Вопрос. Социально-экономическая статистика – это общественная наука


При самостоятельном желании понять тему " Вопрос. Социально-экономическая статистика – это общественная наука " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Вопрос. Социально-экономическая статистика – это общественная наука

Социально-экономическая статистика – это общественная наука. Предмет ее составляют явления и процессы общественной жизни. Статистика дает им цифровую (количественную) характеристику в неразрывной связи с качественной стороной того или иного явления. Нет практически ни одной отрасли знаний, которой бы не коснулась социально-экономи­ческая статистика.

Исходя из вышесказанного, социально-экономическая статистика – это:

- наука, представляющая собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин;

- отрасль практической деятельности – сбор, обработка, анализ и публикация массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни;

- совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и процессов общественной жизни;

- отрасль статистики, использующая методы математической и общей теории статистики для изучения социально-экономических явлений и процессов.

Значение статистики как самостоятельной общественной науки наиболее ярко проявляется на современном этапе развития нашего общества. Совершенствование общественных отношений постоянно требует адекватного их отражения в системе категорий всех общественных наук. Но наиболее полное их отражение возможно лишь на основе диалектического раскрытия единства качественной и количественной сторон социально-экономических отношений. При этом количественным измерителем общественных явлений и процессов может быть только социально-экономи­ческая статистика.

Система государственной статистики в РФ представляет собой научно-методологический орган, в котором непосредственно разрабатываются важные и наиболее актуальные вопросы статистической теории и методологии. Тем самым в органах государственной статистики, с одной стороны, происходит аккумулирование наиболее прогрессивных достижений статистической науки; причем аккумулирование осуществляется целенаправленно и активно, путем непосредственного внедрения их в статистическую практику; с другой стороны, результаты, получаемые в органах государственной статистики, по своему существу являются научными и представляют собой научную основу для дальнейшего развития статистической науки как в целом, так и отдельных ее направлений.

Такое органическое сочетание статистической науки и практики, осуществляемое в нашей стране, представляет собой фундаментальную закономерность развития социально-экономической статистики как общественной науки.

Социально-экономическая статистика выработала систему научных понятий, категорий, методов, посредством которых она познает свой предмет. Многие явления становятся точно определенными и значимыми, лишь будучи статистически выраженными, т.е. представленными в форме количественных статистических показателей.




В статистических показателях проявляются многие закономерности массовых социальных и экономических явлений в конкретных условиях места и времени, которые иначе не могут быть выявлены. Такого рода закономерности называются статистическими закономерностями.

Объектом изучения социально-экономической статистики являются все сферы общественной жизни: экономическая, политическая, социальная, духовная и др. Это связывает социально-экономическую статистику с другими науками, изучающими общество и закономерности его развития. В этом общем для всех общественных наук объекте каждая из них находит свой аспект изучения.

Социально-экономическая статистика представляет собой систему научных направлений и соответствующих им учебных дисциплин. В этой системе выделяют:

1. Общую теорию статистики, изучающую основные понятия, категории статистического учета (абсолютные и относительные величины, средние; индексы и другие).

2. Экономическую статистику, изучающую количественную сторону экономических явлений и процессов на макроуровне.

3. Социальную статистику, охватывающую статистическое изучение политической, правовой, моральной сторон общественной жизни, в том числе уровня жизни населения, всех сфер его обслуживания (образовательной, культурной и т.д.).

4. Отраслевые статистики (промышленная, сельскохозяйственная, торговая др.), решающие те же задачи, что и экономическая статистика, но на уровне соответствующих отраслей экономики.

5. Функциональные статистики (статистика труда, финансово-кредитная, капитальных вложений и др.). Здесь принят ресурсный, а не отраслевой разрез в классификации статистических направлений знаний. Все эти разделы носят межотраслевой характер.



6. Региональная статистика, объектом изучения которой являются территориальные социально-экономические системы.

В контексте Федеральной целевой программы по реформированию статистики в Российской Федерации предусмотрено повышение роли регионов и соответствующее перераспределение функций между федеральным и региональным уровнями.

Основное содержание региональной статистики заключается в системе статистических показателей соответствующего региона: района, области, республики, экономического района. При этом необходимо будет преодолевать трудности, связанные с различием характера, направления, объема потоков информации по вертикали и горизонтали.

Существенные изменения в общественной и экономической жизни России, вовлечение страны в процессы интеграции на европейском и мировом рынке вызвали потребность реформирования социально-экономи­ческой статистики, комплексного пересмотра всей системы учета и статистики в стране. Это также связано с необходимостью получения объективной информации о состоянии и развитии различных форм собственности, сфер экономики и социальных процессов для анализа, оценки, выявления тенденций и принятия оптимальных управленческих решений.

Исходя из этого, проблемы социально-экономической статистики определяются на современном этапе двумя основными факторами:

1. Переходом к рыночным отношениям в экономике России.

2. Переходом к международной методологии учета и статистики, основанной на системе национальных счетов (СНС).

В связи с этим задачи социально-экономической статистики неизмеримо вырастают и сводятся, в основном, к следующему:

1. Систематизация и обработка данных, всесторонне характеризующих экономику, для обеспечения ими руководящих органов на всех уровнях управления.

2. Характеристика структуры общественного производства, заключающаяся в глубоком анализе эффективности общественного производства и повышения качества продукции (работ, услуг).

3. Пересмотр, совершенствование и научное обоснование системы макроэкономических показателей, ориентированных на характеристику развития рыночных отношений, резервов развития экономики, выявления факторов роста конечных результатов, выработку рекомендаций по решению сложных социально-экономических проблем (инфляция, демонополизация и т.д.) и другие.

4. Формирование общности принципов организации федеральных и региональных ведомств, что обеспечивает методологическое единство государственной статистики на всех ее уровнях.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Вопрос. Социально-экономическая статистика – это общественная наука', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ