Б. Подготовка крестьянской реформы


При самостоятельном желании понять тему " Б. Подготовка крестьянской реформы " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Б. Подготовка крестьянской реформы

1. Подготовка реформы началась сразу же после окончания Крымской войны. В 1857 г. был образован Секретный коми­тет «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих кре­стьян», который негласно начал разрабатывать план освобож­дения крестьян. В Комитет стали поступать различные проекты. Так, польские и литовские дворяне просили осво­бодить крестьян без земли, тверские помещики предлагали освободить крестьян с землей за выкуп.

2. В ноябре 1857 г. Александр II дал указание виленскому и петербургскому губернаторам учредить губернские комите­ты для подготовки местных проектов улучшения быта поме­щичьих крестьян. Таким образом, реформа стала разраба­тываться в обстановке гласности. Все проекты подавались в Главный комитет во главе с великим князем Константи­ном Николаевичем.

3. В 1859 г. при Главном комитете были созданы две так назы­ваемые Редакционные комиссии для рассмотрения матери­алов, подготовленных губернскими комитетами, и для со­ставления проекта закона об освобождении крестьян. Фактически обе комиссии слились, сохранив множествен­ное наименование — «Редакционные комиссии». Возглавил комиссию генерал Я. И. Ростовцев, который привлек к ра­боте либеральных помещиков и чиновников — Н. А. Ми­лютина, Ю. Ф. Самарина, Н. П. Семенова и др. Летом 1859 г. проект «Положений о крестьянах» был подготовлен, позже на разных этапах обсуждения он претерпевал изменения и уточнения.

4. При обсуждении проекта реформы помещиками выдвигались разные предложения об условиях освобождения крестьян:

> крупные помещики-крепостники предлагали освободить крестьян, сохранив помещичью собственность на землю, а крестьянам разрешить пользоваться землей за барщину и оброк;

> среднепоместные дворяне нечерноземной полосы предла­гали освободить крестьян с землей, но за огромный выкуп;

> дворяне черноземной полосы предлагали освободить крес­тьян лишь с маленькими наделами, чтобы потом заставить крестьян арендовать землю или батрачить;

> помещики-либералы предлагали освободить крестьян с зем­лей, т. е. с пахотными наделами, но остальную часть земли оставить у помещиков;

> демократы (А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский) счита­ли, что надо освободить крестьян с землей, без выкупа, а Н. А. Добролюбов фактически призывал к революци­онному решению земельного вопроса.

5. 19 февраля 1861 г. в Государственном совете Александр II подписал «Положения о реформе» (они включали в себя 17 законодательных актов) и «Манифест об отмене крепо­стного права». Эти документы были опубликованы в пе­чати 5 марта 1861 г.

В. «Положение 19 февраля 1861 года». Историческое значение реформы




1. По Манифесту крестьянин сразу получал личную свободу «По­ложения» регулировали вопросы наделения крестьян землей.

2. Отныне бывшие крепостные крестьяне получали личную сво­боду и независимость от помещиков. Их нельзя было прода­вать, покупать, дарить, переселять, закладывать. Крестьяне теперь назывались свободными сельскими обывателями; они получали гражданские свободы — могли самостоятельно со­вершать сделки, приобретать и распоряжаться имуществом, заниматься торговлей, наниматься на работу, поступать в учеб­ные заведения, переходить в другие сословия, самостоятель­но вступать в брак. Но крестьяне получили неполные граж­данские права: они продолжали платить подушную подать, несли рекрутскую повинность, их наказывали телесно.

3. Вводилось выборное крестьянское самоуправление. Крестьяне одного имения объединялись в сельское общество, и сельские сходы решали хозяйственные вопросы. Избирался сельский ста­роста (на 3 года). Несколько сельских обществ составляли во­лость во главе с волостным старшиной. Сельские и волостные сходы сами распределяли предоставленную в надел землю, рас­кладывали повинности, определяли очередность отбывания рек­рутской повинности, решали вопросы выхода из общины и при­ема в нее и т. п. Взаимоотношения крестьян и помещиков регулировались «уставными грамотами» и контролировались мировыми посредниками из числа помещиков. Они назнача­лись Сенатом, не подчинялись министрам, а только закону.

4. Вторая часть реформы регулировала земельные отношения. Закон признавал за помещиком право частной собственнос­ти на всю землю имения, в том числе и на крестьянскую на­дельную землю. Крестьяне бьыи освобождены с землей, ина­че это привело бы к выступлению народа и подорвало бы государственные доходы (крестьяне были основными платель­щиками налогов). Правда, большие группы крестьян не по­лучили земли: дворовые, посессионные рабочие, крестьяне мелкопоместных дворян.



5. По реформе крестьяне получали установленный земельный надел (за выкуп). Отказываться от надела крестьянин не имел права. Размер надела устанавливался по обоюдному согласию помещика и крестьянина. Если согласия не было, то «Поло­жения» устанавливали норму надела — от 3 до 12 десятин, что и фиксировалось в уставной грамоте.

6. Территория России была разделена на черноземную, нечер­ноземную и степную. В нечерноземной зоне помещик имел право сохранить за собой 1/3 часть земли, а в черноземной — 1/2 часть. Если до реформы крестьяне пользовались большим количеством земли, чем устанавливалось «Положениями», то часть земли у них отбиралась в пользу помещиков — это на­зывалось отрезками. Крестьяне средней полосы потеряли на отрезках 20%, а в черноземной — 40% земли.

7. При наделении помещик предоставлял крестьянам худшие земли. Часть наделов располагалась среди помещичьих зе­мель — чересполосица. За проход или прогон скота через поля помещика взималась особая плата. Лес и угодья, как правило, сохранялись в собственности помещика. Земля предоставля­лась только общине. Землей наделялись мужчины.

8. Чтобы стать собственником земли, крестьянин должен был выкупить свой надел у помещика. Выкуп равнялся годовой сумме оброка, увеличенной в среднем в 17(!) раз. Порядок выплаты был следующий: государство уплачивало помещику 80% суммы, а 20% платили крестьяне. В течение 49 лет крес­тьяне должны были выплатить эту сумму с процентами. До 1906 года крестьяне выплатили 3 млрд. рублей — при стоимо­сти земли 500 млн. рублей. До выкупа земли крестьяне счита­лись временно обязанными по отношению к помещику, дол­жны были нести старые повинности — барщину или оброк (отменены лишь в 1881 г.). Вслед за русскими губерниями кре­постное право было отменено в Литве, Белоруссии, на Украи­не, в Закавказье и др.

9. Собственником земли была община, выйти из которой крес­тьянин до уплаты выкупа не мог. Была введена круговая пору­ка: платежи-налоги поступали от всего общества, за отсут­ствующих вынуждены платить все члены общины.

10. После опубликования Манифеста во многих губерниях на­чались крестьянские бунты против грабительских положе­ний реформы. Крестьян не устраивало, что после опубли­кования документов о реформе они еще 2 года должны были оставаться в подчинении у помещика — исполнять барщи­ну, платить оброк, что предоставленные им наделы были помещичьей собственностью, которую они должны были выкупать. Особенно сильны были массовые волнения в селе Бездна Казанской губернии и в селе Кандеевка Пензен­ской губернии. При подавлении восстания в Бездне погиб 91 крестьянин, в Кандеевке — 19 крестьян. Всего в 1861 г. про­изошло 1860 крестьянских волнений, для подавления более половины из них была применена военная сила. Но к осе­ни 1861 г. крестьянское движение пошло на убыль.

11. Крестьянская реформа имела огромное историческое значение:

> были созданы условия для широкого развития рыночных отношений, Россия вступила на путь капитализма, за 40 пос­ледующих лет страна проделала путь, который многие госу­дарства прошли за века;

> неоценимо нравственное значение реформы, которая по­кончила с крепостным рабством;

> реформа открыла путь преобразованиям в земстве, суде, армии и т. п.

12. Но реформа была построена на компромиссах, учитывала интересы помещиков в гораздо большей степени, чем инте­ресы крестьян. Она не до конца искоренила крепостничество, пережитки которого тормозили развитие капитализма. Было очевидно, что борьба крестьян за землю и подлинную свобо­ду будет продолжена.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Б. Подготовка крестьянской реформы', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ