Антропогенная деятельность и ее экологические последствия


При самостоятельном желании понять тему " Антропогенная деятельность и ее экологические последствия " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Антропогенная деятельность и ее экологические последствия

Существенно ухудшает социальную ситуацию в Таджикистане и общая экологическая ситуация. Комплексное антропогенное воздействие на окружающую среду коренным образом изменило условия существования народа и затруднило возможность ведения традиционного сельского хозяйства. Рост населения и возросшие объемы экстенсивного скотоводства привели к тому, что в Таджикистане оказались практически сведены арчевые и лиственные леса, еще в конце XIX в. занимавшие значительные площади не только в горах, но и в межгорьях, и служившие одним из основных факторов климатического регулирования. Рощи дикорастущих деревьев встречались даже в равнинной части Ферганы. Арчевники достигали границы равнин. Однако к концу XIX в. они полностью исчезли в равнинной части оазисов, а в первой четверти ХХ в. — на окружающих равнины горах. Это произошло по причине резко возросшего спроса на древесный уголь и строительный лес, необходимый для новых масс населения. В результате сведения лесов на жилищное строительство, топливо и металлургические нужды был нарушен гидрологический режим, почвенный покров и существенно возросли масштабы и степень интенсивности селевых угроз. Одним из последствий этого явления уже в XIX в. явился естественный отлив населения из некоторых горных районов Таджикистана и эти места обезлюдели. Начиная с 1980-х годов селевые разрушения приняли такие масштабы, что были официально признаны как национальная угроза. Например, лишь в 1987 г. от селей пострадало каждое 7—8-е селение севера республики, чего в таких масштабах никогда не случалось здесь прежде.

Еще одной причиной экологического неблагополучия стала интенсивная добыча полезных ископаемых, масштабы которой все увеличивались начиная с 40-х годов. Применявшиеся при этом технологии, рассчитанные на иные геологические условия, оказали негативное воздействие на внутреннюю структуру земной коры, способствовали деградации поверхности и нарушению стабильности тектонических зон. Участившиеся в Средней Азии землетрясения все возрастающей мощности напрямую связывается в некоторых исследованиях с таким видом человеческой деятельности, как добывающая промышленность. Свою роль в распространении этого явления сыграло и сооружение искусственных водохранилищ, последствия долгосрочного воздействия которых на структуру горных пород в свое время недостаточно учитывались разработчиками, а теперь все более негативно оцениваются специалистами. Яркими примерами последствий недоучета местных геологических условий при строительстве водохранилищ или добыче полезных ископаемых являются кайраккумское (1985 г.) и гиссарское (1989 г.) землетрясения, а также частичное разрушение плотины строящейся Рогунской ГЭС (1993 г.).




Крайне негативное воздействие на природные условия в целом и среду обитания оказала деятельность, связанная с использованием водных ресурсов. Бесконтрольный забор воды из крупнейших водных артерий Средней Азии — Сырдарьи и Амударьи — привел к тому, что эти реки практически не доносят ныне свои воды до Аральского моря, находящегося сейчас на грани исчезновения. Последствия этого достаточно хорошо известны мировой научной общественности. Печален и другой факт. Мелиоративные и ирригационные системы создавались без учета запасов воды и притом на основе такой хищнической технологии, что это, во-первых, привело к колоссальному перерасходу воды вследствие ее испарения и фильтрации и, во-вторых, к засолению почвы на огромных пространствах и подъему уровня грунтовых вод, а значит подтоплению (например, Голодной степи, куда входит Зафаробадский р–н Таджикистана, или предгорно-равнинной части Аштского р–на, где засоление стало проблемой уже через три года после орошения степи и ее заселения). В свою очередь засоленные почвы требуют для промывки все более увеличивающихся объемов воды, нехватка которой сказывается уже очень остро.

В этом плане специфика Таджикистана проявлялась еще и в том, что при чрезвычайном малоземелье и ограниченности запасов водных ресурсов были еще и превышены все допустимые нормы орошения, что само по себе не могло не сказаться на состоянии окружающей среды и повлекло за собой крайнее перенапряжение традиционного хозяйства.

Следует также иметь ввиду, что сельское хозяйство Таджикистана с большим трудом поддавалось модернизации и в общественной сфере. Тому имелась причина чисто социального характера: значительный избыток рабочих рук, высвобождавшихся при механизации работ.



Подытоживая сказанное, следует признать, что таджикистанское общество к 80-м годам вступило в полосу системного структурного кризиса, экономической подоплекой которого послужил абсолютный земельно-водный голод (на душу населения в Таджикистане приходится лишь 0,17 га посевных площадей), а социальной — неконтролируемая рождаемость и сверхвысокий естественный прирост населения.

Сущность этого кризиса в том, что современное общество не в состоянии самостоятельно поддерживать и сохранять жизнеобеспечивающую экономику, которая в сложившихся условиях приобретала все большую зависимость от так необходимой комплексной поддержки со стороны России. Таджикское население кормилось за счет массовой перепродажи сельскохозяйственной продукции.

Основными чертами этого кризиса стали:

крайняя напряженность во взаимоотношениях внутри семейно-родственных структур, сопряженная с масштабной маргинализацией населения;

утрата эффективности базовых экономических механизмов функционирования основных регулирующих и организующих общественных структур — соседских общин-махалля; попытка этих структур укрепиться за счет повышения роли традиционной обрядности;

исключительно высокий естественный прирост населения, неспособность и нежелание контролировать этот процесс и даже отсутствие подобного целеполагания как такового;

массированное всеобъемлющее разрушительное воздействие на среду обитания, которая постепенно становится все менее благоприятной для сохранения традиционных взаимосвязей "среда-общество";

возникновение новых и расширение масштабов прежних подспудных социальных конфликтов различного рода, принявших в условиях Таджикистана форму межнациональных.

Эти явления с необходимостью вызывали усиленную циркуляцию идей, которые в мусульманском обществе неизбежно оформлялись в виде течений в сфере мусульманской идеологии. Таким образом, задача осуществления радикальной социально-хозяйственной перестройки вплотную встала перед исламскими или исламизированными политическими образованиями, которые, разумеется, призваны и намерены решать эту задачу по возможности наиболее традиционными способами.

Возникшая в обществе обстановка совпала с политическим распадом СССР и провозглашением всеми входящими в него республиками, в том числе и среднеазиатскими, государственной независимости. Таджикистанское общество довольно быстрыми темпами (хотя и несколько медленнее, чем в других республиках) начало политизироваться, возникли различного рода общественные движения и политические клубы, выражавшие сущность социальных процессов в политической форме (43).


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Антропогенная деятельность и ее экологические последствия', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ