Библиографическая информация и библиографическое знание. Библиографическое сообщение


При самостоятельном желании понять тему " Библиографическая информация и библиографическое знание. Библиографическое сообщение " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Библиографическая информация и библиографическое знание. Библиографическое сообщение

Библиография располагается в ряду систем, организующих зна­ние, поэтому знание может рассматриваться в качестве ее объек­та, хотя и опосредованно – через документ. Вместе с тем в различных библиографических процессах, в результате специаль­ных процедур по упорядочению, организации, интерпретации зна­ния получается новый продукт, который представляет собой уже библиографическое знание. Категория «библиографическое знание» стала предметом пристального внимания специалистов в 90-е годы XX в., некоторые из них считали даже ее более эвристичной, чем категория «библиографическая информация», и предлагали заме­нить ею последнюю. Итогом дискуссии явилось мнение о целесо­образности их параллельного, одновременного существования и использования, поскольку они отражают разные ипостаси одного явления. Каждое из них наполнено определенными смыслами, ко­торые позволяют более глубоко познать библиографию и расши­рить возможности включения ее в различные структуры социума.

Библиографическое знание и библиографическая информация – системы различных социальных процессов: познавательной дея­тельности и, соответственно, информационной деятельности. В сфере библиографического знания оперируют терминами «текст» (вместо «документ»), «познавательная потребность» (вместо «биб­лиографическая потребность»). Библиографическое знание рас­сматривается в контексте когнитологии - науки о знаниях, закономерностях его обработки, формирования, организации, ото­бражения, представления, в то время как информация - атрибут информационной сферы. Знание не вытесняет информацию, знаниевый подход не отрицает информационного. Библиографическая информация - это движущееся, трансформируемое, функционирую­щее библиографическое знание. Категория «знание» традиционна для библиографоведения, сейчас возвращение к ней идет на уровне более глубокого осмысления.

Библиографическое знание рассматривается как один из компо­нентов личного и общественного сознания, которое отражает мир текстов и связанных с ним явлений в специфическом - библиогра­фическом аспекте. Это результат отражения документированных текстов как материальных и идеальных объектов, их свойств и от­ношений между ними в человеческом сознании. Библиографичес­кое знание – это знание об источниках знания, позволяющее его структурировать, организовывать, оперировать отдель­ными его фрагментами.Оно имеет уровневую структуру, отра­жающую его различные познавательные возможности:

описательныйуровень: знание отдельных библиографичес­ких фактов, выраженное в форме библиографической записи;

классификационный уровень: библиографическое знание, ко­торое заключает в себе структурированные определенным обра­зом массивы библиографических записей, библиографических пособий, баз данных;




объяснительный уровень: знание, интерпретирующее библиографические факты и их массивы;

методологический уровень: знание закономерностей развития и функционирования потоков фиксированных текстов в системе социальных коммуникаций;

методический уровень: библиографическое знание, которое выражается в предписаниях, понятиях, принятых по отношению к текстам.

Все эти уровни относятся к знанию, содержащемуся в библио­графической записи, библиографическом пособии, Вместе с тем все библиографические тексты - это итог развития практики и на­уки, база для исследований, и потому любое библиографическое знание содержит в неявном виде и библиографоведческое знание. Библиографические закономерности выявляются и проявляются в библиографическом знании, а осмысливаются - в библиографоведческом. Например, важной формой и источником библиографичес­кого знания являются библиографические пособия, например, обзоры библиографических ресурсов ежегодника «Библиография российской библиографии», которые призваны подытоживать раз­витие библиографии за год, рационализировать и актуализировать основные работы, активизировать их использование в практичес­кой сфере, выполнять функции библиографического источникове­дения для исследователей, выступать в качестве важного способа профессиональной коммуникации.

На роль заместителя понятия БИ претендует еще одно понятие – «библиографическое сообщение». В специальной и учебной литературе библиографическое сообще­ние рассматривается как элементарная форма, то есть наиболее простая, далее неделимая структурная единица библиографичес­кой информации. Между тем оно не совсем отвечает требованиям, предъявляемым к таковым и прежде всего, требованию предмет­ности. Оно не имеет конкретных очертаний и ускользает от взгляда исследователя как нечто определенное. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что библиографическое сообщение – это явление скорее сложное, чем простое, скорее абстрактное, чем кон­кретное, скорее общее, чем частное. Этим понятием можно обо­значить практически все формы существования библиографической информации: и единичную библиографическую запись, и библио­графическое пособие, и печатную форму коммуникации, и устную. В терминологическом стандарте библиографическое сообщение определяется как текст, содержащий библиографическую ин­формацию. Если понимать текст широко, не только как печатную знаковую систему, но и устную, тогда можно с этим согласиться.



Но рассмотрение библиографического сообщения как формы существования библиографической информации связывается с его представлением в статике: сообщение - это текст, своего рода про­дукт, результат. Вместе с тем понятие «библиографическое сооб­щение» содержит в себе еще и момент осуществления и даже в первую очередь, - процессуальности. Библиографическое сообщение - это акт действия по перево­ду первично-документальной информации на вторично-доку­ментальный уровень, а также по передаче потребителю набора сведений о документе. Именно поэтому оно органично для устной коммуникации, где отсутствует видимая фиксация состоя­ния и очевиден лишь процесс.

В связи с этим библиографическое сообщение предстает не только как феномен процесса активного функционирования библио­графической информации, но и как структурная единица библиогра­фической деятельности.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Библиографическая информация и библиографическое знание. Библиографическое сообщение', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ