Оценка уровня технических решений изобретения


При самостоятельном желании понять тему " Оценка уровня технических решений изобретения " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Оценка уровня технических решений изобретения

Уровень принятого технического решения, его качество ориентировочно могут быть определены по следующим фак­торам^ 7]:

-степень прогрессивности области техники, в которой ведется поиск;

- характер творческого поискового процесса;

- уровень изобретения.

Прогрессивность области техники может быть охаракте­ризована следующими уровнями, качественно отличающи­мися друг от друга:

1 уровень. Механизация основных производственных про­

цессов и повышение мощности машин;

2 уровень. Комплексная механизация основных, вспомога­тельных и транспортных операций. Этот уровень отличается от первого качественным обновлени­ем машин и аппаратов систем, с переходом от от­дельных независимых новых машин к системам согласованных между собой машин;

3 уровень. Элементы автоматизации с использованием по­

точно-конвейерных технологий и агрегативных систем машин при освоении новых технологичес­ких процессов (ТП). То есть на этом уровне появ­ляется автоматика;

4 уровень. Электронизация и обновление многих техноло­

гий, появление непрерывных автоматически уп­равляемых технологических линий;

5 уровень. Автоматизация и перестройка управления в соче­

тании с принципиально новыми технологиями.

На разных предприятиях уровень развития техники раз­личен, поэтому творческие разработки и изобретения долж­ны способствовать переходу предприятий на более высокий уровень развития.

Характер поискового процесса по творческой наполнен­ности можно охарактеризовать по уровням творчества, яв­ляющимся одновременно и характеристикой уровня изобре­тений.

В [23] процесс творчества разделен на несколько стадий (выбор задачи, выбор поисковой концепции, сбор информа­ции, поиск идей решения, развитие идеи в конструкцию, разработка и внедрение). Эти стадии могут быть повторены на уровнях творческого поиска по новизне решения или на разных уровнях изобретений (не смешивать с изобретатель­ским уровнем в § 7.1). Рассмотрим на примерах, чем отли­чаются технические решения (TP) изобретения на разных уровнях [10, 17, 23].

Первый уровень - мельчайшие изобретения. Так, предла­гается газовые баллоны, чтобы устранить их падение, свя­зывать попарно гибким шнуром. Или еще: для экономии металла предлагается металлический защитный колпак к газовым баллонам заменять пластмассовым с ребрами внут­ри (авт. свид. № 157356).


 

Второй уровень - мелкие изобретения. Например, для того чтобы удалить с поверхности постоянного магнита при­тянутые ферромагнитные частицы, предлагается использо­вать материал с высокой вязкостью, например пластилин (авт. свид. N2 273302). В этом примере возможна многовари­антность решения. Одно из них предлагается.




Третий уровень - средние изобретения, то есть изобре­тения с наличием изменений объекта по сравнению с про­тотипом. Скажем, предлагается получение нового эффекта за счет изменения агрегатного состояния объекта. Так, для повышения качества зачистки брюшной полости рыбы от внутренностей, последние намораживают на охлаждающий элемент, имеющий температуру от -5 до -50 ° С (авт. свид. № 256956).

Четвертый уровень - крупные изобретения, приводя­щие к изменению исходной системы или к синтезу новой. Так, для контроля механического износа двигателя время от времени брали пробы масла и определяли в них содержание металлических частиц. Вместо этого предложено добавлять в масло люминофоры и по изменению свечения масла непре­рывно контролировать концентрацию частиц металла (авт. свид. № 260249).

Пятый уровень - крупнейшие изобретения, приводя­щие к появлению принципиально новых технических сис­тем и технологий. Достаточно ярким примером является ав­торское свидетельство № 70000 на изобретение, с которого началась история электроискровой обработки материалов. Вот г : «Способ получения порошков, металлов, сплавов и других токопроводящих материалов, отличающийся тем, что с целью использования при замыкании цепи электроди­намических сил для вырывания из электродов порций дис­пергируемого материала и выбрасывания их в окружающую среду, подлежащие диспергированию материалы включены в качестве электродов в цепь электрического колебательного (разрядного) контура, который настроен так, что он работа­ет в области искрового разряда (в области нестационарного электрического разряда)».

Отметим, что на четвертом и пятом уровне наиболее силь­но проявляется взаимосвязь науки и техники. Изобретения на этих высших уровнях чаще всего происходят на основе новых открытий в науке. Эти изобретения обеспечивают ка­чественное изменение техники,

К таким изобретениям можно отнести изобретение М.О. Доливо-Добровольского трёхфазного асинхронного двигателя, разработанного на основе открытия Г. Феррари- сом вращения магнитного поля при питании обмоток, сдви­нутых по фазе переменными токами.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Оценка уровня технических решений изобретения', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ