ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ


При самостоятельном желании понять тему " ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

I.

Новые виды оружия массового поражения (ОМП).

Общая характеристика бактериологического оружия и последствий его применения.

Общая характеристика химических средств поражения и последствий их применения.

Общая характеристика ядерного оружия и последствий его применения.


♦ применение различных форм и методов боевых действий, в т.ч. нетрадиционных; ♦ возможность ограниченного применения ядерного оружия; ♦ массированное применение высокоточного оружия, оружия на новых поражающих принципах, средств радиоэлектронной борьбы; ♦ возрастающая роль аэромобильных сил, воздушных десантов, войск специального назначения, космического нападения; ♦ скоротечность военных действия; ♦ избирательность поражения объектов; ♦ сочетание мощного огневого поражения, экономического, политического, дипломатического и информационно-психологического воздействия; ♦ нанесение точечных ударов по ключевым объектам инфраструктуры страны; ♦ террористический характер вооруженной борьбы, стирание грани между военным конфликтом и войной ♦ постоянная угроза перерастания локального конфликта в войну регионального масштаба; ♦ широкое использование криминальных и других иррегулярных формирований.

Опасности военного времени характеризуются следующими обстоятельствами:

♦ они планируются, подготавливаются и реализуются человеком, его разумом и поэтому имеют более сложный и изощрённый характер, чем природные и техногенные опасности;
♦ в реализации опасностей военного времени меньше стихийного и случайного;
♦ оружие применяется, как правило, в самый неподходящий момент для жертвы агрессии и в самом уязвимом для нее месте;
♦ развитие средств поражения всегда опережает развитие адекватных средств защиты;
♦ в течение некоторого времени имеется превосходство средств нападения над средствами защиты;
♦ для создания средств нападения всегда используются последние научные достижения;
♦ все это ведет к тому, что от некоторых средств нападения практически невозможно найти средств и методов защиты; в частности, это относится к ракетно-ядерному оружию;
♦ современные и будущие войны все чаще носят террористический, антигуманный характер;
♦ мирное население воюющих стран превращается в один из объектов вооруженного воздействия с целью подрыва воли и способности противника оказывать сопротивление.
♦ большое количество человеческих жертв; ♦ разрушение систем жизнеобеспечения населения;
♦ массированное психологическое информационное воздействие;
♦ нарушение систем управления, паралич экономики в отдельных регионах страны/стране в целом;
♦ разрушение объектов техносферы, нарушение окружающей природной среды;
♦ появление масштабных очагов поражения от вторичных факторов.

Традиционно к ОМП относят




ядерное,

химическое

биологическое оружие.

Однако в процессе совершенствования все больше приближаются к классу ОМП

обычные виды оружия,

вооружение, основанное на новых физических принципах поражения.

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

является наиболее мощным средством массового поражения. Действие его основано на использовании внутриядерной энергии, освобождающейся при ядерном взрыве.

При ядерном взрыве - цепной реакции деления тяжелых ядер изотопов 235U и 239Pt, а также при термоядерном взрыве, при котором происходит синтез легких ядер изотопа H (дейтерия или трития), выделяется огромное количество энергии в короткий промежуток времени,в миллионы раз превышающей энергию, выделяющуюся при взрывах обычных боеприпасов.

Мощность ядерного боеприпаса характеризуется тротиловым эквивалентом, т.е. количеством тротила (взрывчатого вещества с теплотой взрыва 4240 кДж/кг), в килотоннах и мегатоннах, который способен вызвать такой же взрыв, как и ядерный боеприпас.
Точка, в которой произошёл взрыв, называется центром, её проекция на поверхность земли (воды)- эпицентром ядерного взрыва.

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА



барическое воздействие ударной волны,

тепловое воздействие светового излучения,

радиационное воздействие проникающей радиации

радиационное воздействие радиоактивного заражения

электромагнитный импульс.


Распределение энергии между поражающими факторами ядерного взрыва зависит от

♦ вида взрыва

♦ условий, в которых он происходит.

При взрыве в атмосфере примерно 50% энергии взрыва расходуется на образование ударной волны, 30-40% - на световое излучение, до 5% - на проникающую радиацию и электромагнитный импульс до 15% - на радиоактивное заражение.
При нейтронном взрыве распределение энергии взрыва меняется: 8-10 % - на образование ударной волны, 5-8% - на световое излучение около 85% расходуется на образование нейтронного и γ-излучения (проникающая радиация).
1. УДАРНАЯ ВОЛНА- область резкого сжатия воздуха, распространяющаяся во все стороны со сверхзвуковой скоростью от центра (эпицентра) взрыва. С увеличением расстояния скорость быстро уменьшается, и действие ударной волны ослабевает. На неё приходится около 50% энергии взрыва.

Источником возникновения ударной волны является высокое давление в центре взрыва, достигающее миллионов атмосфер.

Наибольшим оно является на передней границе зоны сжатия, называемой фронтом ударной волны. Вслед за движением фронта сжатия в зоне сжатия происходит перемещение частиц воздуха, создающее скоростной напор.

Итак, основные параметры, определяющими действие ударной волны, -

избыточное давление в ее фронте,

скоростной напор воздуха

время действия избыточного давления.

Их значение зависит от мощности, вида ядерного взрыва и расстояния от его центра.


Избыточное давление - разность между атмосферным давлением и максимальным давлением на фронте ударной волны. Измеряется в паскалях (килопаскалях - кПа). Продолжительность действия избыточного давления измеряется в секундах.
Скоростной напор воздуха - динамическая нагрузка, создаваемая потоком воздуха, измеряемая в тех же единицах, что и избыточное давление. Его действие сказывается при избыточном давлении >50 кПа. Он обладает сильной метательной способностью, отбрасывая человека, ударяя его об окружающие предметы.

Воздействие ударной волны вызывает у человека различного рода и тяжести повреждения:

при избыточном давлении свыше 100 кПа возникают контузии и травмы крайне тяжелой степени - переломы крупных несущих костей позвоночника, конечностей, разрывы внутренних органов (печень, селезенка, легкие, головной мозг и др.). Такие травмы приводят к мгновенной смерти;
при избыточном давлении 60-100 кПа контузии и травмы тяжелой степени (переломы отдельных костей, сотрясение мозга, сильный ушиб всего тела);
при избыточном давлении 40-60 кПа контузии и травмы средней степени тяжести (вывихи конечностей при падении, переломы ребер, кровотечение из носа и ушей);
при избыточном давлении 20-40 кПа поражение легкой степени (легкая контузия, временная потеря слуха, вывихи и ушибы).

Косвенное воздействие ударной волны заключается в поражении людей летящими обломками зданий и сооружений, стеклом и др. предметами, увлекаемыми ударной волной.


При воздействии ударной волны на здания, сооружения главной причиной их разрушения является первоначальный удар, возникающий в момент отражения волны от стен. Под воздействием ударной волны здания и сооружения могут подвергаться

полным (60-40 кПа),

сильным (40-20 кПа),

средним (10-20 кПа) и

слабым разрушениям.

Вокруг эпицентра взрыва наблюдаются три характерные зоны.

1 зона по размерам совпадает с размерами воронки ядерного взрыва, радиус которой зависит от мощности заряда и может достигать 1340 м для заряда в 10 Мт. В этой зоне разрушаются и выгорают все строительные сооружения и иные объекты.
Во 2-й зоне, размеры которой ориентировочно в 2,5 раза больше воронки, УВВ создает мощные сейсмические волны в грунте, действующие на заглубленные объекты одновременно с прямой УВВ.
В 3-й зоне, расположенной за пределами 2-й, разрушение наземных объектов происходит только за счет волн сжатия. Инициируемых УВВ, подземные строения в этой зоне остаются неповрежденными.

Надежной ЗАЩИТОЙ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ являются

заглублённые и герметичные убежища,

укрытия,

станции метро,

горные выработки и пр.


2. СВЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ядерного взрыва - это мощный поток видимого света и близких к нему по спектру ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. На неё расходуется до 35% энергии взрыва.

Источником светового потока является яркая вспышка и огненный шар, состоящий из раскалённых газообразных продуктов ядерного боеприпаса и прилегающих к нему слоев нагретого воздуха. Температура в шаровой сфере в первые секунды взрыва достигает порядка 8000-10 000 °С. Световое излучение в зависимости от мощности взрыва длится от 3 до 20 с.

Время действия светового излучения и размеры светящейся области зависят от мощности взрыва. С ее увеличением они возрастают. По длительности свечения можно ориентировочно определить мощность ядерного взрыва.

Из формулы: t = , где t- длительность свечения (с); q - мощность ядерного взрыва (кт), видно, что время действия светового излучения при наземном и воздушном взрыве мощностью ♦1 ктсоставляет 1 с; ♦10 кт - 2,2 с, ♦100 кт - 4,6 с, ♦1 мгт - 10 с.

Поражающим фактором воздействия светового излучения является СВЕТОВОЙ ИМПУЛЬС - количество прямой световой энергии, падающей на 1 м2 поверхности перпендикулярной направлению распространения светового излучения за все время свечения.

Величина светового импульса зависит от

вида взрыва

состояния атмосферы.

Световое излучение измеряется в системе Си в джоулях (Дж/м2) и калориях на см2; во внесистемной системе единиц - 1 Кал/см2 = 5 Дж/м2.

Световое излучение, воздействуя на людей, вызывает полное или временное ослепление, ожоги сетчатки глаз и открытых частей тела различной степени:

I - 2,5 Кал/см2 - покраснение, болезненность кожи; II - 5-10 - на коже появляются пузыри; III- 10-15 - появление язв, омертвление кожи; IV - 15 и выше - омертвление глубоких слоев кожи

Потеря трудоспособности наступает при получении ожогов II и III ст. открытых участков тела (лицо, шея, руки). Временное ослепление наступает при внезапном изменении яркости поля зрения (сумерки, ночь). Ночью ослепление носит массовый характер и продолжается минутами.

При воздействии на материалы импульс величиной от 6 до 16 кал/см2 вызывает возгорание и приводит к массовым пожарам из-за повреждения газовых коммуникаций и электросетей.

ЗАЩИТА ЛЮДЕЙ ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

инженерные сооружения,

защитная одежда,

специальные очки,

заблаговременное создание дымовых завес

проведение профилактических противопожарных мероприятий.

Поражающее воздействие светового излучения снижается при своевременном оповещении, использовании защитных сооружений и СИЗ (одежды, светозащитных очков).


3. ПРОНИКАЮЩАЯ РАДИАЦИЯ (4-5% энергии ядерного взрыва) - это радиоактивное излучение (РИ), состоящее из γ-лучей и потока нейтронов, образовавшееся при ядерной реакции и распаде продуктов ядерного взрыва. Доля нейтронов в энергии проникающей радиации составляет 20%. Поток нейтронов вызывает в окружающей среде наведенную радиоактивность за счет перехода атомов стабильных элементов в их радиоактивные изотопы, в основном коротко живущие.

Радиус поражения проникающей радиацией незначителен (половинное уменьшение дозы происходит при преодолении в воздухе 4-5 км).

Возникшее при ядерном взрыве РИ может быть двух видов:

начальным

остаточным.

Источник начального РИ-собственно ядерная реакция.

Длительность этого излучения невелика и составляет не более 10-15 с. За этот период радиоактивное облако успевает подняться на большую высоту, и γ-лучи и нейтроны полностью поглощаются атмосферой.

Поражающее действие проникающей радиации при начальном РИ зависит от дозы облучения, которая меняется в широких пределах в зависимости от мощности ядерного заряда и расстояния до эпицентра взрыва.

Радиус зоны поражения начального РИ значительно меньше радиусов поражения УВВ и световым импульсом. Вредное биологическое действие γ-лучей и нейтронов обусловлено их способностью ионизировать атомы и молекулы клеток живой ткани. Воздействие проникающей радиации на человека вызывает у него лучевую болезнь.

Открытые и особенно перекрытые щели уменьшают воздействие проникающей радиации, а убежища и противорадиационные укрытияпрактически полностью защищают от неё.


4. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ МЕСТНОСТИ- присутствие радиоактивных веществ в количестве, превышающем уровни, установленные нормами радиационной безопасности. На его долю приходится 10-15% всей энергии ядерного взрыва.

Радиоактивное загрязнение (РЗ) территории, являющееся следствием ядерного взрыва, имеет характеристики, которые во многом определяются

видом взрыва, его мощностью

скоростью ветра,

метеорологическими условиями

характером местности.

Наибольшее РЗ имеет место при наземном ядерном взрыве. При воздушном взрыве, в зависимости от высоты подрыва ядерного заряда, уровень РЗ местности понижается до 50 и даже до 20% величины РЗ от наземного ядерного взрыва.

На следе радиоактивного облака выделяют 4 зоны загрязнения, каждая из которых характеризуется экспозиционной дозой γ-излучения, которая может быть получена за время полного распада выпавших в ней радиоактивных веществ, а также уровнями радиации на 1 и 10 часов после взрыва.

Зона А (умеренного загрязнения) занимает площадь до 80% всего следа. По ее внешней границе поглощенная доза составляет 0,4 Гр.
Зона Б (сильного загрязнения)занимает до 12%площади следа. По внешнему периметру этой зоны доза облучения равна 4 Гр.
Зона В (опасного загрязнения) занимает площадь около 8% и следа, а доза облучения на внешнем контуре - 12 Гр.
Зона Г (чрезвычайно опасного загрязнения)занимает до 3% площади следа, поглощенная доза на внешней границе - не менее 40 Гр, а в центре она может достигать 100 Гр.

В отличие от аварии на АЭС, где след аварийного выброса РВ имеет мозаичную форму из-за частого изменения направления ветра в приземном слое, при ядерном взрыве образуется эллипсообразный след, т.к. за время локального выпадения РВ направление ветра практически не меняется.


Источниками РЗ местности являются продукты деления материала ядерного взрыва (235U, 239Pt), а также непрореагировавшие частицы материала. Незначительную долю в общей массе РВ составляют радиоактивные элементы - продукты действия наведенной радиации, образующиеся в результате воздействия нейтронного излучения.

5. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС (ЭМИ) - это электрические и магнитные поля, возникающие в результате воздействия γ-излучения на атомы окружающей среды и образования в этой среде потока электронов и положительных ионов. Кратковременные мощные электромагнитные поля с длиной волны от 1 до 1000 м и более соответствуют диапазону радиоволн.

Поражающее действие ЭМИ обусловлено возникновением мощных электрических полей в проводах и кабелях линий связи, в антеннах радиостанций и др. радиоэлектронных устройствах.

Поражающим фактором ЭМИ является напряженность электрического и (в меньшей степени) магнитного полей, зависящая от

мощности

высоты взрыва,

расстояния от центра взрыва

свойств окружающей среды.

Наибольшее поражающее воздействие ЭМИ оказывает при космическом и высотном ядерных взрывах, выводя из строя радиоэлектронную аппаратуру, находящуюся даже в заглубленных помещениях.

Ядерными зарядами снаряжают различные виды боеприпасов:

ракеты

авиационные бомбы,

торпеды,

артиллерийские снаряды и мины.



Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ