносящей доход.

Доходами бюджета в добровольной форме можно считать безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

По методам формирования и видам бюджетные доходы делятся на налоговые, неналоговые и безвозмездные поступления.

Основным методом аккумуляции доходов в бюджете выступает налоговый метод. Налоги призваны обеспечивать органы публичной власти необходимым объемом денежных средств для выполнения их функций. В свою очередь сам налоговый метод имеют сложную структуру. В их составе выделены методы (способы) прямого и косвенного, пропорционального и прогрессивного, поимущественного и ресурсного налогообложения,

Неналоговые методы формированияК ним относятся основные методы финансового менеджмента с поправкой на необходимость решения ряда социальных задач. Видами неналоговых методов бюджета являются арендная плата, поступления от продажи имущества, от оказания платных услуг, плата за кредит и процентные платежи, средства в виде штрафных санкций и др.

Методы и виды безвозмездных поступлений связаны преимущественно с формированием бюджетных доходов в порядке реализации межбюджетных отношений путем распределения межбюджетных трансфертов.

Межбюджетные отношения представляют собой взаимодействия между публично-правовыми образованиями по вопросам формирования бюджетных правоотношений и функционирования бюджетного процесса.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Бюджет как финансовая категория выполняет следующие функции', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ