Тема 2. Основные задачи физического воспитания детей.


При самостоятельном желании понять тему " Тема 2. Основные задачи физического воспитания детей. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Тема 2. Основные задачи физического воспитания детей.

Лекции по учебной дисциплине «Методика физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста».

Тема 1. Основы теории и практики физического воспитания.

Рассматриваемые вопросы: теория физического воспитания – наука об общих закономерностях физического совершенствования человека. Основные понятия теории физического воспитания.

Теория физического воспитания – наука об общих закономерностях физического совершенствования человека. Основные понятия теории физического воспитания.

Воспитателю детского сада в своей работе не обойтись без знания специальных понятий теории и методики физического воспитания детей.

Физическое развитие - процесс изменения форм и функций организма под воздействием условий жизни в воспитания.

В узком значении этот термин используется для обозначения антропометрических и биометрических понятий (рост, вес, окружность грудной клетка, состояние осанки, жизненная емкость легких и т.д.).

В широком понимании термин "физическое развитие" включает и физические качества (выносливость, ловкость, быстрота, сила, гибкость, равновесие, глазомер). В детском саду не менее двух раз в течение года проводятся специальное обследование физического развития детей, определяется его гармоничность, соответствие возрастным физиологическим показателям. При отклонениях в физическом развитии с детьми проводится коррекционная работа.

Физическая подготовленность - уровень развития двигательных умений и навыков, физических качеств человека. В результате изучения возможностей детского организма учеными были разработаны нормативные показатели по всем основным видам физических упражнений и требования к качеству их выполнения. Эти данные используются при разработке программ для дошкольных учреждений.

Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на достижение хорошего здоровья, физического и двигательного развития ребенка. В процессе физического воспитания одновременно решаются и задачи разностороннего развития (умственного, нравственного, эстетического, трудового).

Физическая подготовка - профессиональная направленность физического воспитания. Воспитатель детского сада как специалист по физической культуре должен обладать определенным уровнем двигательных умений и физических качеств, необходимых в работе с детьми.

Физическое образование - одна из сторон физического воспитания, направленная на овладение профессиональными знаниями, двигательными навыками.

Физические упражнения - движения, двигательные действия, отдельные виды двигательной деятельности, которые используются для решения задач физического воспитания.




Двигательная деятельность - движения, направленные на физическое и двигательное развитие ребенка. Двигательная деятельность является средством разностороннего развития детей.

Спорт - специальная деятельность, направленная на достижение наивысших результатов в разных видах физических упражнений, выявленных при проведении соревнований.

Физическая культура - часть общей культуры, характеризующая достижения общества в области физического, психического и социального здоровья человека.

 

Тема 2. Основные задачи физического воспитания детей.

Рассматриваемые вопросы: обусловленность задач физического воспитания физиологическими и психологическими особенностями детей, их направленность на обеспечение физического и психологического благополучия, подготовки к обучению в школе.

Система физического воспитания в дошкольных учреждениях представляет собой единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей. Она одновременно является подсистемой, частью общегосударственной системы физического воспитания, в состав которой входят учреждения и организации, осуществляющие и контролирующие эту работу. Каждое учреждение в зависимости от его специфики имеет свои конкретные направления в работе, отвечающие в целом государственным и общенародным интересам.

Система физического воспитания в дошкольных учреждениях строится с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Целью физического воспитания является формирование у детей основ ЗОЖ. В процессе физического воспитания осуществляются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.



Оздоровительные задачи предусматривают: охрану жизни и укрепление здоровья детей, их всестороннее физическое развитие, совершенствование функций организма, повышение активности и общей работоспособности, а также закаливание..

Учитывая специфику возраста, оздоровительные задачи определяются в более конкретной форме: помогать формированию изгиба позвоночника, развитию сводов стопы, укреплению связочно-суставного аппарата; способность развитию всех групп мышц, в особенности мышц-разгибателей; правильному соотношению частей тела; совершенствованию деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, правильному функционированию внутренних органов, развитию функции терморегуляции, центральной нервной системы (тренировать процессы возбуждения и торможения, их подвижность), органов чувств, двигательного анализатора. Хорошее здоровье определяется нормальной работой всех ор­ганов и систем организма. Исходя из особенностей развития дет­ского организма задачи укрепления здоровья определяются в бо­лее конкретной форме по каждой системе: помогать правильному и своевременному окостенению, формированию изгибов позвоноч­ника, развитию сводов стопы, укреплению связочно-суставного ап­парата, способствовать развитию правильного соотношения частей тела (пропорций), регулированию роста и веса костей; развивать все группы мышц (мышцы туловища, спины, живота, ног, плечевого пояса, рук, кисти,, пальцев, стопы, шеи,- внутренних органов, в том числе сердца, кровеносных сосудов), особое внимание уделять слабо развитым группам мышц-разгибателей; способствовать уси­лению тока крови к сердцу, улучшению ритмичности его сокраще­ния и способности приспосабливаться к внезапно изменившейся нагрузке; укреплять дыхательную мускулатуру, развивать под­вижность грудной клетки, способствовать углублению дыхания, экономному расходованию воздуха, устойчивости ритма дыхания, увеличению жизненной емкости легких, научить дышать через нос; способствовать правильному функционированию внутренних органов (пищеварения, выделения и др.), охранять кожу от повреждений и способствовать правильному развитию ее функций (терморегулирующих и.защитных); способствовать уравновешенности процессов возбуждения и торможения, подвижности их, развитию активного торможения, а также совершенствованию двигательного анализа­тора, органов чувств (зрение, слух и др.).

Образовательные задачи предусматривают формирование у детей двигательных умений и навыков, развитие физических качеств; получение элементарных знаний о своем организме; роли физических упражнений в его жизнедеятельности, способах укрепления собственного здоровья. Благодаря пластичности нервной системы у детей двигатель­ные навыки формируются сравнительно легко. Большинство их (ползание, ходьба, бег, ходьба на лыжах, катание на велосипеде и др.) дети используют в повседневной жизни. Двигательные навыки облегчают связь с окружающей средой и способствуют ее познанию: так, ребенок, научившись ползать, сам приближается к тем предметам, которые его интересуют, и знакомится с ними; дети, умеющие передвигаться на лыжах, ка­таться на велосипеде, легче познают свойства снега, ветра; при плавании дети знакомятся со свойствами воды. Правильное выполнение физических упражнений эффективно влияет на развитие мышц, связок, суставов, костной системы. Например, ребенок, научившись правильно метать на дальность способом «из-за спины через плечо», выполняет замах и бросок-с большей амплитудой движения туловища, ног, рук, что спо­собствует лучшему развитию соответствующих групп мышц, свя­зок, суставов. Сформированные двигательные навыки позволяют экономить физические силы ребенка. Если ребенок выполняет упражнение легко, без напряжения, то он тратит меньше нервной энергии. Благодаря этому создается возможность повторять упражнение большее количество раз и более эффективно влиять на сердечно­сосудистую, дыхательную системы, а также развивать физи­ческие качества. Использование прочно сформированных двигательных навы­ков позволяет осмысливать задачи, возникающие в непредви­денных ситуациях двигательной и игровой деятельности. Так, ребенок, научившись правильно прыгать в длину с разбега, уже думает не о том, как надо прыгать, например в игре «Волк во рву», а о том, как лучше спастись от волка. Двигательные навыки, сформированные до 7 лет, составляют фундамент для их дальнейшего совершенствования в школе и позволяют в дальнейшем достигать высоких результатов в спорте. Многие известные спортсмены (И. Тер-Ованесян, В. Брумель и др.) начали регулярно заниматься физическими упражнениями именно в детстве. У детей дошкольного возраста необходимо сформировать на­выки выполнения упражнений основной гимнастики (строевые, общеразвивающие упражнения, основные движения — ходьба, бег, упражнения в равновесии, лазанье, ползание, перелезание, мета­ние, прыжки), спортивных упражнений (ходьба на лыжах, ката­ние на коньках, санках, велосипедах, плавание). Кроме того, сле­дует научить детей играть в игры с элементами спортивных игр (тен­нис, бадминтон, городки, волейбол, баскетбол, хоккей, футбол и др.). Объем двигательных навыков по возрастным группам дан в «Программе воспитания в детском саду». Наряду с формированием двигательных навыков у детей с первых дней жизни необходимо развивать физические качества (ловкость, быстроту, гибкость, силу, выносливость, равновесие и др.). О наличии возможностей для развития этих качеств свидетельствуют количественные показатели. Например, с развитием силы, быстроты и ловкости увеличивается длина, высота прыжка, дальность метания. Развитие выносливости позволяет детям, не» уставая, выполнять физические упражнения, проходить боль­шие расстояния. Точность попадания в цель при метании, точ­ность приземления при прыжках, соблюдение направления в ходьбе, беге свидетельствуют о наличии у детей хорошего глазо­мера. Без развития физических качеств ребенок не смог бы выпол­нять даже элементарные упражнения, совершенствовать различ­ные виды деятельности, включающие движения.

У детей дошкольного возраста очень важно воспитать навык правильной осанки, т. е. умение сохранять правильное положение тела, когда ребенок сидит, стоит, ходит. Правильная осанка име­ет большое значение для нормальной деятельности всех органов и систем организма, она во многом зависит от развития костно-мышечной системы. Но правильная осанка — это навык, который необходимо своевременно формировать. В этом возрасте приобретает важное значение привитие пер­воначальных навыков личной и общественной гигиены (мытье рук, освобождение носа, посещение туалета перед занятиями физиче­скими упражнениями, забота о костюме, обуви, поддержание в чистоте игрушек, физкультурных пособий, помещения и т. д.). От этих навыков, привычек во многом зависит здоровье детей. Детям дошкольного возраста важно сообщать элементарные знания, связанные с физическим воспитанием. Полученные знания позволяют детям заниматься более осознанно и более пол­ноценно самостоятельно использовать средства физического вос­питания в детском саду и семье. Важно, чтобы дети знали о поль­зе занятий, о значении физических упражнений и других средств физического воспитания (гигиенические условия, естественные факторы природы, физический труд), имели представление о пра­вильной осанке, технике движений, о правилах подвижных игр, а также элементарные знания о личной и общественной гигиене. Дети должны знать название частей тела, направление дви­жений (вверх, вниз, вперед, назад, вправо, влево, кругом и др.), название и назначение физкультурного инвентаря, правила хра­нения и ухода за ним, правила ухода за одеждой и обувью. Объ­ем знаний, относящихся к физическому воспитанию, с возрастом детей расширяется.

Воспитательные задачи направлены на разностороннее развитие детей (умственное, нравственное, эстетическое, трудовое), формирование у них интереса и потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, потребности в ежедневном соблюдении режима дня, любви и интереса физической культуре и спорту. Необходимо вырабатывать у детей потребность, привычку к ежедневным занятиям физиче­скими упражнениями, развивать умения самостоятельно зани­маться этими упражнениями в детском учреждении и дома, про­водить наиболее простые со своими сверстниками и детьми более младших возрастов.У детей необходимо воспитывать любовь к занятиям спортом, интерес к их результатам, достижениям спортсменов. В процессе физического воспитания имеются большие воз­можности для осуществления нравственного, умственного, эсте­тического и трудового воспитания. При выполнении физических упражнений создаются наилуч­шие условия для воспитания положительных черт характера и нравственных качеств (честность, справедливость, чувство това­рищества, взаимопомощь, умение заниматься в коллективе, бе­режное отношение к физкультурному инвентарю и т. д.), а также для проявления волевых качеств (смелость, решительность, на­стойчивость, выдержка и др.). Умственное и физическое воспитание тесно связаны между, собой. Правильное физическое воспитание создает наиболее бла­гоприятные условия для нормальной деятельности нервной систе­мы и всех других органов и систем, что помогает лучшему восприя­тию и запоминанию. Кроме того, у детей закрепляются знания, не только относящиеся к физическому воспитанию, но и получен­ные в разных видах деятельности (например, о повадках животных, птиц, насекомых, явлениях природы и общественной жизни). У детей развиваются все психические процессы (восприятие, вни­мание; представления, мышление, речь, память, воображение и др.), а также мыслительные процессы (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение и др.). Необходимо воспитывать у детей умение творчески пользо­ваться приобретенными знаниями и навыками, в двигательной деятельности, проявляя активность, самостоятельность, сообра­зительность, смекалку, находчивость. У детей дошкольного возраста очень важно воспитывать поло­жительные эмоции, обеспечивая бодрое, жизнерадостное настро­ение, а также развивать умение быстро преодолевать отрицатель­ное психическое состояние. Это необходимо потому, что положительные эмоции благоприятно влияют на работу всех органов и систем организма, обеспечивают быстроту и прочность формирова­ния двигательных навыков. Физическое воспитание благоприятствует осуществлению эс­тетического воспитания. В процессе выполнения физических уп­ражнений следует поощрять развитие способности воспринимать, чувствовать, понимать и правильно оценивать красоту, изящество, выразительность движений, осанки; красоту костюмов, физкуль­турного инвентаря, всей окружающей обстановки; воспитывать стремление к эстетически оправданному поведению, непримиримость по отношению к грубому в действиях, словах, поступках. В процессе физического воспитания осуществляется трудовое воспитание. Подготовка к труду заключается в том, что у детей развивается способность к быстрому овладению двигательными навыками и воспитываются физические качеству, необходимые для труда. Кроме того, дети овладевают трудовыми навыками, связанными с оборудованием помещения, участка (устройство ямы с песком для прыжков, снежных валов, заливка дорожек для скольжения, катка, прокладка лыжни и т. д.), с изготовле­нием и ремонтом физкультурных пособий (шитье мешочков для метания, раскрашивание целей и т. д.), хранением спортивной одежды, обуви и уходом за ними, подготовкой помещения, участ­ка к занятию (расчистка участка от снега, собирание опавших листьев, посыпание площадки, дорожек песком, поливка их во­дой и т. д.), расстановкой и сбором физкультурных пособий на занятиях.

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Тема 2. Основные задачи физического воспитания детей.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ