Методические указания. Темы рефератов Дизраэли и тактика молодых тори


При самостоятельном желании понять тему " Методические указания. Темы рефератов Дизраэли и тактика молодых тори " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Методические указания. Темы рефератов Дизраэли и тактика молодых тори

Темы рефератов

  1. Дизраэли и тактика молодых тори.
  2. Фабианское общество. Фабианский социализм: теория и политика.
  3. Независимая рабочая партия.
  4. Концепция гомруля для Ирландии в политической борьбе.

Источники и литература

  1. Ленин В.И. Либералы и земельный вопрос в Англии // Полн. собр. соч. – Т. 24.
  2. Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки. 1870-1914. – М., 1989.
  3. Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. – М., 1985.
  4. Виноградов К.Б. Королева Виктория, принц-супруг Альберт и Крымская война // Новая и новейшая история. – 2004. – №2.
  5. Гелла Т.Н. Либерализм и «новый империализм» в Великобритании в 80-90-х XIX века // Новая и новейшая история. – 2001. – №2.
  6. Науменков О.А. Из истории внутренней политики консервативной партии Великобритании. – Саратов, 1989.
  7. Остапенко Г.С. Королева Виктория: личность и характер правления // Россия и Британия. – Вып. 3. – М., 2003.
  8. Остапенко Г.С. Наследники королевы Виктории и первые британские монархи XX века: Эдуард VII и Георг V // Новая и новейшая история. – 1999. – №6.
  9. Россия и Британия. – Вып. 3. – М., 2003.
  10. Ротштейн Э. Тред-юнионы и лейбористская партия накануне всеобщих парламентских выборов в Англии // Вопросы истории. – 1964. – №2.
  11. Сили Дж. Р., Крэмб Дж. А. Британская империя. – М., 2004.
  12. Тарле Е.В. Англия в последние десятилетия XIX века // Тарле Е.В. Политика. – М., 2001.
  13. Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли // Вопросы истории. – 1990. – №2.
  14. Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли и королева Виктория // Новая и новейшая история. – 1990. – №4-5.
  15. Фадеева Л.А. «Профессиональный класс» в английской социальной истории XIX века // Новая и новейшая история. – 1998. – №4.
  16. Черняк Е.Б. Английское рабочее движение в конце XIX – начале XX // Вопросы истории. – 1964. – №2.
  17. Юровская Е.Е. Практикум по новой истории. 1871-1917. – М., 1979.

Цель изучения данной темы состоит в выяснении причин возрождения и упрочения политических позиций консерваторов, восстановления двухпартийной системы политического господства.

Структура государственного управления в Англии не была определена единым государственным актом (конституцией), она складывалась на основе традиций XVII-XVIII веков. В середине XIX века политическое устройство Великобритании считалось классическим воплощением в жизнь принципов парламентаризма: строгое разделение властей, регулярные выборы парламента и формирование исполнительной власти на основе двухпартийной системы. Благодаря сложившейся таким образом политической системе Англия считалась страной самых либеральных порядков. Однако в последней трети XIX века по мере утраты Англией промышленного первенства политическая ситуация резко изменилась, что выразилось в кризисе либерализма. Если в 50-60-е годы почти постоянно у власти находилась либеральная партия, то в начале 70-х гг. вновь возрождается и партия и ее политическая роль – консерваторов, что отчасти было связано с деятельностью Б.Дизраэли (1874-1880).




Студенту необходимо уяснить «предпочтения» либералов и консерваторов во внутренней и внешней политике, имея в виду, что либералы имели более разработанную программу внутренних реформ, они склонялись к более широким уступкам в ирландском вопросе вплоть до представления Ирландии ограниченной автономии, выступали за свободу торговли. Консерваторы более активно действовали в колониальной политике, они склонялись к протекционизму во внешней политике.

Студенту необходимо дать анализ тактики либералов, рассмотрев при этом документы №1-5, а также раскрыть значение этих либеральных законов и в тоже время показать их ограниченный характер.

Кроме того, необходимо раскрыть причины развития консервативной традиции в Англии.

Студенту необходимо изучить документы №6-7, а также сопоставить эти программы с германскими и показать их соответствие историческим требованиям трудящихся в Англии. Внимательно изучите документ №8 – «Основы Фабианского общества», философские, исторические, социальные и политические принципы фабианства.

И, наконец, необходимо изучить документ №9, в котором заложены основные принципы деятельности лейбористской партии.

Важный вопрос темы – тактика социального маневрирования правящего класса в Англии в начале XX века. Для его изучения необходимо выяснить причины, которые заставили либеральную партию поднять социальный вопрос до уровня важнейших государственных. Необходимо отличать демагогические призывы от конкретных действий либеральных кабинетов. С этой целью необходимо изучить документы №10-13, в которых даны выдержки из законов социальной направленности, дать оценку этим законам и показать их значение.

Тема 4. Борьба за республику во Франции

1. Политическая борьба во Франции после Коммуны. Монархисты и республиканцы.

2. Конституция Третьей республики во Франции.

3. Конституционный кризис 90-х годов. Дело Дрейфуса, казус Мильерана.

4. Радикалы у власти: правительство Эмиля Комба, Жоржа Клемансо.

5. Социалистическое движение во Франции. Рабочая партия.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Методические указания. Темы рефератов Дизраэли и тактика молодых тори', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ