Арабские государства Аравийского полуострова


При самостоятельном желании понять тему " Арабские государства Аравийского полуострова " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Арабские государства Аравийского полуострова

Турция

Греция

Греческая кухня многое унаследовала от турков, кото­рые много веков господствовали в этой стране. Основу грече­ской кухни составляют рыба и продукты моря (креветки, омары, кальмары, улитки); баранина, говядина, свинина, птица, дичь; молоко, кисломолочные продукты, сыры (осо­бенно мягкие) и яйца. Из овощей распространены картофель, фасоль, бобы, помидоры, огурцы, перец, кабачки, бакла­жаны, тыква, капуста, лук, чеснок. При приготовлении мно­гих блюд греки употребляют красный, черный перец и дру­гие острые специи, пряности, приправы. Почти все блюда заправляют лимонным соком.

На закуску часто употребляют холодные блюда из мел­кой рыбы и крабов, маслины, овощной салат, консервиро­ванную стручковую фасоль, сыр фета и цацики — йогурт, смешанный с тертым огурцом и шнитт-луком.

Национальные супы греков — рыбный суп какавъя и ли­монный суп авголемоно. Рыбную уху по-гречески готовят из любой рыбы с добавлением лука, специй. Заправляют томат­ным соусом, толченым чесноком, сливками, солью и черным перцем.

Самое популярное второе блюдо — саламис — рыба по-гречески. Греки любят мясо, жаренное на открытом огне или тушенное с овощами или рисом и соусом с мукой. Гуляш со стручковой фасолью готовят одновременно из говядины, ба­ранины и свинины (мясо обжаривают вместе с луком, затем тушат с фасолью с добавлением бульона, заправляют спе­циями, мукой, подают с отварным или жареным картофе­лем, зеленью петрушки).

Рагу из баранины по-гречески готовят с маслинами, лу­ком и чесноком в томатном соусе с добавлением белого сто­лового вина и специй. Подают в керамических горшочках. Мясо и овощи часто запекают вместе в керамической посу­де. Шницель по-гречески подают с томатным соусом, слад­ким стручковым перцем, отварным рисом или картофелем. При приготовлении многих блюд используют оливковое мас­ло. Особенностью греческой кухни является наличие боль­шого ассортимента блюд из фаршированных овощей: поми­доров, кабачков, баклажанов, капустных и виноградных ли­стьев. В качестве фарша используют мясо, рис, яйца, грибы, лук в различных сочетаниях. Большой популярностью пользуются изделия из теста: тиропитта — слоеный пирог с брынзой; пирог с паштетом и шпинатом, которые подают в горячем виде.

На десерт употребляют фрукты в свежем и консервиро­ванном виде, мороженое, миндаль с сахаром и пирожные. Излюбленный горячий напиток — кофе по-турецки. Из осве­жающих напитков наиболее популярны фруктовые соки. За едой пьют вино. В качестве аперитива употребляют анисо­вую водку.

К столу следует подавать пшеничный хлеб, специи и при­правы (соль, перец, винный уксус и растительное или олив­ковое масло).




Туристам из Греции следует рекомендовать:

холодные закуски — шпроты или сардины в масле, рыба под маринадом, майонезом, крабы под майонезом, вет­чина или буженина с гарниром, куры жареные с салатом, индейка жареная с яблоками, салаты рыбные, из крабов, мясные, с птицей или дичью, сациви, лобио, салат из поми­доров, огурцов с луком, маслины, сыр, масло сливочное;

горячие закуски — кокиль из рыбы, крабы в соусе, солянки рыбные или мясные на сковородке, жюльен из пти­цы, дичи, грибы в сметанном соусе (кокот), яичница-глазунья;

первые блюда — бульоны с пельменями или фрика­дельками, уха рыбацкая; супы-пюре из помидоров, гороха, цветной капусты, домашней птицы; заправочные супы - щи, борщи, солянки, супы с овощами, бобовыми, суп с до­машней лапшой, харчо, пити;

вторые блюда — рыба жареная с гарниром, рыба, жаренная на открытом огне (грилье); рыба, жаренная на вертеле; рыба, жаренная в тесте (орли); баранина жареная с помидорами; котлеты натуральные и отбивные из свинины или баранины с гарниром; бифштекс, филе, лангет с гарни­ром, шашлыки по-карски, по-кавказски, люля-кебаб, купа­ты, жаркое из говядины, рагу из баранины, печенка баранья или телячья жареная, куры и индейка жареные; помидоры, перец, кабачки, баклажаны, фаршированные овощными или мясными фаршами; голубцы из капустных или виноградных листьев (долма); рагу из овощей с грибами; запеканка карто­фельная или капустная с мясом;

мучные кулинарные изделия — пироги, пирож­ки, кулебяки с мясным, рыбным, грибным или овощным фаршем, курник, ватрушки;

десерт — свежие фрукты и ягоды, миндаль и орешки в сахаре; компоты из свежих или консервированных фрук­тов и ягод, мороженое, парфе, желе, муссы, взбитые слив­ки с клубникой, яблоки в тесте жареные, пудинги (бисквит­ный, яблочный с орехами) со сладкими соусами, сладкие пироги и пирожки, торты, пирожные. В конце завтрака по­дают кофе черный и отдельно горячее молоко в молочнике, после обеда и ужина — кофе по-турецки.



9.6.5. Ближний Восток

Национальная кухня Турции — страны, находящейся на стыке Европы и Азии, — впитала изысканность европейской кулинарной традиции, экзотику арабской кухни и строгость традиционной кухни тюрских кочевников. Традиция жарить мясо на шампурах на открытом огне сохранилась в Турции до настоящего времени.

Основу турецкой кухни составляют блюда из баранины, козлятины, домашней птицы. Важное место среди продук­тов питания занимает рыба (карп, окунь, щука, судак) и продукты моря, а также молоко и кисломолочные продук­ты, сыры (брынза, овечий сыр) и густая сметана каймак из овечьего молока. Из овощей распространены бобовые, осо­бенно фасоль и нут (бараний горох), помидоры, сладкий пе­рец, белокочанная капуста, морковь, лук, чеснок, артишо­ки, шпинат, баклажаны, цуккини, кукуруза, петрушка, ук­роп. Из круп широко используется рис. Наиболее ярко турецкую кухню представляют холодные блюда и закуски из рыбы, салаты, фасоль, рис в виноградных листьях, фар­шированные томаты и перец, овечий сыр. Например, рыба, жаренная в оливковом масле, заправленная томатным соусом с овощами и украшенная маслинами. Артишоки, шпинат и морковь подают в качестве закуски красиво оформленными, приправленными лимонным соком, оливковым маслом и по­сыпанными мелко измельченной брынзой. Из горячих заку­сок наиболее популярны баклажаны с мелко рубленным мя­сом (патлыджан-кебаб); голубцы долма (в виноградные ли­стья заворачивают мясной фарш с рисом и пиниевыми орешками и тушат с добавлением лимонного сока и оливко­вого масла), а также плов с фундуком и приправами.

Из первых блюд особо распространены фасолевый и го­роховый супы с томатами. К наиболее распространенным вторым блюдам относится пилав — мелко нарезанные мя­коть баранины, печень, бараньи или телячьи почки, тушен­ные с рисом, мясным бульоном, изюмом, пиниевыми ореш­ками, специями и томатной пастой. Национальное блюдо — мясо, жаренное на вертеле, — шиш-кебаб, или шашлык. Для его приготовления берут некрупно нарезанную говядину, которую нанизывают на небольшие деревянные палочки вместе с порезанным на колечки болгарским перцем. В каче­стве гарнира к шиш-кебабу подают рис.

Типичные турецкие блюда — баклажаны, тушенные с бараниной, луком, помидорами и чесноком; капустная запе­канка с мясом по-турецки; баранина в соусе из йогурта, бе­рете — пироги из слоеного теста, фаршированного сыром со сметаной или рубленым мясом; открытые пироги со шпина­том или мясным фаршем (используется тесто для пиццы). Овощные блюда представлены различными рагу, в которые добавляют зелень и острые приправы. Турецкий хлеб пекут из пшеничной муки грубого помола, предварительно посы­пав семенами кунжута или тмином.

Знаменитые восточные сладости курабис — галеты с медом и сахаром, баклава — пирожное с орехами, известное еще с античных времен. После еды пьют кофе по-турецки. Турки лю­бят айран — напиток из йогурта с подсоленной водой, охлаж­денную кипяченую воду, прохладительные напитки и щербеты (жидкие охлажденные десерты из фруктовых соков). Молоко обычно пьют горячим и подслащенным за завтраком.

Из алкогольных напитков наибольшей популярностью пользуются ракы — анисовая водка, виноградные вина.

К столу следует подавать пшеничный хлеб и специаль­ный набор со специями (соль, перец, уксус, горчица). В ту­рецких ресторанах вилки, ложки и ножи кладут на стол за­вернутыми в салфетку.

Турки не употребляют свинину.

Туристам из Турции можно рекомендовать те же холод­ные и горячие закуски, супы, вторые блюда, десерт, что и туристам из Греции.

(Ирак, Иран, Ливан, Сирия)

Характерная особенность арабской кухни — широкое ис­пользование баранины, козлятины (в значительно меньшей степени говядины), домашней птицы, дичи. В прибрежных районах готовят блюда из рыбы. Овощи (помидоры, баклажа­ны, кабачки, бобовые, свекла, лук, чеснок, перец) входят в состав многих блюд. В арабской кухне широко используют орехи, миндаль, финики, а также оливки, маслины, све­жие и консервированные фрукты. Многие блюда готовят из яиц, молока и риса. Из молочных продуктов наиболее рас­пространены овечий мягкий сыр, густой йогурт из молока буйволиц и каймак.

Одним из типичных приемов тепловой обработки являет­ся жарка мяса или рыбы на открытом огне на древесных углях.

В арабской кухне широко используют пряности и при­правы: томат, кунжутную пасту, красный и черный перец, мелкий острый стручковый перец и перец чили, корицу, ароматические травы. В Иране из специй особенно распро­странен сумах. Национальное блюдо шело состоит из отвар­ного рассыпчатого ароматного риса с кусочком масла и сы­рым луком. Для приготовления блюд используют раститель­ное масло, в основном оливковое.

Режим питания народов арабских стран двухразовый: очень плотный завтрак и не менее плотный обед до или по­сле захода солнца. Население Ирака придерживается ста­ринных арабских традиций питания. На завтрак — рубленая вареная баранина с сахаром и корицей. Блюдо называют хериса, что во всех арабских странах означает «сладость». В качестве закуски (меза) арабы употребляют свежие и мари­нованные овощи (помидоры, перец, маслины и др.) или са­лат из пшеничного шрота (замоченную и хорошо отжатую пшеницу смешивают с измельченными помидорами, луком, рубленой зеленью петрушки, лимонным соком и солью, до­бавляют оливковое масло и измельченную мяту. Укладыва­ют в салатник поверх свежих листьев зеленого салата).

Если население Ирака придерживается старинных араб­ских традиций питания, то в Иране традиционная кухня по­степенно уступает место международной.

Исконный иранский суп представляет собой бульон из ба­раньих ножек. В городах его называют абгушт и готовят из молодого барашка с добавлением помидоров, картофеля, фасоли, гороха, нута или чечевицы. Любимый суп иранцев — аш. Основой для него служит баранина, красная фасоль, шпинат и ароматические травы. Перед подачей в горячий суп добавляют йогурт. Из курицы готовят аш сак, который подают с мясными клецками.

Традиционным вторым блюдом является шело-кебаб (шело — отваренный рассыпчатый ароматный рис, кебаб — на­резанное кусочками жареное мясо), а также шореш — гу­ляш из отварной говядины со сладким перцем, баклажана­ми, морковью и стручковой фасолью. Самое известное праздничное горячее блюдо в Иране — поло (плов с мясом и овощами, заправленный специями, медом, сиропом и фруктами, например айвой или гранатом).

На десерт обычно подают фрукты, фруктовый салат и мороженое.

Ливан относится к числу молодых государств, возникших в XX в. В целом ливанская кухня — арабская, где преоблада­ют блюда из баранины и говядины, распространены изделия из рубленого мяса: мясные шарики кибби и запеченное руб­леное мясо розарий дервиша. Мясные блюда заправляют аро­матическими травами, черным перцем или корицей. Для Ли­вана характерна жарка мяса на вертеле на древесных углях.

В сладкие блюда добавляют грецкие орехи, фисташки и ливанский лесной мед. Из горячих напитков ливанцы пьют кофе с кардамоном, из холодных — фруктовые соки, осо­бенно из граната.

В Сирии любят блюда из баранины, овощей, фруктов. Говядина встречается сравнительно редко. Популярны бак­лажаны, фаршированные наперченной рубленой бараниной, говядиной или козлятиной с рисом. Фаршированные бакла­жаны сначала обжаривают в бараньем жире, затем тушат с добавлением томатного сока. К этому блюду подают йогурт или салат из огурцов. Сирийцы употребляют много хлеба в виде тонких лепешек — лаваш, чурек. На десерт предлагают фрукты (арбузы, гранаты, цитрусовые) или фруктовый са­лат, иногда густой молочный кисель с добавлением неболь­шого количества корицы. Из напитков пьют кофе по-турец­ки или крепкий, очень сладкий восточный чай.

В арабских государствах установлен запрет на употреб­ление алкогольных напитков, который распространяется и на европейцев, и его нарушение карается законом. Арабы не употребляют блюда из свинины, не едят заливные блю­да, разваренные овощи и картофель.

Туристам из арабских стран можно рекомендовать:

холодные закуски — рыба отварная и жареная, под маринадом, балыки, теша, сельдь натуральная и с гарниром из овощей и фруктов, сациви из кур, овощные салаты, за­правленные растительным маслом, фаршированный перец, лобио, маслины, оливки, брынза;

первые блюда — бульоны с пирожками, кулебякой, яйцом, курицей, овощами, рисом, заправочные супы — овощной с фасолью или горохом, шурпа в горшочке, супы-пюре из зеленого горошка, цветной капусты, бобовых, из птицы;

вторые блюда — отварная и жареная рыба, запе­ченная с картофелем, жареная баранина с овощами, шаш­лыки из баранины, люля-кебаб, купаты, плов и рагу из баранины, вырезка на вертеле, индейка жареная с гарни­ром, курица жареная с фасолью, чахохбили из кур; кабач­ки, помидоры, баклажаны фаршированные; рагу из ово­щей. На гарнир ко вторым блюдам подают бобовые, карто­фель и другие овощи, рис;

десерт — свежие фрукты, арбуз, дыня, ананас, ком­поты из свежих и консервированных фруктов, фруктовые салаты, желе, крем, мороженое; сладкие открытые пироги с фруктовой начинкой.

После обеда следует подать кофе по-турецки или креп­кий сладкий чай в пиалах с печеньем, кексом и молоком (от­дельно).

9.6.6. Африка


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Арабские государства Аравийского полуострова', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ