ВАЛЮТ КУРС, ЕГО ФУНКЦИИ И РЕЖИМЫ.МЕТОДЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ВАЛЮТ КУРСА


При самостоятельном желании понять тему " ВАЛЮТ КУРС, ЕГО ФУНКЦИИ И РЕЖИМЫ.МЕТОДЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ВАЛЮТ КУРСА " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: ВАЛЮТ КУРС, ЕГО ФУНКЦИИ И РЕЖИМЫ.МЕТОДЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ВАЛЮТ КУРСА

Сущность валютных отношений в международном хозяйстве.

Валюта- ден ед-ца данной страны(нац валюта), также это ден знаки иност-х гос-в и иные платежные средства, исп-ые в междунар-ых расчетах (иностр валюта). Успех или неуспех той или иной валюты во многом будет определяться ее качеством. Качество валюты опр-ет, является ли валюта валютой, т.е. может ли нац валюта выступать в качве иностранной. Свободно конверт. Валюта - нац валюта, кот свободно и неограниченно обменивается на др иностр валюты. Частично конвертируемая валюта - нац. в., которая обменивается не на все, а на некот иностранные в., исп-ся как платежное средство не по всем операциям. Неконвертируемая (замкнутая) в. - нац. в., кот функц-т только в пределах 1 страны и не обменивается на иностранную в. Качво в. Опред-ся не только ее конверт-тью, но и хорошо ли данная в. выполняет свою функцию средства международных расчетов .т.е. какова ее роль в валютной системе, какое она занимает в данной системе место. Ф-ию резервной в., т.е. валюты исп-мой для обслуж-ия междунар-ых расчетов по внешторг-м операциям, инос инвестициям и при опред-ии мир цен, вып-т в насте время: доллар США, фунт стерлингов Великобр., евро, швейцарский франк и японская иена - именно эти валюты явл наиболее конвертируемыми валютами мира. Валютные отношения - эк. отношения, связанные с функц-ем нац.-ых в. на мир рынке, ден обслуживанием товарообмена и других хоз-ых связей м/у странами, исп-ем валюты как платежного средства и кредита. Вал. отн. так или иначе сопровождают торговлю, вывоз капитала, научно-техн. обмен, миграцию рабочей силы, туризм, культурные связи, предоставление эк помощи, кредитование. Валютные отн.-я можно хар-ть как ден сторону внешэк. связи. Х-р валютных отношений зависит от конверт-ти валюты страны. Рос рубль прошел путь от неконверт-ой в. к разряду валют с внутр конверт-тью. Для реш-я проблемы конверт-ти необходима стабилизация ден обращения внутри страны, приведение внутр цен в соотв-ие с мир-ми, преодоление дефицита внеш платежного баланса, отсутствие дефицита товаров на внутр рынке, ограничение инфляции.

Международная торговля товарами и услугами, движение капиталов неразрывно связано с обменом валют. Обычно экспортер обменивает иностранную в., получаемую при продаже товара, на Ненациональную, предоставляющую платежное средство на территории данного государства. Импортер обменивает нац. в. на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Для обеспечения эквивалентности обмена необходимо знать валютный курс в виде соотношения между национальной и иностранной валютами. Вал. к. - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных ед-цах другой. В.к. могут иметь разные режимы: плавающие и фиксированные. Фиксированные в.к. предполагают осуществление обмена одной валюты на другую на основе золотого паритета. Золотой паритет определяется равенством золотого содержания валют. Ф.в.к. колеблется вокруг золотого паритета в зависимости от спроса и предложения. Однако эти ограничения не превышают 1% паритета. Иначе государство будет вынуждено повысить или понизить золотое содержание своей валюты. Плавающий в.к. предполагает обмен одной в. на другую в зависимости от спроса и предложения. Виды п.в.к.: свободно плавать в.к.(исключительно под воздействием спроса и предложения на валютном рынке - доллар) - могут плавать совместно(страны использующие этот вид в.к. в расчетах друг с другом фиксируют колебания курсов, а с другими странами используют режим свободного плавания- страны "Общего рынка", кроме Великобр.) -могут плавать связанно с другими валютами.(страны использующие данный вид устанавливают жесткую фиксацию своего валютного курса по отношению к валюте одной из ведущих стран к доллару США). Т.Е. Вал. к. определяется:




· покупательской способностью каждой из валют, которая зависит от спроса и предложения товара;

· их качественных признаков;

· спроса и предложения национальной валюты на валютном рынке;

· о6еспеченности валюты национальным богатством страны;

· устойчивости валюты;

· доверием к ней.

Помимо номинального курса существует и реальный валютный курс, который определяется относительно цен товаров из разных стран в одной валюте. Котировку валют осуществляют государственные или крупные коммерческие банки. Торговля иностранными в. ведется на валютных 6иржах (Лондонская биржа).

6 янв.1992 основана ММВБ(не государственная организация, хотя ЦБР является учредителем и проводит активную политику на валютном рынке, влияя на курс рубля.(метод поддержания).



Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'ВАЛЮТ КУРС, ЕГО ФУНКЦИИ И РЕЖИМЫ.МЕТОДЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ВАЛЮТ КУРСА', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ