Здания с кранами. Подъемно-транспортное оборудование промышленных зданий


При самостоятельном желании понять тему " Здания с кранами. Подъемно-транспортное оборудование промышленных зданий " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Здания с кранами. Подъемно-транспортное оборудование промышленных зданий

Конструктивные элементы многоэтажных промышленных зданий.

Конструктивные элементы одноэтажных промышленных зданий.

Промышленные здания, общие понятия, классификация и требования к ним.

Модуль №2

по дисциплине «Архитектура»

ВПО/ гр. 211, 212, 212к

Темы:

5. Строительство зданий и сооружений в особых условиях: в условиях вечной мерзлоты, на просадочных грунтах, в сейсмических районах.

  1. СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

Вечномерзлые грунты,- грунты, сохраняющие в природных условиях постоянно отрицательную или нулевую температуру. Такие грунты занимают около 26% земной суши и составляют около 47%территории Советского Союза.

Существует несколько видов вечномерзлых грунтов. Из инженерной геологии (геокриологии) известны следующие виды: сплошная мерзлота, слоистая мерзлота, островная мерзлота и линзовая мерзлота. Рассмотрим эти виды вечной мерзлоты подробнее.

 
 

 
 

 
 

 
 

Принципы проектирования зданий на вечномёрзлых грунтах.

I. Первый принцип проектирования фундаментов на вечномёрзлых грунтах

Первый принцип заключается - в сохранении вечномёрзлого состояния грунтов.

Данный принцип или метод целесообразно применять в тех районах, где:

· Многолетнемёрзлый грунт имеет значительную мощность;

· сооружения выделяют значительные количества тепла и не занимают больших площадей в плане.

Расчётно-теоретическое и конструктивное обоснование этого принципа было произведено в конце 20-х годов прошлого века. Однако по такому методу строили здания ещё раньше (Чита, Иркутск, Хабаровск). В настоящее же время этот метод является общепризнанным и универсальным, поскольку позволяет наилучшим образом использовать высокие строительные качества любых мёрзлых грунтов. По этому методу построено много промышленных сооружений и целые города (Норильск).

Сущность данного принципа заключается в том, что фундаменты здания прорезают деятельный слой и не менее метра заглубляются в слой многолетнемёрзлого грунта. С боковой поверхности (обратная засыпка) фундаменты засыпаются непучинистым грунтом, а между приподнятым над поверхностью грунта полом первого этажа (примерно на 1 м) и грунтом, в конструкции фундамента, устраиваются продухи (см. схему).

Продухи представляют собой проёмы, расположенные по периметру здания, предназначенные для пропуска холодного воздуха, выносящего тепловые потоки здания от помещений первого этажа.

 
 

В результате наблюдений за зданиями, фундаменты которых были возведены по принципу сохранения вечной мерзлоты, было установлено, что граница многолетней мерзлоты под зданиями со временем поднимается (отсутствие растительности, солнечной радиации). Это способствует ещё большей устойчивости зданий (см. схему).




 
 

Стремясь как можно больше снизить влияния теплового выделения здания на мёрзлые грунты, прибегают к проектированию зданий на столбчатых и свайных фундаментах.

I I. Второй принцип проектирования фундаментов на вечномёрзлых грунтах а.Конструктивный метод

Второй принцип проектирования фундаментов на вечномёрзлых грунтах заключается в допущении протаивания грунта под зданиям. Данный принцип осуществляется двумя методами: конструктивным и методом предпостроечного оттаивания. Рассмотрим эти методы подробнее.

Конструктивный метод заключается в приспособлении конструкций фундаментов и самих строений к неравномерной осадке оттаивающих грунтовых оснований.

Данный метод применяется в следующих случаях:

· температура вечномерзлой толщи грунтов близка к «0°C»;

· мёрзлый грунт при оттаивании становится относительно малопросадочным основанием (гравелистые, щебёночные или песчаные грунты).

Следует подчеркнуть, что в этом случае под зданием с течением времени эксплуатации в результате действия тепловых потоков здания, образуется чаша оттаивания в многолетней мерзлоте (см. схему). Формирование чаши оттаивания может продолжаться десятки лет, что подтверждается теплотехническими расчётами.

 
 

Для того чтобы здание могло удовлетворительно эксплуатироваться в подобных условиях должны быть выполнены условия по приспособлению его к неравномерным деформациям (повышение жёсткости здания).



б.Метод предпостроечного оттаивания

В данном случае уменьшение осадки оттаявших грунтов осуществляется путём предварительного уплотнения под действием собственного веса.

Метод предпостроечного оттаивания применяется в следующих случаях:

· основание сооружения имеет неоднородные по сжимаемости в мёрзлом и талом состоянии грунты;

· проектируемое сооружение имеет сосредоточенные избытки тепла (неравномерность оттаивания основания).

Нельзя сочетать эти принципы, как для соседних зданий и сооружений, так и для сооружений, расположенных в одном и том же районе.

И особенно это относится для отдельного сооружения.

Примеры негативного последствия совмещения принципа сохранения вечномерзлого грунта и допущение оттаивания этого же грунта, приведены на следующих фотографиях.

 
 

  1. СТРОИТЕЛЬСТВО НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

Просадочные грунты – это грунты, которые в напряженном состоянии от собственного веса или внешней нагрузки от фундамента при повышении влажности — замачивании дают дополнительные осадки, называемые просадками. В связи с повышением степени плотности грунта после просадки прочностные характеристики его несколько возрастают.

К просадочным грунтам относятся лессы, лессовидные супеси, суглинки и глины, некоторые виды покровных суглинков и супесей, а также в отдельных случаях мелкие и пылеватые пески с повышенной структурной прочностью, насыпные глинистые грунты, отходы промышленных производств (колосниковая пыль, зола и т. п.), пепловые отложения и др.

Грунтовые условия площадок, сложенных просадочными грунтами, в зависимости от возможности проявления просадки грунтов от собственного веса, подразделяются на два типа:
I тип – грунтовые условия, в которых возможна в основном просадка грунтов от внешней нагрузки, а просадка грунтов от собственного веса отсутствует или не превышает 5 см;
II тип – грунтовые условия, в которых помимо просадки грунтов от внешней нагрузки возможна их просадка от собственного веса и размер ее превышает 5 см.

Для устранения просадочности при I типе:

1) Уплотнение грунтов тяжелыми трамбовками.

2) Уплотнение с устройством подушек из непросадочных местных грунтов,

3) Применение свайных фундаментов с полной прирезкой слоев просадочных грунтов для передачи давления на лежащий ниже слой непросадочного грунта.

4) Уплотнение грунтов подземными взрывами при предварительном замачивании.

Для устранения просадочности при I I типе:

1. Устройство свайных фундаментов с проверкой толщи просадочных грунтов
2. Закрепление грунтов с помощью цементации, силикатизации, битумезации
3. Уплотнение грунтов грунтовыми сваями
4. устройство фундамента из набивных свай с уширенной пятой
5. Уплотнение грунтов с помощью предварительного замачивания и подводных взрывов с последующим уплотнением с помощью трамбования верхнего слоя грунта.

Особое внимание следует уделить удалению воды от фундаментов. Для этого обратная засыпка последних тщательно трамбуется, и устраивается специальная водонепроницаемая отмостка, с которой вода удаляется с помощью лотков в кюветы или канализационную систему. Для предотвращения поступления в грунт хозяйственных и производственных вод используются специальные правила проектирования трубопроводов.

  1. СТРОИТЕЛЬСТО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ

Сейсмобезопасностъ зданий и сооружений обеспечивается комплексом мер:

1. выбором площадок и трасс с наиболее благоприятными в сейсмическом отношении условиями;

2. применением надлежащих строительных материалов,конструкций, конструктивных схем и технологий;

3. градостроительными и архитектурными решениями, смягчающими последствия землетрясений;

4. использованием объемно-планировочных решений, обеспечивающих, как правило, симметрию масс и жесткостей здания, а также равномерность их распределения в плане и по

высоте;

5. назначением элементов конструкций и их соединений с учетом результатов расчетов на сейсмические воздействия;

6. выполнением конструктивных мероприятий;

7. снижением сейсмической нагрузки на сооружение путем уменьшения массы здания, применения сейсмоизоляции и других систем регулирования динамической реакции сооружения ;

8. высоким качеством строительно-монтажных работ.

При проектировании, а также при оценке сейсмостойкости зданий (сооружений), следует учитывать следующие факторы сейсмической опасности:

  1. интенсивность
  2. инженерно-геологические особенности площадки
  3. сейсмостойкость различных типов зданий.

На площадках, сейсмичность которых превышает 9 баллов, возводить здания, как правило, не допускается.

Интенсивность сейсмических воздействий в баллах(сейсмичность) для района строительства следует принимать на основе комплекта карт общего сейсмического районирования территории.

 
 

Что такое землетрясение?
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Главный сейсмический пояс,в котором выделяется до 80% всей сейсмической энергии, расположен в Тихом океане в районе глубоководных желобов,где происходит подвигание холодных литосферных плит под континент.

Остальная энергия выделяетсяв Евроазиатском складчатом поясев местах столкновения Евроазиатской плиты с Индийской и Африканской плитами и в районах срединно-океанических хребтов в условиях растяжения литосферы.

Балл — Проявление на поверхности
1 — Не ощущается никем, регистрируется только сейсмическими приборами
2 — Ощущается иногда людьми, находящимися в спокойном состоянии
3 — Ощущается немногими, более сильно проявляется в помещении на верхних этажах
4 — Ощущается многими (особенно в помещении), в ночное время некоторые просыпаются. Возможен звон посуды, дребезжание стекол, хлопки дверей
5 — Ощущается почти всеми, многие ночью просыпаются. Качание висячих предметов, трещины в оконных стеклах и штукатурке
6 — Ощущается всеми, осыпается штукатурка, легкие разрушения зданий
7 — Трещины в штукатурке и откалывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах. Толчки ощущаются в автомобилях
8 — Большие трещины в стенах, падение труб, памятников. Трещины на крутых склонах и на сырой почве
9 — Обрушение стен, перекрытий кровли в некоторых зданиях, разрывы подземных трубопроводов
10 — Обвалы многих зданий, искривление железнодорожных рельсов. Оползни, обвалы, трещины (до 1 м) в грунте
11 — Многочисленные широкие трещины в земле, обвалы в горах, обрушение мостов, только немногие каменные здания сохраняют устойчивость
12 — Значительные изменения рельефа, отклонение течения рек, предметы подбрасываются в воздух, тотальное разрушение сооружений


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Здания с кранами. Подъемно-транспортное оборудование промышленных зданий', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ