Пусковые, тяговые и тормозные характеристики электровозов


При самостоятельном желании понять тему " Пусковые, тяговые и тормозные характеристики электровозов " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Пусковые, тяговые и тормозные характеристики электровозов

Наибольшее применение получил реостатный пуск, при котором для ограничения тока в цепь якоря включают пусковой реостат Rп (рисунок 82, а); он обычно имеет несколько ступеней (секций) R1, R2, R3, которые в процессе пуска замыкают накоротко специальными выключателями (контакторами) 1,2,3. Сопротивление реостата постепенно уменьшается, что обеспечивает высокое значение пускового момента в течение всего времени разгона двигателя. В начальный момент пуска в цепь обмотки якоря вводится максимальное сопротивление, пусковой ток минимальный, двигатель разгоняется по реостатной характеристике 1 (рисунок 82, б) и развивает максимальный пусковой момент.

Рисунок 82. Принципиальная схема реостатного пуска электродвигателя (а) и кривые изменения пускового момента (б)

По мере разгона двигателя и увеличения частоты вращения ступень R1 сопротивления пускового реостата выключают, увеличивается ток Iя, электромагнитный момент возрастает до Мп max, а затем с увеличением частоты вращения постепенно уменьшается по реостатной характеристике 2. При уменьшении момента до Mп min выключают часть R2 сопротивления пускового реостата, и двигатель переходит на работу по характеристике 3. Таким способом, уменьшая постепенно сопротивление пускового реостата, осуществляют разгон двигателя по отдельным отрезкам реостатных характеристик 1,2,3 (жирные линии на рисунке 82,б) до выхода на естественную характеристику 4, соответствующую сопротивлению Rп = 0. Пусковой момент двигателя при этом изменяется от Мп max до Mп min. Путем включения пускового реостата в цепь якоря можно осуществить пуск двигателя при некотором среднем пусковом моменте Мп ср = (Мп max+Mп min)/2 и резко уменьшить пусковой ток. Число ступеней пускового реостата зависит от жесткости естественной механической характеристики 4 и требований, предъявляемых к плавности пуска (допустимой разности Мn max-Mn min). Пусковые реостаты рассчитывают на кратковременную работу под током.

Тяговой характеристикой локомотива называется зависимость силы тяги от скорости движения FK = f(V).

Рисунок 83. Тяговые характеристики электровоза ВЛ80к с коллекторными тяговыми электродвигателями НБ-418К

Рисунок 84. Тяговые характеристики электровоза ЭП1 с асинхронными тяговыми электродвигателями НБ-514Б

Наибольшая величина силы тяги необходима при трогании поезда с места, при наборе скорости и при движении по наиболее крутому подъему. В идеальном случае при переменном профиле пути тяговая характеристика соответствует закону равноплечей гиперболы (рисунок 83,84). При такой тяговой характеристике реализуемая мощность локомотива остается постоянной, обеспечивается ее полное использование в широком диапазоне скоростей. Кроме ограничения силы тяги по условиям сцепления колеса с рельсом существуют также и другие ограничения, связанные с особенностями локомотивов. Реальные тяговые характеристики локомотивов составляют на основе данных, получаемых при тяговых испытаниях.




Тормозные характеристики локомотива – зависимость тормозной силы от скорости движения Вкэ = f (V). На сетку тормозных характеристик наносят ограничения: по сцеплению, коммутационной устойчивости, максимальной скорости.

Рисунок 85. Тормозные характеристики: Iяток якоря тягового двигателя; Iвток возбуждениятягового двигателя; V – скорость электровоза; B – тормозная сила электровоза; 1-3,5 – зоны регулирования


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Пусковые, тяговые и тормозные характеристики электровозов', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ