Выбор зазоров в зубчатых передачах


При самостоятельном желании понять тему " Выбор зазоров в зубчатых передачах " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Выбор зазоров в зубчатых передачах

Двухконцевые подъёмные лебёдки, механизмы перемещения, механизмы поворота экскаваторов имеют значительные инерционные массы. Зубчатые передачи таких механизмов нагружаются значительными динамическими нагрузками при разгоне и торможении, а также при определённых условиях. На динамические режимы таких приводов оказывают влияние следующие особенности редукторов:

1) Наличие зазоров: приведённый зазор к валу двигателя при изношенном зубчатом венце может составлять до 1,5 оборотов вала двигателя.

2) Неравномерность хода. Это вызвано 2-мя причинами:

— при переходе с зуба на зуб из-за наличия бокового зазора;

— не эвольвентный профиль зуба, вызывающий проскальзывание зубьев и снижающий кпд.

Рассмотрим механизм поворота краны или платформы.

Кинематическая схема:

J1 – момент инерции двигателя, тормоза, редуктора;

С – жесткость выходного вала двигателя;

– приведённый к валу двигателя зазор;

J2 – момент инерции поворотной платформы.

I этап:

В период выбора зазоров механическая связь между J1 и J2 отсутствует, и под действием М происходит разгон масс J1, если М=const, то движение равноускоренное:

(1)

Т.к. основные инерционные массы J2 неподвижны, то выбор зазора оканчивается ударом, т.е. вся кинетическая энергия вращающихся частей J1 превращается в энергию упругих колебаний и частично рассеивается в деформируемых массах J1 и J2. Если совместить начало отсчёта с временем t1 , при котором маховые массы соприкасаются, то система уравнений примет вид:

(2)

(3)

(4)

Пусть М и Мс постоянны. Решаем эту систему относительно М12 , для этого (2)*J2 и (3)*J1, дважды дифферинцируем (4):

(5)

Вычитаем из (2) (3) и в правую часть подставляем (5):

умножим на

Получим


(6)

– среднее ускорение системы.

(7)

Тогда: , где

(8)

Найдём ω1 из уравнения:

;

При наличии диссипативных сил уменьшается амплитуда и частота колебаний. Кривые свидетельствуют о том, что в идеальном случае и при наличии слабого демпфирования выбор зазора сопровождается многократным зазорообразованием(-ω, -М12).

(9)

(10)

На практике при выборе зазоров используют два способа:

1) Формирование закона во времени задающего сигнала.

В системе Г – Д за счёт инерционности обмотки возбуждения ограничение происходит естественным образом.

В системе ТП – Д:

2) Введение гибкой ООС по ЭДС в 3-х обмоточном генераторе.

При выборе зазоров iя мал, гибкая связь действует и ограничивает ЭДС в требуемой степени. После выбора зазоров ток якоря растёт за счёт большой присоединяющейся массы . Запирающий потенциал В2 прекращает действие ООС и далее ускорение идёт под действием полного момента.




Замечания:

1) Использование инерционных механизмов с J1/J2=10…20, ограничение момента с помощью жесткой ООС по току не эффективно, т.к. в период выбора зазоров даже при большом ускорении ток якоря мал и ООС действует не эффективно.

2) Процессы при выборе слабин канатов одноконцевых лебёдок аналогичен при выборе зазоров, но в таких малоинерционных механизмах использование систем ограничения момента(с целью уменьшения начального ускорения) даёт эффект, поэтому в ЭП АД с фазным ротором(механизмах подъёма, тяги) – для выбора зазора предусматривают 1 – 2 реостатные ступени с Мпуск=(0,4…0,6)Мн. Когда используется АД с короткозамкнутым ротором, то ограничение момента достигается введением Rдоб или уменьшения Uпит.



Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Выбор зазоров в зубчатых передачах', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ