Обязательные и рекомендательные нормативы для коммерческих банков.


При самостоятельном желании понять тему " Обязательные и рекомендательные нормативы для коммерческих банков. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Обязательные и рекомендательные нормативы для коммерческих банков.

В соответствии с законом РФ «О банках и банковской деятельности» ЦБ РФ может установить следующие основные нормативы банковской деятельности:

а) минимальные размеры уставного фонда и общего капитала банка; б) нормативы адекватности общего капитала банка;в) нормативы ликвидности банка; г) максимальный размер риска на одного заемщика; д) максимальный размер риска на лиц, связанных с банком; е) максимальный размер риска на кредиторов банка; ж) минимальный размер обязательных резервов, депонируемых в Центральном банке; з) нормативы распоряжения иностранной валютой.

Нормативы характеризуют:

1. достаточность капитала

2. ликвидность баланса кредитной организации

3. ограничения рисков области привлечения и размещения ресурсов.

4. создание резервов для обеспечения финансовой устойчивости банковской системы в целом.

В настоящем параграфе мы рассмотрим коэффициенты характеризующие ликвидность баланса и отдельные риски привлечения ресурсов, оставив рассмотрение оценки размеров достаточности капитала для следующего параграфа.

Коэффициент текущей ликвидности (Н2). Его величина рассчитывается как

 

Н2 = (M0+М1+ L1)/ (D0+D1) (4.73)

 

Где М0 - денежные средства в кассе банка; М1 – денежные средства на корреспондентских счетах ЦБ РФ (кроме депозитов) и L1- облигации, ссуды и депозиты, возврат которых ожидается в течение менее, чем 30 дней; D0 - суммы обязательств по счетам до востребования; D1 депозиты, до погашения которых осталось менее 30 дней. Обязательный уровень составляет не менее 15 %.

Наряду с показателем текущей ликвидности (Н 2) в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 1 вводится показатель мгновенной ликвидности банка (Н 3),

 

Н3 = (M0+ М1)/ D0, (4.74)

 

Т.е. он определяется как отношение высоколиквидных (денежные средства в наличной и безналичной форме) активов к счетам до востребования. Обязательное значение более 50 %.

Коэффициент долгосрочной ликвидность банка (Н4). Он рассчитывается по формуле:

Н4 = L5 / (K + D5) (4.75)

Где L5 - кредиты выданные на срок свыше одного года; К - собственный капитал; L5 обязательства банка сроком погашения свыше одного года. Обязательное значение установлено в пределах до 120 %.

Обеспеченность ликвидными активами Н 5, характеризующий долю ликвидных активов в общей сумме реальных активов.

 

Н5 = Аl / A (4.76)

 

Где Al – ликвидные активы, которые включают денежные средства в наличной и безналичной форме, облигации, ссуды и депозиты, возврат которых ожидается в течение менее, чем 30 дней. Рекомендуемое ЦБ РФ значение более 10 %.

 

Одним из важных направлений регулирования деятельности кредитных организаций является снижение крупных рисков, вызванных предоставлением кредитов и принятием депозитов определенным группам заемщиков или вкладчиков. В этой связи ЦБ РФ предусмотрен ряд нормативных коэффициентов (Н 6, Н7, Н 8, Н 9, Н 10, Н 11), с помощью которых оцениваются размеры осуществления кредитными организациями отдельных активных, пассивных, а также забалансовых операций.




Максимальный риск на одного заемщика (Н6). Коэффициент Н 6 характеризует максимальный размер риска на одного заёмщика, а также группу экономически или юридически связанных между собой заёмщиков. Он рассчитывается в виде отношения совокупной суммы кредитов (Lc), выданных кредитной организацией одному заёмщику или группе связанных заёмщиков, а также гарантий (Gc), предоставленных одному заёмщику (группе связанных заёмщиков) к объёму собственных средств кредитной организации.

 

H6 = (Lc+Gc)/K (4.77)

 

Рекомендуемое значение не более 25 %.

Максимальный риск крупных кредитов (Н7) Коэффициент Н7 ограничивает максимальный риск всех крупных кредитов. Крупной считается задолженность по кредитам, а также выданным гарантиям (входит в расчет с коэффициентом 0,5), если на одного заёмщика или группу взаимосвязанных заёмщиков приходится более 5 % собственного капитала кредитной организации.

Этот показатель определяется в виде отношения суммы всех крупных кредитов, находящихся в портфеле банка, к объёму его собственного капитала.

Н7 = S (Сj +0,5*Gj) /K (4.78)

j=1:m

где m число крупных заемщиков, Сj – кредиты выданные j-му крупному заемщику, Gj –гарантии выданные j-му крупному заемщику. Нормативное значение менее 8 раз.



Максимального размера риска на одного вкладчика (Н 8). Этот показатель определятся в виде соотношения величины вклада (D1), полученных банком гарантий и поручительств (Q), кредитов (C) и остатков по счетам (Do) от одного или связанных между собой вкладчиков и собственных средств кредитной организации.

H8 = (Do+D1+Q+C)/K (4.79)

 

Рекомендуемое значение – не более 40 %.

Максимальный риск на акционеров и инсайдеров (H9 и Н10). Коэффициенты Н 9 и Н 10 ограничивают максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставляемых банком своим участникам (акционерам). Показатель Н 9 отражает максимальный риск на одного акционера (пайщика) банка показатель Н 10 - максимальный риск на своих инсайдеров, т.е. физических лиц, являющихся директорами, членами правления, членами кредитного комитета, имеющих или имевших ранее отношение к вопросам выдачи кредитов. К инсайдерам относятся и акционеры (частные лица), которые имеют более 5 %акций.

Показатель Н 9 рассчитывается по той же формуле, что и Н6, т.е. как отношение совокупной суммы требований банка в рублях и иностранной валюте (в том числе и забалансовых) в отношении одного акционера (пайщика) к собственному капиталу банка. Данный показатель не может быть больше 50 %.

Показатель Н 10, рассчитывается также по формуле аналогичной коэффициенту Н6, т.е. как отношение совокупной суммы требований (в том числе и забалансовых) кредитной организации в рублях и иностранной валюте в отношении одного инсайдера кредитной организации и связанных с ним лиц к собственному капиталу банка. Значение этого показателя должно бать не более 3 %.

 

Максимальный риск привлечения депозитов от населения (Н11). В целях усиления ответственности банков перед вкладчиками - физическими лицами ЦБ РФ ввёл показатель Н 11, ограничивающий объём привлекаемых денежных вкладов (Dc) населения суммой собственного капитала банка, т.е.

 

H11 = Dс/K (4.80)

 

Показатель Н 11 рассчитывается как процентное соотношение общей суммы денежных вкладов (депозитов) граждан и величины собственного капитала банка. Рекомендуемое значение менее 100 % .

Максимальный риск инвестиций (Н12). В России имеется ограничение на использование средств банка для приобретения долей (акций) других юридических лиц. Это ограничение определяется на основе расчета показателя Н12, рассчитываемого в виде отношения размера инвестируемых в акции (паи) средств (F) к собственным средств кредитной организации.

H12 = F/K (4.81)

 

Под инвестированием понимается приобретение банком долей участия и акций других юридических лиц (не для продажи). Максимально допустимое значение Н 12 установлено в размере 25 %.

 

Ограничение вексельных операций (Н13). Норматив Н 13 определяется как отношение выпущенных кредитной организацией векселей и банковских акцептов к собственному капиталу банка. Рекомендуемое значение не более - 100 %.

В последние годы число обязательных ограничений сокращается. Если в 1997 их было 13, то в настоящее время их осталось только 9.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Обязательные и рекомендательные нормативы для коммерческих банков.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ