МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКАЛА СОБЫТИЙ НА АЭС


При самостоятельном желании понять тему " МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКАЛА СОБЫТИЙ НА АЭС " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКАЛА СОБЫТИЙ НА АЭС

Развитие запроектной радиационной аварии на АЭС

Случайные или преднамеренные воздействия различными видами оружия

Стихийные бедствия

Ошибочные действия персонала

Отказ оборудования

Непредвиденный переход ЦРД в надкритический режим (неуправляемая реакция)

Потери теплоносителя

Принцип работы и устройство ядерного реактора

Принцип работы и устройство ядерного реактора

В России

Объекты с ядерной технологией

• предприятия АТЦ

• 34000 ЯРОО

• 31 атомный энергоблок

• 113 НИЯР

• 21 предпр. ТЭЦ

• 245 ПЛАРБ

• 12 атомных судов

Наибольшую опасность представляют АЭС.

В нашем регионе – Ленинградская и Кольская АЭС.

ПЛАРБ – подводная лодка атомная с ракетами баллистическими.

НИЯР – научно-исследовательский ядерный реактор

С физической точки зрения под ЯР следует понимать установку, в которой протекает управляемая ЦРД. С технической точки зрения – это установка, преобразующая ядерную энергию в тепловую

При расщеплении ядра урана выделяется энергия. Для поддержания управляемой цепной реакции должно выделяться не более 2-х ядер.

Основное условие работы ЯР- баланс между отводимым и произведенным теплом

Вода снижает тепло. Вода превращается в пар, а пар вращает турбину.

Предпосылки и причины возникновения аварий на АЭС

Характерные предпосылки аварийных ситуаций

Причины возникновения аварий:

Физика аварий на АЭС и ядерных взрывов различна. На АЭС происходит только тепловой взрыв с выбросом радиоактивных веществ.

Основная цель шкалы – выдача информации о масштабе аварийного выброса в международно принятой форме о радиационно опасных событиях в виде, понятном для населения и общественности всех стран.

МАГАТЭ – международное агенство по атомной энергии. шкала событий на АЭС (международная).

Уровень аварии Наименование Критерий Примеры
Ниже уровня шкалы Не имеет значения для безопасности    
Происшествия
Незначительное происшествие Функциональные отклонения, которые не представляют какого-либо риска (отказ оборудования, ошибки персонала, недостатки руководства по эксплуатации). Указывают на недостатки в обеспечении безопасности  
Происшествие (средней тяжести) Отказы оборудования или отклонения от нормальной эксплуатации; способны привести к значительной переоценке мер безопасности  
Серьезное происшествие Выброс в окружающую среду радиоактивных продуктов, превышающих допустимые, высокие уровни и (или) большие загрязнения поверхностей на АЭС, переоблучение персонала до 5 рад (50 миллигрей). Меры по защите населения не требуются  
Авария в пределах АЭС Выброс в окружающую среду радиоактивных продуктов, облучение отдельных лиц населения дозами в несколько десятых рада. Облучение персонала до 100 рад. Меры по защите населения не требуются. Осуществляется контроль продуктов питания Сант-Лаурент, Франция, 1980
Авария опасная для окружающей среды Выброс радиоактивных продуктов из активной зоны в окружающую среду в пределах 104…105Ки (йод-131). Разрушение большей части активной зоны. В некоторых случаях необходима защита населения (укрытие и (или) эвакуация) Уиндскейл, Великобритания, 1957
Тяжелая авария Выброс из активной зоны с эквивалентом по йоду-131 от 105до 106Ки. Необходимо проведение мероприятий по защите населения в ограниченной зоне вокруг АЭС (радиусом около 25 км) Three Mile Island, США, 1979
Глобальная авария Выброс продуктов деления с активностью более 106Ки. Возможны острые лучевые поражения и последующее влияние на здоровье населения на бóльшей территории, долговременные последствия на окружающую среду Чернобыль, Украина, 1986г. Выброс 5×107Ки Фукусима, Япония, 2011г.

Тема 3. РАДИАЦИОННЫЙ, ХИМИЧЕСКИЙ И БИОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ




Цель:уяснение приоритетных задач повышения защищенности населения на основе анализа возможных форм проявления РХБ терроризма и способов применения РВ, ТХ и БА



План:

1.Сущность РХБ терроризма как современной угрозы безопасности жизнедеятельности населения

2. Задачи и мероприятия противодействия терроризму

Терроризмидеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ

«О противодействии терроризму»

Терроризм от terror – страх. Зарегистрировано более 600 террористических организаций, многие – транснационального характера.

Террористический актсовершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ

«О противодействии терроризму»

Начало – больница в Буденовске, затем – Норд-Ост, Беслан.

Произошло изменение идеологии терроризма: содержание направлено на то, чтобы вынудить органы власти изменить решение для ликвидации последствий террористических актов.

Радиационный терроризм – совокупность намерений или действий отдельных лиц либо групп лиц по созданию, приобретению, применению (угрозе применения) радиоактивных веществ, по разрушению (угрозе разрушения) ядерных энергетических объектов для оказания глубокого психологического воздействия на население, достижения декларируемых этими лицами политических, социальных, экономических и иных целей.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКАЛА СОБЫТИЙ НА АЭС', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ