Тема 4. Психологический эволюционизм и инстинктивизм в психологической парадигме.


При самостоятельном желании понять тему " Тема 4. Психологический эволюционизм и инстинктивизм в психологической парадигме. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Тема 4. Психологический эволюционизм и инстинктивизм в психологической парадигме.

Исторические условия появления в США на рубеже Х1Х – ХХ веков психологического эволюционизма. Его сущность. Основные представители: Лестер Уорд (1841-1913). Ключевые понятия. Психологический эволюционизм, коллективный телезис. Социальность как результат желаний и социокультурных потребностей человека. Методология психологического эволюционизма.

Общество развивается согласно законам эволюции: от простого к сложному , от хаоса к порядку. Закон социального развития – борьба за организацию. Роль государства в развитии общества. Значение всеобщего образования. Роль любви Гендерные отношения. Труд и обман как инструменты удовлетворения первичных желаний человека.

Предмет социологии - изучение генезиса и телезиса – осознанного, целенаправленного воздействия человека на общественное развитие.

Общество как результат стихийного развития сил, бессознательной эволюции (генезис), так и следствие осознанных целенаправленных действий человека (телезис). В основе развития общества лежат психологические законы. Отличие социальной жизни от природных процессов. Социальная эволюция и ее развитие под действием эволюционных и психических законов. Движущая сила эволюции - стремление (тоска) человека по счастью. Понятие счастья человека как свободного развития своей индивидуальности. Это должно быть также и наивысшим нравственным идеалом».Двойственная природа человека: социальная и биологическая.

Ф. Гиддингс (1855-1931).

Ключевые категории: социальность, социальный разум, сознание рода, социальная структура, классы (первичные), классы (вторичные), социальный класс, несоциальный класс, псевдосоциальный класс, антисоциальный класс. Методология психологического эволюционизма. Методы анализа. Предмет социологии - изучение объективных процессов эволюции общества и сознательной деятельности людей, коллективного сознания рода. Понятие социальности, имеющее естественное, психологическое происхождение. Сознание рода как психическое свойство человека. Микро- и макроидентичность как высшая ступень сознания рода. Сознание рода и его функции в обществе. Общество психическое по своей природе, создается сознательными усилиями индивидов. Человек – общественное существо благодаря сознанию рода. Взаимодействие человека и общества как проблема соотношения общественного и индивидуального сознания. Социальная структура общества. Жизненные классы. Классы личностей. Социальные классы и их функции. Социальный класс. Несоциальный класс. Псевдосоциальный класс. Антисоциальный класс.

А. Смолл (1854-1926).

Ключевые категории: интересы, конфликт интересов, социальные институты на основе интересов, группы по интересам, этноцентризм, Мы-группа, Они-группа. Методология исследования основана на принципах психологического эволюционизма. Предмет социологии– интересы, как необходимые элементы человеческого действия. Социальная жизнь - результат взаимодействия интересов людей. Классификация интересов по группам: здоровье, благосостояние, общение, познание, красота, справедливость. Интересы как основа образования социальных групп, институтов и социальных конфликтов. Социальный конфликт как конфликт интересов. Задача социологии - давать практические советы по совершенствованию социальных институтов, по гармонизации социальных структур и отношений в обществе.




У. Самнер (1840-1910).

Ключевые категории. Группы по интересам. Социальные институты на основе интересов. Институты самоподдержания общества. Институты брака и семьи. Институты самоутверждения. Институт религии связан с инстинктом страха. Концепция норм социального поведения. Понятия: «Мы-группа», «Они-группа». «Этноцентризм». Нравы и обычаи - первичный фактор развития общества. Общество состоит из конкурирующих групп. Конкуренция за выживание в социальном пространстве между группами и индивидами – это особенность социального организма. Законы противостояния групп МЫ – ОНИ. Задачи социологии охватывают две сферы анализа социальных процессов – эволюционных (биологических) и психологических, субъективных. Значение психологического эволюционизма в теоретической разработке проблемы социального взаимодействия, получившей затем развитие в рамках интерпретативной парадигмы.

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Тема 4. Психологический эволюционизм и инстинктивизм в психологической парадигме.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ