Противоречие как внутренний источник развития


При самостоятельном желании понять тему " Противоречие как внутренний источник развития " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Противоречие как внутренний источник развития

Принципы развития. Законы диалектики

План

1. Понятие развития

2. Противоречие как внутренний источник развития

3. Основные законы диалектики:

а) единства и борьбы противоположностей;

б) взаимного перехода количественных и качественных изменений;

в) отрицания.

Понятие развития

Диалектика – утверждает, что все существующее может быть понятным лишь в развитии и, что последнее нужно рассматривать как саморазвитие, которое порождается внутренними импульсами и включает в себя не только постепенные изменения, эволюцию, а и перерывы постепенности, качественные скачки, появление нового.

Понятие действительности в развитии - важнейший аспект диалектического видения мира. Диалектика является учением о развитии в его наиболее полном, глубоком и свободном от односторонности виде. Знание законов развития разрешают людям целеустремленно изменять мир в связи с потребностями человечества.

Мысль о том, что окружающий мир находится в развитии - большое философское открытие. Тем не менее, разные философы по - разному видели это развитие:

Первые – считали, что развитие – это повторение прошлого.

Вторые – считали, что развитие – это цепь случайных, непредусмотренных скачков, которые разрывают связь со старым.

Третьи – трактовали развитие как прямое восхождение с низу вверх, а другие наоборот.

Развитиеэто постепенный процесс систематического накопления за сравнительно длительный промежуток времени направленных и необратимых изменений.

Развитие указывает на то, что материя не просто существует и движется в пространстве и времени, но и изменяется в определенном направлении (это же касается и духовной жизни).

Времянеобходимое условие качественного развития любой материальной системы.

Таким образом, развитие как свойство материи бесконечный процесс ее самообновления, появление качественно новых форм своего существования и движения.

Понятие «развитие» выделяет из общей массы изменений такие, которые связаны с обновлением системы, с ее внутренними структурными и функциональными изменениями, перевоплощение во что-то новое. Причем, в случаях развития, речь идет не о разовых, а о нарастающих, развернутых во времени, постепенных, качественных, трансформаций системы. Для характеристики того или иного процесса как развития нужны большие периоды времени, которые позволяют судить о тенденциях и направленности изменений.

Принципы развития:

1. Принцип целостности – каждый элемент состоит из многих частей, которые взаимодействуют между собой. Разным типам связи соответствуют разные типы целостности.

2. Принцип системности – это черты внутренней организации систем. Существуют неорганизационные совокупности (слабая внутренняя организация) и системные эффекты (устойчивая структура).




3. Принцип причинности – явления, которые влекут за собой другие явления (причина и следствие). Одним из типов причинно - следственной связи есть «эффект домино», когда действие одной причины вызывает целую цепь следствий. Причина и следствие взаимно влияют одна на другую.

4. Принцип детерминизма – это такая концепция мира, которая базируется на принципах причинности и закономерности.

Противоречие как внутренний источник развития

Вопрос о противоречии - центральный в диалектике. Учение о единстве противоречий есть ее ядро, суть. Особая значимость проблемы противоречия определяется тем, что все, что происходит в мире, включает в себя противоречие.

Противоречиеэто отношение между противоположностями, противоположными частями, свойствами, подсистемами.

Виды противоречий:

1) внутренние - внешние,

2) основные - не основные,

3) антагонистические – неантагонистические.

Противоположности входят в состав системы и внутри нее составляют единство. Борьба противоположностей является внутренним источником диалектического движения и развития.

Философы-метафизики допускают противоречия лишь как феномен мышления, возникающих из-за нарушений требований формальной логики. Противоречие не только признак глубокой мысли, а прежде всего выдающийся элемент объективной диалектики природы и общества. У человека как личности существуют противоречия между собственным и общественным опытом, желаниями и возможностями, умом и чувствами.



Противоречиеэто единство взаимоисключающих противоположностей.

Отношение элементов противоположности, объектов реальности, их сторон и свойств, выражает присущее, всем явлениям действительности, разногласие. В противоречиях - импульсом самоизменения является источник развития, который изменяет вещи на что-то новое. Если бы предметы были бы постоянной тождественностью самим себе, без противоположностей, они были бы абсолютно неизменными.

Борьба противоположностей и их взаимоотрицание - побуждающий к качественным изменениям фактор. В борьбе противоположностей происходит их взаимодействие, т.е. происходит перемещение между ними веществ, энергии и информации. В силу борьбы противоположностей имеют место изменения отношений между ними, а тем самым - поэтапное развертывание и углубление противоречий. В результате взаимодействие противоположностей приводит к решению противоречия.

Форм разрешения противоречия:

1) переход противоположностей в друг друга;

2) переход к более высоким формам;

3) победа одной противоположности над другой;

4) исчезновение обеих противоположностей при полном изменении предмета.

Абсолютность борьбы противоположностей заключается в том, что в их взаимодействии возникает в предмете внутреннее «напряжение», возникает импульс к изменениям и формируются тенденции его развития.

Типы противоречий:

1) внутреннее противоречие – это единство противоположностей в самой сути предмета,

2) внешние – те, которые возникают между сосуществующими и взаимосвязанными явлениями,

3) онтологические – физические, биологические, химические, социальные противоречия,

4) гносеологические– познавательные:

а) когнитивные – возникают в познавательных действиях,

б) логические – возникают вследствие нарушения законов правильного мышления,

в) категориальные– противоположности типа возможности –

действительности, причины – следствия, качества – количества,

5) аксеологические – противоположности ценностных отношений между людьми,

6) праксеологические – экономические, политические, идеологические противоречия.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Противоречие как внутренний источник развития', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ