Вопрос 4. Спрос на деньги и предложение денег. Равновесие на рынке активов


При самостоятельном желании понять тему " Вопрос 4. Спрос на деньги и предложение денег. Равновесие на рынке активов " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Вопрос 4. Спрос на деньги и предложение денег. Равновесие на рынке активов

Спрос на деньги – это количество денежных активов, таких как наличность и деньги на текущих счетах, которое люди желают иметь в своих портфелях.

Выбор того, сколько денег иметь у себя, - это часть более крупного решения о портфельном распределении. Спрос на деньги, подобно спросу на любые другие активы, будет зависеть от ожидаемой доходности, ликвидности и безопасности.

На практике особенно важными являются две особенности денег:

1) Деньги – это наиболее ликвидный актив;

2) Деньги имеют низкую доходность, что является издержками владельца денег. Спрос на деньги определяется выбором людей в пользу ликвидности вместо более высокой доходности.

Макроэкономические факторы, определяющие величину спроса на деньги

Увеличение фактора Характер изменения спроса на деньги Объяснение
Уровень цен (Р) Пропорциональный рост Увеличение уровня цен вызывает одинаковое увеличение суммы денег, необходимых для осуществления трансакций
Реальный доход (Y) Рост в меньшей пропорции Более высокие реальные доходы приводят к увеличению количества и суммы трансакций и поэтому увеличивают спрос на ликвидность
Реальная процентная ставка (r) Падение Более высокая реальная процентная ставка приводит к увеличению доходности по альтернативным активам и поэтому к переключению людей с денежных средств на них
Ожидаемая инфляция (πе) Падение Более высокая ожидаемая инфляция приводит к увеличению доходности по альтернативным активам и поэтому к переключению людей на них с денежных средств
Номинальная процентная ставка по денежным средствам (im) (im= r + πе) Увеличение Более высокая доходность по денежным средствам увеличивает желательность удержания денег в руках у людей
Богатство Увеличение Часть прироста величины богатства может быть удержана в форме денег
Риск Увеличение, если риск по альтернативным активам растет Более высокий риск по альтернативным активам делает более привлекательными деньги
Падение, если риск по денежным средствам растет Более высокий риск по денежным средствам делает их менее привлекательными
Ликвидность альтернативных активов Падение Более высокая ликвидность альтернативных активов делает эти активы более привлекательными
Эффективность технологий проведения расчетов Падение Люди могут осуществлять операции в том же объеме с меньшим количеством денег

*Богатство означает совокупность предметов, служащих к удовлетворению человеческих потребностей и находящихся в обладании отдельного лица.

Стоимость денег - это их реальная покупательная способность, т.е. то количество товаров и услуг, которое можно купить на денежную единицу. Стоимость денег находится в обратной зависимости от массы денег в обращении. Чем больше денег находится в обращении, тем меньше их стоимость, и наоборот.




Эластичность спроса на деньги по доходу – это изменение величины спроса на деньги в процентах при росте реальных доходов на 1%.

Эластичность спроса на деньги по процентной ставке - это изменение величины спроса на деньги в процентах при росте процентной ставки на 1%.

Функция спроса на деньги

Md= P x L(Y, r + πе)

Md – величина совокупного спроса на деньги в номинальном выражении;

Pуровень цен;

Lфункция взаимосвязи величины спроса на деньги с реальным доходом и номинальной процентной ставкой;

Yреальный доход или объем производства;

r-ожидаемая реальная процентная ставка (r = im- πе);

πе – ожидаемый уровень инфляции.

Номинальный спрос на деньги определяет величину спроса на деньги в стоимостном выражении (рубли, доллары, евро). Однако иногда более удобно измерение величины спроса на деньги в реальном выражении. Если разделить обе части уравнения на уровень цен (P), то получим:

Md/P = L(Y, r + πе)

Md/P –реальные остатки денежных средств илиреальные кассовые остатки.

Реальный спрос на деньги (Md/P) - это величина спроса на деньги, выраженная в тех товарах, которые можно на них купить.

Функция L, которая отражает взаимосвязь между реальным спросом на деньги и объемом производства, а также процентными ставками, получила название функции спроса на деньги.



Понятием, связанным со спросом на деньги, которое часто используется в дискуссиях по монетарной политике, является скорость обращения денег.

V = номинальный ВВП / номинальная денежная масса =P*Y / M

Количественная теория денег утверждает, что величина реального спроса на деньги пропорциональна величине реальных доходов:

Md /P = k*Y

Md/P - это величина реального спроса на деньги,

Yвеличинареального дохода,

k – постоянная величина.

Этот способ записи величины спроса на деньги основан на строгом допущении о том, что скорость обращения денег является постоянной величиной, равной 1/k, и не зависит от величины доходов и процентных ставок.

Дж. М. Кейнс, анализируя мотивы, по которым экономические субъекты предпочитают хранить часть своего богатства в форме ликвидных денежных активов, выделяет следующие мотивы хранения денег:

1) трансакционный мотив, возникающий из удобства использования денег в качестве средства платежа;

2) мотив предосторожности (мотив обеспечения безопасности). Люди хотят иметь деньги, чтобы осуществлять незапланированные расходы;

3) спекулятивный мотив, обусловленный колебаниями рыночной конъюнктуры и желанием избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в форме ценных бумаг.

Совокупный (общий) спрос на деньги (Dm) включает в себя:

Ø деловой спрос (спрос для сделок) (Dm(Q)) - количество денег, которыми хотят располагать хозяйствующие субъекты для осуществления покупок и платежей;

Спрос для сделок прямо пропорционален реальному объему ВНП и уровню цен: рост реального объема ВНП ведет (при прочих равных условиях) к росту доходов, что стимулирует большие расходы и больший спрос на деньги для сделок.

Таким образом:

Dm(Q) = f(Q,p),

где Q - реальный объем валового национального продукта;

p — средний уровень цен.

Ø спрос на деньги как запасную стоимость (средство сбережения) (Dm(i)) - количество денег, которое хозяйствующие субъекты хотят хранить в виде сбережений.

В свою очередь, вопрос о том, как распределяются сбережения между деньгами и неденежными активами, решается в зависимости от ставки процента (i). Если ставка процента повышается, то доходность ценных бумаг возрастает, и экономические субъекты предпочитают сбережения в форме неденежных активов - спрос на деньги, как средство сбережения, падает. И наоборот. Отсюда:

Dm(i) = f(i)

Таким образом, совокупный спрос на деньги зависит от реального объема производства, уровня цен и нормы ссудного процента. Эта зависимость описывается следующей формулой:

Dm =Dm(Q,p)+ Dm(i)

в)
б)
а)
Графически спрос на деньги может быть представлен следующим образом:


На рис. а представлен деловой спрос на деньги. Кривая делового спроса на деньги вертикальна, поскольку спрос не зависит от уровня процентной ставки, а определяется номинальным ВНП.

На рис. б представлен спрос на деньги, как запасную стоимость, который находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки.

На рис. в совокупный спрос на деньги представлен как сумма делового спроса и спроса на деньги как средства сбережения.

Предложение денег – это количество денег, доступных для использования в экономике и определяемое центральным банком.

Подходы к проблеме предложения денег:

1. Расширительная трактовка предложения денег, согласно которой все то, что используется в качестве платежа, является предложением денег.

2. Узкая трактовка предложения денег, согласно которой предложение денег – высоколиквидные активы, представленные наличными и безналичными деньгами.

Предложение денег включает в себя наличные деньги вне банковской системы (С) и безналичные деньги - банковские депозиты (D):

Sm = C + D

Одной из черт современной денежной системы является разделение функций создания наличных и безналичных денег. Создание наличных денег - это функция центрального банка, безналичные же деньги создаются системой коммерческих банков в процессе кредитования хозяйства.

Коммерческий банк - это финансовый посредник, осуществляющий накопление временно свободных денежных средств (покупка денег) и предоставление их в кредит (продажа денег).

Однако банки не имеют права выдавать ссуду на всю сумму имеющихся у них депозитов (вкладов). Обязательные банковские резервы- это часть собственных депозитов банка, которые он обязан хранить в виде наличности или вкладов на беспроцентных счетах в центральном банке.

Величина обязательных банковских резервов определяется на основании норматива (нормы) обязательных резервов (rr), устанавливаемого центральным банком в виде доли (процента) от депозитов банка.

Фактические резервы банка, как правило, больше обязательных. Превышение фактических резервов над обязательными называется избыточными резервами(ER). Они и являются источником ссуд:

ER = D * (1 - rr)

где ER - избыточные резервы;

D - депозиты;

rr - норматив обязательных резервов (%).

Коэффициент, характеризующий степень изменения денежной массы в результате изменения банковских депозитов, называется денежным мультипликатором (MRm). Он равен единице, деленной на норматив обязательных резервов (rr):

MRm = (1/rr) * 100%

В общем виде суммарное предложение денег (Sm), возникшее в результате появления первого депозита (включая этот депозит) равно:

Sm = D * MRm

Степень изменения общей денежной массы зависит и от коэффициента депонирования, который характеризует отношение наличных денег на руках у населения к банковским вкладам (сс). Величина сс зависит от склонности хозяйствующих субъектов хранить наличные деньги вне банковской системы.

Полный денежный мультипликатор, с учетом склонности населения иметь деньги в наличной форме, имеет вид:

MRm = (cc+1) / (cc+rr)

Соединение денежного предложения (Sm) с общим спросом на деньги (Dm) дает картину денежного рынка.

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, цену денег.

Цена денег - это та сумма денег, которая уплачивается за пользование деньгами, т.е. ссудный процент.

Особенность денежного рынка состоит в том, что на нем деньги фактически обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной ставки процента.

Как и на любом рынке, равновесие имеет место в точке пересечения кривых спроса и предложения.

 
 

Поскольку предложение денег определяется не их ценой, а регулируется государством, исходя из общих целей макроэкономического развития, то предложение денег совершенно неэластично, т.е. не зависит от величины процентной ставки (их цены). В то же время спрос на деньги является функцией процента и находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки.

Равновесие на денежном рынке означает соответствие количества активов, которые экономические агенты хотят иметь в виде денег, количеству денег, которое предлагается банковской системой. Равновесие это достигается при определенной норме процентной ставки (ie), которая и называется равновесной.

Если норма процента (i1) превысит равновесный уровень, то хозяйствующие субъекты не захотят иметь то количество денег, которое предлагается банковской системой, и возникнет излишек денег.

Если же, наоборот, процентная ставка оказывается меньше равновесной (i2), сократится число желающих держать свои активы в ценных бумагах. Те, у кого есть сбережения, будут все больше предпочитать ликвидность, сознавая, что низкие проценты тождественны высоким ценам на ценные бумаги.

Как и на любом рынке, равновесие, достигаемое на денежном рынке, может нарушаться под действием разного рода неценовых факторов:

ü изменение ВНП влияет на величину реального дохода, а, следовательно, отражается на деловом и общем спросе на деньги. Изменение спроса под влиянием изменения дохода приведет к сдвигам кривой спроса на деньги и (при прочих равных условиях) к изменению равновесия;

ü предъявляя спрос на деньги, хозяйствующие субъекты учитывают их покупательную способность, которая измеряется количеством товаров, которое можно на них купить. Когда цены товаров повышаются, то спрос на деньги растет. И наоборот.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Вопрос 4. Спрос на деньги и предложение денег. Равновесие на рынке активов', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ