Растровое (матричное) представление пространственных объектов


При самостоятельном желании понять тему " Растровое (матричное) представление пространственных объектов " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Растровое (матричное) представление пространственных объектов

Под растровой моделью подразумевается система точек определенных данных, организованная в виде регулярной (обычно – квадратной) сети. Это предполагает также наличие дискретной системы координат.

Примером такого растра является экран персонального компьютера (рис.4).

X

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
                                               
                                               
Y
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
                                                 

рис.4




При его работе на экран постоянно выводится элемент изображения в виде точки. Атрибутом этой точки является цвет. Точка растра описывается тогда двумя значениями координат X,Y и значением цвета: color. Элемент изображения по английски читается так: picture element. Сокращено pixel – пиксел. Таким образом можно сказать, что элементом растра является пиксел. Рассмотрим пример растровой модели контура при черно-белом изображении. Считаем, что черный цвет кодируется значением color, равным единице, а белый цвет – значением, равным нулю.

Модель экрана представлена на рисунке 4. Значение двумерного атрибута color в различных точках растра разное. Его значение можно представить матрицей следующего вида:

Для условного знака отдельно стоящего дерева в принятой системе координат значения элементов матрицы будут: color(18,2)=1, color(19,2)=1, color(17,3)=1, color(18,3)=0, color(19,3)=1, color(20,3)=1, color(16,4)=1, color(17,4)=0 и т.д.

Аналогом растрового представления данных является ячеистое. В этом случае вся территория разбивается на множество ячеек со значениями атрибутов в каждой из них. В этом случае вся информация представляется в виде прямоугольной матрицы атрибутов

В качестве атрибутов могут выступать различные характеристики природных и социально-экономических явлений: отметки точек в узлах регулярной сетки квадратов или сферических трапеций, количество проживающих в данном пространственном квадрате или трапеции, площадь определенного вида угодий, балл пашни и др. координаты X,Y могут быть отнесены к центру трапеции, квадрата или какому-либо узлу.



Простота машинной реализации растровых представлений связана со значительными затратами машинной памяти, требуемой для хранения значений атрибутов пикселей, т.е. значений переменной color(X,Y).

Если принять цветной экран и цвета и пронумеровать так: белый цвет имеет код 0, зеленый – 2, желтый – 14 и т.д., то значение переменной color(X,Y) будет целочисленным. Для его хранения необходимо использовать как минимум одну ячейку памяти (обычно беззнаковое целое занимает две ячейки). При этом номер цвета будет храниться не как число, а как символ. В этом случае для одного экрана размером (640*480) потребуется объем памяти равный 640*480=307200 ячеек. Для справки отметим, что оперативная память персонального компьютера составляет несколько тысяч ячеек. Как видим, затраты памяти на один экран соизмеримы со всей оперативной памятью. Следовательно, возникает проблема экономного использования памяти в растровых представлениях. Это достигается так называемым сжатием растровых данных. Термин сжатие часто заменяется такими: упаковка, уплотнение, компрессия, кодирование.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Растровое (матричное) представление пространственных объектов', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ