Этап 1 - теоретическая и презентационная проработка вопроса.


При самостоятельном желании понять тему " Этап 1 - теоретическая и презентационная проработка вопроса. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Этап 1 - теоретическая и презентационная проработка вопроса.

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ И КОСМОС

«IOT ПРОЕКТ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ В КОСМОСЕ»

Создание действующих прототипов систем с применением технологий, формирующих интернет вещей.

Название компании – описание компании

ЦМИТ «ПОЛИЦЕНТ: АВИАЦИЯ и КОСМОС» на базе ЦДАиК ДОСААФ России - это специализированный ресурсный комплекс, где будут заниматься сотни детей, формируя новое поколение российских инноваторов, инженерно-технических специалистов и предпринимателей, готовых уже сегодня представлять свои решения и разработки на мировых высокотехнологичных рынках.

Проблема

С началом эры пилотируемых космических полётов перед человечеством встала новая практическая задача: обеспечение искусственной среды обитания для экипажей в гермокабинах ограниченного объема. В космосе система жизнеобеспечения (СЖО) призвана обеспечивать экипаж водой, воздухом и пищей. До сих пор все пилотируемые миссии были относительно краткими по длительности и полагались на снабжение продуктами с Земли. Несмотря на повышенную безопасность и надежность, незначительные энергетические потребности при функционировании систем жизнеобеспечения на основе запасов расходуемых веществ, взятых с Земли, последние имеют существенный недостаток: их масса и габариты возрастают прямо пропорционально длительности космической экспедиции и количеству членов экипажей.

По достижении определенной продолжительности полёта СЖО на основе запасов могут быть препятствием для реализации экспедиции. В результате многолетней практики длительных орбитальных полётов на станциях типа «САЛЮТ», «МИР» и «МКС» были получены нормы потребления основных компонентов СЖО: кислород – 0,96 кг на человека в сутки (чел.сут.), питьевая вода – 2,5 кг/чел.сут., пища – 1,75 кг/чел.сут. и т.д.). Основываясь на полученных нормах, легко подсчитать, что необходимая масса запасов для экипажа из 6 человек в условиях 500-суточного полёта (без учета массы тары и систем хранения) составило бы величину более 58 тонн. В случае использования систем жизнеобеспечения, основанных на запасах расходных материалов (как у моряков), понадобится создание систем хранения продуктов жизнедеятельности космонавтов: фекалий, мочи, конденсата атмосферной влаги, использованных санитарно-гигиенических и кухонных вод и т.д.

Современные технологии позволяют в большей мере перерабатывать многие виды отходов, было проведено немало исследований на предмет выращивания всевозможных биологических видов, способных в достаточной степени удовлетворить потребности человека, непосредственно в космосе.

Задачи:

1. Создание автоматизированной системы жизнеобеспечения, оптимизирующую величину (массу) запасов, необходимую для полетов в космосе неопределенной продолжительности (бесконечных)




2. Подбор культур и живых организмов, культивируемых в космосе, для обеспечения экипажа и пассажиров космического корабля необходимыми: продуктами питания, кислородом, водой, медикаментами.

3. Анализ и учет вероятных возникающих факторов

4. Расчет норм потребления и возобновляемого количества культивируемых форм жизни

5. Определение и проектирование систем датчиков, фильтров, переработки и рециркуляции продуктов жизнедеятельности

6. Создание автоматизированной системы контроля и управления внутри космического корабля и с Земли.

Мы предлагаем вам отчасти пофантазировать, а в большей мере провести реальное исследование потребностей людей на борту космического корабля (МКС), предложить возможные пути решения проблемы минимизации массы и габаритов загружаемых на Земле запасов, необходимых для обеспечения экипажа водой, воздухом и пищей, разработав автономную, автоматизированную СЖО, предполагающую производство всего необходимого непосредственно на космическом корабле.

Комплексное решение озвученной проблемы будет складываться из следующих аспектов:

- обеспечение экипажа воздухом

- обеспечение экипажа пищей

- обеспечение экипажа водой

- обеспечение экипажа необходимым количеством часто используемых медикаментов

- утилизация и переработка отходов жизнедеятельности

- автоматизация СЖО

- автоматизация систем культивирования растений и живых организмов

- решения для обеспечения возможности контроля и управления основными инженерными системами как внутри корабля (без внешнего канала связи в Интернет), так и с Земли (мобильные приложения, программы на ПК с подключением к Интернету)



3. Задание кейса:

o Описать потребности человека в космосе, определить возможный список реализуемых функций исходя из обязательных разделов задания (безопасность, автоматика, информирование, управление), а также основные направления оптимизации затрат, объемов исходных систем при формировании автономной СЖО на борту космического корабля;

o Сформировать перечень растений (культур) и живых организмов, культивируемых в космосе, для обеспечения экипажа космического корабля необходимыми: продуктами питания, кислородом, водой, медикаментами.

o Сформировать технические требования к системе, обеспечив защиту помещений различного назначения (теплицы, инкубаторы, коллекторы, системы хранения) от основных видов возможных неприятностей, а также формирования комфортных условий проживания и пользования;

o Спроектировать прототипы СЖО с возможностью удаленного контроля и управления;

o Реализовать:

o Подключение датчиков;

o Подключение исполнительных устройств;

o Работу контроллера на объекте, включая интерфейс (дисплей) ;

o Внешнее подключение контроллера к Интернет;

o Разработку интерфейса мобильного приложения с широким спектром сервисов;

o Подключить систему и презентовать полностью законченное сервисное решение для широкого применения и тиражирования.

 

* Самое удобное для реализации кейса — использовать настольную модель «умного дома/ теплицы», на которой реализовать весь функционал. Отличным решением будет также реализация кейса в классе или специальном помещении учебного заведения. Возможно создание виртуальной комнаты.

 

Ожидаемый результат работы:

Подробный проект-описание решения в виде презентации и обоснование технического задания к нему;

Создание действующей модели решения на объекте и в мобильном телефоне пользователя с демонстрацией всех возможностей.

Как решить задание?

 

Целесообразно действовать единой командой, но разбиться на подгруппы для реализации проекта целиком.

Каждый человек в команде выполняет свои задачи, взаимодействуя с другими членами команды, получая и отдавая им необходимые данные в определенном протоколе.

Далее необходимо действовать по следующему плану.

Этап 1 - теоретическая и презентационная проработка вопроса.

- Подробно изучить, из чего формируются сегодня требования к СЖО космических станций/кораблей. Определить основные направления возможного развития спектра сервисов, сокращения затрат, а также основные сферы, где подобные решения также будут востребованы.

- Провести интервью с космонавтами, сформулировав основные виды потребностей и предложив перечень «удобных» решений. Продумать различные варианты решений этих задач с учетом условий пребывания в космосе.

- Составить подробный описательный документ - Технической проект реализуемого командой решения.

- Произвести расчеты стоимости всех формируемых сервисов.

- Подготовить презентацию на основе полученных результатов


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Этап 1 - теоретическая и презентационная проработка вопроса.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ