Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК)


При самостоятельном желании понять тему " Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК) " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК)

Регламентирован ст. 151 УК.

Основным объектом этого преступления является нравственное формирование личности. В ч. 3 ст. 151 УК объектом также выступает здоровье подростка.

Потерпевшим по данной статье выступает лицо, не достигшее 18-летнего возраста на момент вовлечения в антиобщественную деятельность

Антиобщественная деятельность не обладает признаком противоправности, т.е. ненаказуема в уголовном порядке, однако она противоречит правилам поведения в общества, аморальна, способна нарушить общественный порядок и причинить вред здоровью самого правонарушителя.

Объективная сторона состоит в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ; а также в занятии бродяжничества или попрошайничества.

Способы вовлечения в ст. 151 УК не называются, но они могут быть такими же как в ст. 150 УК.

Под спиртными напитками понимаются не только винно-водочные изделия промышленного производства или домашней выработки, но и различные спиртосодержащие жидкости (одеколон, парфюмированные растворы, лекарственные настойки, денатурированный спирт).

Одурманивающие вещества – это вещества, которые не относятся к наркотическим средствам или психотропным веществам, но вызывают у человека особого рода опьянение, т.е. эйфорию (кловелино-алкогольные смеси, смесь димедрола и алкоголя, хлорофол, эфир, закись азота, спиртовые экстракты растений). Способы употребления этих веществ различны, на квалификацию не влияют (дыхание паров, токсических веществ, употребление их в виде порошков, таблетки, мази, аэрозоль, внутривенные инъекции и т.д.).

Если действия, образующие состав вовлечения систематического употребления этих веществ, содержат признаки других преступлений, это требует дополнительной квалификации.

Для квалификации важным является период, в течение которого проходило систематическое употребление; система – 3 и более раза в течение непродолжительного времени в пределах фактического года. Если взрослые в течение нескольких часов или дня несколько раз распивают спиртные напитки или употребляют одурманивающие вещества, то состава нет, имеет место продолжающий акт. Подобные действия взрослого могут образовывать состав административного проступка.

Вовлечение в попрошайничество и бродяжничество:

Бродяжничество – это возбуждение у несовершеннолетнего стремления к скитанию по различным местностям, длительному непроживанию по месту своего жительства, связанному с паразитическом образом жизни.

Попрошайничество – это систематическое выпрашивание в виде подаяния, денег, одежды и иных материальных ценностей у других лиц.

Оконченным вовлечение в занятие в попрошайничества и бродяжничества не зависит от того, удалось ли виновному склонить несовершеннолетнего к указанным действиям. Состав формальный.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 18 –летнего возраста.

Субъективная сторона – только прямой умысел.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 151 УК) - предусматривает совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Ч. 3 ст. 151 УК – данные деяния, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения.

В примечании предусмотрено, что от уголовной ответственности освобождаются родители, которые занимаются бродяжничеством вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств к существованию или отсутствием места жительства.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК)', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ