Закон в целях устранения бедствий народа и государства 24 марта 1933 года


При самостоятельном желании понять тему " Закон в целях устранения бедствий народа и государства 24 марта 1933 года " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Закон в целях устранения бедствий народа и государства 24 марта 1933 года

Ноябрьская революция в Германии. Падение империи. Крупные неудачи на фронтах Первой мировой войны и Октябрьская революция 1917 года в России определили социально-политическую ситуацию в стране. В результате восстания военных моряков в городе Киле, а затем и в других крупных городах, 9 ноября 1918 года революция победила в Берлине. Импера­тор Вильгельм бежал из страны. Германская империя была сокруше­на. Власть перешла к социал-демократам, которые объявили о выбо­рах в Учредительное собрание и одновременно подавили революци­онное движение в стране.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

Тема 7. Государственный строй современной Германии

Третий уровень

I. Докажите, что установление режима Пятой республики сопровождалось усилением исполнительной власти за счет законодательной.

II. Заполните таблицу: «Сравнительная характеристика правового статуса Президента Франции по Конституции Четвертой и Пятой республики».

  Общее Особенное
Права    
Обязанности    

1. Положение в Германии в период 1919–1945 годов. «Правовая» основа прихода фашизма к власти.

2. Государственный механизм III Рейха.

3. Основной закон ФРГ 1949 года: историко-правовой анализ.

4. Институт конституционного надзора в современной Германии, общая характеристика основных отраслей права.

В Германии активизировались старые буржуазные партии, которые сменили свои прежние названия и стали именоваться: народной, демократической, христианско-демократической партиями. В январе 1919 года в Веймаре было созвано Учредитель­ное собрание, которое подписало Версальский мирный договор, ут­вердило бюджет и приняло новую конституцию Германии, назван­ную Веймарской. По Конституции 1919 года страна превращалась в буржуазную парламентскую республику во главе с президентом. Рей­хстаг был объявлен высшим законодательным органом. Он избирал­ся один раз в четыре года на основе всеобщего избирательного пра­ва. В соответствии со ст. 41 Конституции президент избирался все­общим голосованием и обладал широкими полномочиями, в том числе имел право распускать рейхстаг, осуществлять командование вооруженными силами, в случае необходимости вводить чрезвычайное положение, назначать правительство. Правительство оставалось ответственным перед рейхстагом.

Конституция провозглашала и узаконивала свободу слова, печати, ассоциаций и т.д. Частная собственность объявлялась соци­альной обязанностью и обеспечивалась должной защитой.

Гитлеровская Германия. Приход фашистов (национал-социалистов) к власти. Немец­кая буржуазия, опасаясь новой революции, стала связывать свои на­дежды с фашистской партией Гитлера. Эта партия умело прибегала к социальной демагогии. Рабочим – она обещала ликвидацию безработицы; крестьянам – повышение цен на сельскохозяйственную продукцию; лавочникам – ликвидацию крупных магазинов. По итогам парламентских выборов 1932 года партия Гитлера по числу мандатов превосходила все представленные в рейхстаге партии. В этих условиях монополистические круги Германии призвали Гитлера к власти. 30 ноября 1933 года он был назначен имперским канцле­ром.




Установлению фа­шистской диктатуры в Германии способствовали следующие обстоятельства:

1) монополистическая буржуазия видела в диктатуре единственный выход из острой политической ситуации;

2) мелкая буржуазия и часть крестьянства поверили демагогическим обещаниям Гитлера;

3) рабочий класс оказался рас­колотым и ослабленным.

Политический режим и государственное устройство гитле­ровской Германии.В первые месяцы гитлеровского правления были ликвидированы буржуазно-демократические свободы. Все партии, включая и буржуазные, были запрещены. Нацистская партия оста­лась одна и стала по существу частью правительственной системы. Партия была военизирована. Вся государственная власть оказалась в руках фюрера, который в соответствии с августовским законом 1934 года оставался главой государства пожизненно, и ни перед кем не был ответственен. В интересах централизации власти традиционное деление государ­ства на земли было ликвидировано. Областями управляли чиновни­ки, назначаемые из Берлина. С февраля 1934 года в Германии учрежда­лись так называемые хозяйственные палаты – объединения банки­ров и промышленников, которые регулировали экономические отношения. Происходил процесс картелирования экономики, что приводило к исчезновению мелких предприятий. Социальные завоевания трудящихся оказались ликвидированными. В 1938 года была введена всеобщая трудовая повинность.



Вторая мировая война.Расовая теория явилась основанием для развязывания мировой войны. Она провозглашала немцев господству­ющей над миром нацией. Германия в одностороннем порядке анну­лировала для себя Версальский мирный договор. 1 сентября 1939 года Германия развязала мировую войну, в которой она потерпела сокрушительное поражение от действий союзников – СССР, США, Ве­ликобритании, Франции. После поражения Германия была разделе­на на четыре оккупационных зоны: советскую, американскую, английскую и французскую. Союзный контрольный совет осуществлял управление оккупированной страной.

Образование Федеративной Республики Германии. Боннская конституция.В 1949 году три западных зоны соедини­лись в единое государство – Федеративную Республику Германию. Оккупационные власти утвердили конституцию, названную Боннс­кой. Эта конституция восстановила демократические институты вла­сти и управления. Вновь созданное германское государство было основано на началах федерализма и состояло из 10 земель. Каждая из земель получала свое правительство и ландтаг. Бундестаг являлся главным законодательным органом страны, но его полномочия ограничивались нижней палатой (бундесратом), поскольку по неко­торым вопросам последний наделялся правом абсолютного вето. Главой государства выступает президент. Он избирается Федеральным собранием на 5 лет. Федеральный Конституционный суд наделен правом толкования конституции и решает вопросы о пределах компетенции федерации и земель в случае спора между ними.

 
 

Воссоединение Германии.Объединению Германии предшество­вал глубокий социально-экономический и политический кризис в ГДР. Объединение произошло в течение одного года, с октября 1989 года по октябрь 1990 года. На политической карте Европы появилось новое объе­диненное государство Германии с населением около 80 млн человек.

Статья 1. Государственные законы могут помимо порядка, установленного Конституцией, издаваться также имперским правительством <...>.

Статья 2. Законы, принятые имперским правительством, могут уклоняться от имперской Конституции, если они не имеют предметом устройство рейхстага и рейхсрата. Права президента империи остаются неприкосновенными.

Статья 3. Законы, принятые имперским правительством, облекаются в надлежащую форму рейхсканцлером и публикуются в собрании имперских законов. Они вступают в силу, если в них не указано иного, на следующий день по опубликованию.

Статьи 68 – 77 имперской Конституции не имеют никакого применения к законам, принятым имперским правительством.

(Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Составитель: доктор юридических наук, профессор Н.А. Крашенинникова. –М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 2000. - С. 264–265).


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Закон в целях устранения бедствий народа и государства 24 марта 1933 года', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ