ЛЕКЦИЯ №2 УНИФИКАЦИЯ И МОДУЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ РАЗМЕРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


При самостоятельном желании понять тему " ЛЕКЦИЯ №2 УНИФИКАЦИЯ И МОДУЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ РАЗМЕРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: ЛЕКЦИЯ №2 УНИФИКАЦИЯ И МОДУЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ РАЗМЕРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Технология современного индустриального строительства основана на применении типовых сборных деталей и конструкций. Типовыми называют детали и конструкции, имеющие более рациональное решение для данного момента времени и предназначенные для многократного применения. Количество типов и размеров сборных деталей и конструкций для здания должно быть ограничено, т.к. изготовить большое количество одинаковых изделий проще и легче вести их монтаж. Поэтому типизация сопровождается унификацией.

Унификация - [(unus - один, facere – делать) приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию] – научно обоснованное сокращение числа общих параметров зданий и их элементов путем устранения функционально неоправданных различий между ними. Унификация способствует единообразию и сокращению количества основных объемно-планировочных размеров зданий (высот этажей, пролетов перекрытий, размеров оконных и дверных проемов и т.д.) и, как следствие, к единообразию размеров и форм конструктивных элементов заводского изготовления.

Унификация деталей должна обеспечивать их взаимозаменяемость и универсальность.

Взаимозаменяемость – это возможность замены одного изделия другим без изменения объемно-планировочных параметров здания. Например, взаимозаменяемы плиты перекрытия шириной 1500 и 3000 мм, т.к. вместо одной широкой плиты можно уложить две узких.

Универсальность деталей позволяет применять одни и те же изделия для зданий различного назначения (плиты, окна, двери, лестничные марши).

Поскольку основные размеры деталей определяются объемно-планировочными решениями зданий, унификация строительных конструкций базируется на унификации объемно-планировочных параметров зданий, которыми являются шаг, пролет и высота этажа.

Шаг – расстояние между разбивочными осями, которые расчленяют здание на планировочные элементы или определяют расстояние между вертикальными несущими конструкциями здания (стенами, колоннами). В зависимости от направления в плане здания шаг м.б. продольный или поперечный.

Пролетом в плане называется расстояние между разбивочными осями несущих стен или отдельных опор в направлении, соответствующем пролету основной несущей конструкции перекрытия или покрытия. В зависимости от конструктивно-планировочной схемы здания пролет совпадает по направлению с поперечным или продольным шагом.

В большинстве случаев шаг представляет собой меньшее расстояние между осями, а пролет – большее.

Высотой этажа считают расстояние между уровнями полов двух смежных по вертикали помещений.

Объемно-планировочным элементом называют часть объема здания с размерами, равными шагу, пролету и высоте этажа.




Конструкцией называют отдельную относительно самостоятельную часть здания определенного функционального назначения, которая определяет его структуру (фундамент, стены, перекрытия, лестницы), состоящая из элементов, взаимно связанных в процессе выполнения строительных и монтажных работ

Конструктивный элемент – сравнительно мелкие строительные изделия, из которых состоят конструкции. Например, конструкция - перекрытие может состоять из конструктивных элементов плит или балок, конструкция - лестница – из маршей и площадок и т.п.

Т.о. принятие в проектах ограниченного числа размеров шагов, пролетов и высот этажей дает возможность применять ограниченное число типоразмеров деталей.

Взаимозаменяемость элементов зданий можно обеспечить только при наличии координации размеров элементов с размерами зданий. Для этого установлена единая система модульной координации размеров в строительстве. В ее основу положен принцип кратности всех размеров модулю.

Модуль – условная единица измерения в строительной унификации равная 100 мм. Наряду с основным модулем существуют укрупненные и дробные модули.

Укрупненный модуль равен основному модулю, увеличенному в целое число раз (3М, 6М, 12М, 15М, 30М, 60М). Укрупненные модули используются при назначении размеров основных архитектурно-конструктивных параметров зданий и конструкций (пролетов перекрытий, шагов стен и перегородок, высот этажей).

Дробные модули - 1/2М, 1/5М, 1/20М, 1/50М, 1/100М – служат для назначения размеров сечения основных конструкций (стен, перекрытий, сечений тонких перегородок, швов и зазоров между сборными элементами).

При проектировании основные конструкции здания располагают в пространстве, совмещая с модульными плоскостями, т.е. вписывая их в пространственную модульную сетку. Линии пересечения модульных плоскостей, совмещенных с несущими конструкциями здания, образуют линии разбивочных осей здания.

На чертежи разрезов кроме расстояния между разбивочными осями выносят отметки– расстояния в метрах от горизонтальной плоскости, уровень которой условно принят нулевым (уровень чистого пола первого этажа).

Разбивочные оси используются для привязки конструкций.

Привязка – определение положения конструкций здания относительно разбивочных осей или в узком смысле расстояние от разбивочной оси до грани или оси конструкции.

Разработаны правила привязок


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'ЛЕКЦИЯ №2 УНИФИКАЦИЯ И МОДУЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ РАЗМЕРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ