Усиление мощности излучения лазера


При самостоятельном желании понять тему " Усиление мощности излучения лазера " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Усиление мощности излучения лазера

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Национальный исследовательский Томский государственный университет

Радиофизический факультет

Кафедра квантовой электроники и фотоники

усиление мощности излучения лазера

(отчет по лабораторной работе)

 

Автор: студент 732 гр.

__________ А.М.Шерстобитов

Проверил: к.ф.–м. н., профессор кафедры КЭиФ

___________ Б.Н. Пойзнер

Томск – 2016

 

Параметры модели соответствуют параметрам рубинового лазера.

1.Подобрать параметры модели, при которых пик выходной мощности приходится на заданное значение R1R2=0.42:

На рисунках 1 и 2 приведены зависимости выходной мощности излучения от коэффициента отражения зеркал для различных параметров.

При длине резонатора L=8.9 см и любом значений площади поперечного сечения S, максимум мощности излучения наблюдается при коэффициенте отражения зеркал R1R2=0.43(рисунок 1).

Однако при дальнейшем увеличении длины резонатора наблюдается качественное изменение зависимости выходной мощности от коэффициента отражения зеркал (рисунок 2).

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – График зависимости мощности от коэффициента отражения зеркал. Четыре линии соответствуют четырем вариантам выбора параметров T и W. Верхний график соответствует минимальным значениям T ,W, а нижний максимальным.

 

 

Рисунок 2 – График зависимости мощности от коэффициента отражения зеркал при L= 60 см

 

Выводы:

Пиковая выходная мощность при заданном значении R1R2=0.42 наблюдается у рубинового лазера при следующих параметрах: Ti = 0.06, L=8.5 см, S=0.8 см2, W = 1.

Выходная мощность увеличивается при уменьшении потерь и при меньшей скорости выравнивания населенности уровней.

При увеличении длины резонатора максимум мощности смещается в сторону меньших коэффициентов отражений, при больших длинах L. Таким образом, с ростом коэффициента отражения второго зеркала происходят следующие процессы:

1) мощность излучения увеличивается за счёт многократных отражений от зеркал (из-за увеличения длины прохода пучка через населенную среду);

2) часть излучения отражается от зеркал, не выходя за пределы резонатора.

3) уменьшается инверсия населенностей среды, поэтому на рисунке 2 видна спадающая зависимость от коэффициента отражения второго зеркала (инверсия населенностей спадает уже после одного прохода через активное вещество).

 

2.Определить параметры модели лазера при которых коэффициент усиления К падает вдоль координаты Z в e раз на расстоянии 35 см:




 

При изменении параметров модели было выявлено, что влияние на зависимость коэффициента усиления К от координаты Z оказывается произведение WS0. Уменьшение в е раз на расстоянии 35 см достигается при значении WS0=7.5×10-6. Рисунок 3.

 

 

Рисунок 3 – Зависимость коэффициента усиления от координаты при L=90.

 

Выводы:

Уменьшение коэффициента усиления вдоль продольной координаты в e раза на расстоянии 35 см достигается при значении  WS0=7.5×10-6.

Изменение длины резонатора не влияет на зависимость коэффициента усиления от координаты, так как измеряется только однократное прохождение активной среды

Произведение WS0 отражает скорость выравнивания населенностей лазерных уровней.

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Усиление мощности излучения лазера', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ